Ледокол

2016

Возвращаясь в порт приписки, советский ледокол «Михаил Громов» сталкивается с неожиданно пришедшим в движение айсбергом и оказывается в ледовом плену у побережья Антарктиды. На глазах команды погибает один из полярников, судно получает серьезные повреждения, ледяная глыба грозит окончательно раздавить ледокол... В разгар событий из пароходства поступает приказ об отстранении капитана от руководства экипажем. Нервы у людей на пределе. Кто придет на помощь «Михаилу Громову», если на сотни миль вокруг лишь зловещая тишина и лютый холод?..

Купить книгу Ледокол, Валерий Рощин

написала рецензию8 февраля 2017 18:35
ЛедоколВалерий Рощин

В 2016 года на экраны страны вышел фильм «Ледокол». Так случилось, что трейлер на него я увидела за пол года до выхода фильма, он меня заинтересовал и я стала с нетерпением ждать выхода картины. Фильм «Ледокол» режиссёра Николая Хомерики мне понравился, и сейчас, увидев эту книгу, мне стало очень интересно ее прочитать. Фильм снят на основе реальных событий, книга же написана по заказу издательства "ЭКСМО" по сценарию Алексея Онищенко при участии Андрея Золотарева к фильму «Ледокол». Так это произведение стало для меня первым из вида «книга по фильму». Именно по этой причине для меня сейчас сложно описать свое отношение именно к книге без отсылок к фильму, за что прошу меня заранее простить.
Так вот, если вкратце, нам повествуется о том, как моряки на ледоколе «Михаил Громов» попадают в «ледовый плен» и встают в дрейф. В реальной жизни ледокол «Михаил Сомов» сталкивается с той же проблемой. Но в фильме, а соответственно и в книге добавлено довольно много того, чего в жизни с прототипом «Громова» не случалось. Но что приятнее, так это то, что в книге тоже есть некоторые мелочи, которых нет в фильме, но которые мне были интересны и можно даже сказать приятны своим присутствием. Например, отступления от истории происходящей во льдах моря и возвращение на сушу к историям наших героев, когда рассказывалось, что за человеком до этого рейса был тот или иной член команды.
Книга, конечно, рассказывает нам в первую очередь о мужестве, о храбрости и стойкости. Мы также можем говорить и о том, что авторы показывают разные подходы к людям. Разные капитаны по-разному управляют командой, которая от этого по-разному относиться к каждому из них.
Читая книгу, я, как ни старалась, так и не смогла отвязаться от образов из фильма, ведь актеры там подобраны хорошо и представить героя как-то иначе порой было сложно. И только вставки отличные от фильма спасали бы мой интерес, будь мне не по нраву сама история. А мне было интересно и совсем не скучно, значит книга стоит того.

#конкурс_новинок2

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:59

Новеллизации не люблю , а вот фильм возможно посмотрю )