Рецензии на книгу Торт. Кулинарный детектив

написала рецензию17 марта 2017 20:46
Торт. Кулинарный детективСветлана Кесоян

После нескольких скучных и/или тяжёлых книг, я вспомнила про «Торт». Отрывок из него я ещё полгода назад читала на Афише, там же читала и статьи автора. Честно, я не прогадала.

«Торт» – это очень современная книга. Более того, через год она станет даже устаревшей, а через десять лет превратится в артефакт эпохи. Потому что это книга о людях-со-смартфонами. Они пользуются инстграммом, переписываются в вотсапе, им нужна информация прямо здесь и сейчас. В этом есть даже что-то очаровывающее: чаще всего в литературе и фильмах забывают (случайно или намеренно), о такой большой роли телефонов в нашей жизни. Вспомните, например, как часто герои идут в гости в ситуации, когда любой нормальный человек бы позвонил. Эта книга про нормальных людей 2016 года.

Язык лишён особых изысков. Скачет лицо, от которого ведётся повествование. Детективная же линия настолько смятая, что приписана автором, кажется исключительно, чтобы переставить книгу в более популярный раздел детективов. Но всё это продолжается ровно до тех пор, пока речь не зайдёт о еде.

И вот тут понимаешь, что именно это Тема книги. Потому что еда описана прекрасно. Читать такое на голодный желудок абсолютно противопоказано. А рецепты, которые приводятся тут же, подгоняют на кухню, дабы приготовить что-то особенное.
По большей части, это автобиография. Даже фамилия героини отличается от фамилии автора всего двумя буквами. Да и обилие реальных людей и мест в книге превышает возможные нормы, если они существуют.

Поэтому перед нами приятная автобиография светского персонажа столицы, кулинара и критика, ресторанного гуру и так далее, приправленная неловким детективом и ещё более неловкой романтической линией, но с прекрасными описаниями еды и рецептами высокой кухни. Идеальная книга на один вечер.

@chupacabra18 марта 2017 18:19

а что по объему, сильно большая?

@chupacabra, нет, достаточно короткая.