На льду

2016

Эмма, скромная красавица из магазина одежды, заводит роман с одиозным директором всей торговой сети Йеспером Орре. Он публичная фигура и вынуждает ее скрывать их отношения, а вскоре вообще бросает без объяснения причин. С Эммой начинают происходить пугающие вещи, в которых она винит своего бывшего любовника. Как далеко он может зайти, чтобы заставить ее молчать? Через два месяца в отделанном мрамором доме Йеспера Орре находят обезглавленное тело молодой женщины. Сам бизнесмен бесследно исчезает. Опытный следователь Петер и полицейский психолог Ханне, только узнавшая от врачей о своей наступающей деменции, берутся за это дело, которое подозрительно напоминает одно нераскрытое преступление десятилетней давности.

7,7 (21 оценка)

Купить книгу На льду, Камилла Гребе

написала рецензию1 сентября 2020 16:54
На льдуКамилла Гребе

Мне понадобилось несколько дней, чтобы хотя бы заставить себя скачать эту книгу, потому что я ненавижу сраные детективы, еще больше я ненавижу скандинавские детективы. Как же это было уныло. Почему у них вообще все всегда такое унылое? Я пробовала смотреть этот знаменитый скам и меня даже на 10 минут не хватило, потому что у них даже цветопередача унылая! Просто как? Как они это делают? Почему у них везде эта атмосфера унылости и блеклости?!
У меня даже нет слов, чтобы описать НАСКОЛЬКО это было плохо. И хуже всего, что ну я же вот знала, что так и будет! Чертовы скандинавские детективы, чтоб их, был бы выбор, ни за что не стала бы читать.

Помимо унылости есть в них ещё одна раздражаюзая особенность - всем насрать на долбанный труп. Вот обезглавили тело, назначили детектива, всегда конечно же есть еще кто-то, кто уже занимался похожим делом, тут это престарелая психолог с деменцией, и казалось бы сейчас они будут расследовать дело, но нет, они будут расследовать свою личную драму. А у них их конечно вагон, у детектива драма с ребёнком и женой, у психолога драма с болезнью и мужем, но але, мы тут вообще то не для этого собрались, завязывайте ныть, расследуйте, желательно молча, потому что ничего адекватного никто из вас не говорит.

Психолог, которая не уходит от мужа с которым у нее не ладиться и который ее абьюзит, это я вас скажу очень хреновый психолог. А хреновый психолог с деменцией на расследовании.. аж жалко жертву.
И как будто мало было так себе психолога, так тут и детектив так себе, ему похоже вообще есть дело только до двух вещей: пострадать о том как он несчастен и о том как он делает всех несчастными.

Тем временем у нас тело без голлвы, напоминаю.

По сути можно было оставить только одну линию с Эммой, которая тоже настолько тупая, что у нее вск в жизни плохо, потому что надо думать кому бабки давать дура, подумала б о коте!
И рассказывать историю о ней от третьего лица, без всех вот этих полицейско-псизологических страдашек до которых нормальным людям нет никакого дела.

И хуже всего был финал, он настолько идиотский, что просто зачем я столько страдала? Я что не заслуживаю, чтобы историю хотя бы до конца раскрыли?! Всю книгу не происходило ровным счётом ничего, кроме бесконечного нытья, и под конец, когда я уже обрадовалась что хоть что-то, взять и все просрать.
Это было ужасно.

#морскойбой2

написала рецензию1 августа 2019 17:14
На льдуКамилла Гребе

История одной девушки, которая была в отношениях с бизнесменом. И они долгое время были вместе, она ему помогала как, могла.. уже все шло к свадьбе. Но вот не задача, как вдруг ни с того ни с сего ее любовь пропадает. Она пишет ему, любит его, а он такой ужасный человек бросает ее. И что еще хуже, живет с другой женщиной где-то за городом.

И от этого всего у девушки едет крыша. А если быть точнее, то она у нее поехала еще раньше. Тогда, когда она училась в школе, после изнасилования.. И вот история рассказывается со стороны этой "бедной" девушки и со стороны полиции. Потому что она связалась с бизнесменом, который мог оказаться серийным убийцей. И при чем, с ужасными следами и делами. Спаслась ли она, убили ли ее, а может она помогла поймать убийцу, то читайте сами..

История простая и на один раз. Но понравилось то, что был неожиданный поворот сюжета. Хоть в какой-то момент он очевидный, но только тогда когда очень бдительный. Для тех, кто любит великие заварушки, кровище и все в таком роде, книга эта не зайдет. Здесь этого всего не много и все сыровато. Вот только разворот сюжета и смена персонажей помог не заснуть от скуки. А так.. все другое было очевидно и даже то, как были произведены убийства.. было не очень интересно.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написал рецензию22 февраля 2019 0:45
На льдуКамилла Гребе

Не знаю, о чем писала Камилла Гребе ранее, но почему-то кажется, что дешевые бульварные дамские романчики с накаченными мужиками на тонкой обложке. Такого примитивного чтива о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами я не читал давно. Но даже не это вызывает мой гнев, а другой факт - на кой фиг нужно впихивать свои шаблонные сопли в жанр, в котором ты не соображаешь? Триллер, блин, ей захотелось написать. Так сходила бы в Википедию сначала, и узнала, что такое триллер, детектив и т.д. Терпеть не могу профанов...

В аннотации нам обещают расследование страшного преступления: в доме крупного бизнесмена обнаружено безголовое тело неизвестной девушки. Сам бизнесмен пропал. Как и еще несколько человек. Дело усиливается еще и тем, что это преступление невероятно похоже по почерку на нераскрытое убийство 10-летней давности.
Книга поочередно рассказывается тремя людьми: полицейским детективом Петером; страдающей постепенной потерей памяти психологом Ханне; и молодой продавщицей белья Эммой с тяжелым детством.

Ну интересная же задумка. Только знаете что? Расследования в этой книге - примерно ОДИН процент. Если брать только финальную треть, то может дотянет до пары процентов. Остальное - инфантильные, незрелые, глупые, совершенно неинтересные личные отношения персонажей. Выглядит это примерно так:
- Психолог открывает досье по убийству
- Читает одно-два предложения по делу (два предложения - это максимум)
- Вспоминает нечто вроде "вот и мой козел также"
- Затем 20-30-40 страниц исключительно про собственную беспросветную судьбинушку

Как ни странно, у полицейского соотношение между расследованием и самобичеванием (не беспочвенным, но абсолютно неуместным) еще хуже. Он вообще гипер-неправдоподобный получился.

Вычислять кто стоит за всем, почему произошло убийство и какая связь со старым происшествием - не нужно. Я реально не понимаю, что это за детектив такой, если главные вопросы очевиднее очевидного. И если бы эти бумажные "профи" хотя бы 10 минут подряд смогли сосредоточиться на непосредственных обязанностях, то роман состоял бы из страниц 50 максимум. Даже с учетом безостановочных описаний секса или его вожделения, а также душевных стенаний по поводу и без оного. Просто всего этого бреда было бы гораздо меньше.

И самое главное: я не поверил ни в одну строчку Камиллы Гребе. Проблемы ее персонажей выглядят неискренними, из-за этого даже серьезные беды я не мог воспринимать всерьез. Кроме того, "писательнице" надо было хоть сериал про следствие какой-то глянуть, раз профессионала не случилось на жизненном пути. Так, как ведут себя детективы в этой книге... По-моему так представляют себе дошкольники их работу. Хопа - шесть часов, все по домам, пофиг, что хардкорное убийство превращается в висяк. Хопа - бывшая подруга на мобилку звонит, пойду пива попью, пофиг, что мы сидим в засаде-облаве на убийцу.
Что за маразм, а?

Вердикт этой книге могу вынести только один: сплошная некомпетентность. Главный претендент на "Золотую малину" по всем номинациям.

Спасибо за внимание, простите, что так негативно выпустил пар. Но я таки прям совсем разозлился.

#сапер (Книга из хотелок генерала)

@neveroff22 февраля 2019 1:07

@mariana, между прочим твоя 8 стала одним из факторов, что я ее когда-то в хотелки занес. Просматривал всю серию этого издания, проверял аннотации и смотрел отзывы.
Жаль, что нет твоей рецензии, т.к. я именно не понимаю, что тебе понравилось.

Не, если бы я знал заранее, что тут детективом и не пахнет, то мог бы даже 5 поставить...))

@neveroff, ахах, ну прости) у меня на множество книг рецензий нет и я многие вообще не помню, только обложку

@neveroff22 февраля 2019 10:29

@mariana, да я не в претензии, я переживаю - вдруг ты перепутала: читала что-то другое, а оценку этой поставила))

написал(а) рецензию14 января 2019 21:26

#Весна1_3курс. 3.2. Цветут цветы

Вполне по-скандинавски атмосферный детектив. Холодно и все плохо. Соответствующие и главные персонажи, от лица которых рассказывается история.
1. Полицейский Петер с кучей комплексов, заниженной самооценкой и в постоянном бегстве от ответственности и серьезных отношений. Пятнадцать лет назад поучаствовав в зачатии сына , до сих пор не может научиться общаться со своим ребёнком . Просто его боится. В момент когда сыну нужна помощь - Петер впадает в ступор и просто пьет пиво. Единственное чем он гордится, что он неплохой коп.
2. Психолог - консультант Ханне, у которой тоже все плохо. Она- зрелая женщина, прожившая 30 лет с нелюбимым мужем Уве и которую теперь затягивает безвозвратно тяжёлая болезнь. У неё с Петером своя непростая история, в которой ещё не поставлена точка, но много боли.
3. Эмма- бедная одинокая девушка, с тяжёлым детством. Она влюбилась в своего босса Йеспера. Жаркий роман закрутился внезапно и так же внезапно закончился. А потом на голову Эммы посыпались несчастья. Бедняжка рассказывает свою историю до произошедшего убийства.

И вот, в квартире бизнесмена Йеспера найден обезглавленный труп неизвестной девушки, а сам мужчина пропал. Полиция + Ханне приступают к расследованию. С похожим убийством они уже сталкивались десять лет назад. Море крови и голова, как гриб на полу, отдельно от тела. Настоящая история расследования чередуется с историей Эммы, нагнетая обстановку и интригу. Надрыв отношений персонажей между собой, так же создают нужную атмосферность.
Прочиталась книга быстро , хотелось проверить догадку "кто убийца". Но в конце у меня осталось печальное послевкусие. Можно было бы немного радостнее ( ну не хватает мне видимо положительных эмоций) . В общем получился неплохой психо-триллер.

@neveroff20 февраля 2019 16:03

А детектив там вообще будет? Четверть прочитал - одни житейские сопли от Эммы, Ханне и Питера... Про убийство лишь бегленькое упоминание...

написала рецензию13 января 2019 8:05
На льдуКамилла Гребе

Если бы в книге не было отрезанной головы, то получился бы неплохой роман, с любопытной веткой героев. Но все же это триллер, средней увлекательности.

Открывая детектив, я начинаю сразу ожидать, что будут следователи-страдальцы, у которых в жизни произошло что-то трагичное. Почему ожидаю? Потому что они есть практически в каждом современном психологическом триллере. И этот не исключение.

Он и она встречаются тайно, он публичная личность и не хочет огласки. А она влюблена и готовы идти на жертвы. А потом он исчез с горизонта, еще и серьезно напакостил напоследок. Она растеряна, напугана и очень хочет узнать, почему он ее бросил…

А потом в его доме находят труп девушки с отрезанной головой. Что же произошло?

Несмотря на вялое расследование, следить за происходящим было интересно. Да и расследование уходит на второй план, а вперед выходят отношения. Отношения с родителями, с друзьями, родными, возлюбленными, мужьями. Незрелые мужчины, слабые и незащищенные женщины, дети, которых не любили и те, кто играет на слабостях.

#Весна1_3курс

@katya14 января 2019 9:43

Романтика с отрубленной головой, забавно)
Первый экзамен принят!