Рецензии на книгу Волшебный свет

написала рецензию14 марта 2018 23:53
Волшебный светДжей Эшер

«Волшебный свет» - книга, которая излучает какое-то по-своему душевное волшебство и дарит новогоднее настроение, пусть Новый год еще и совсем не скоро.

Сьерра – главная героиня книги, у которой две жизни, одна в Орегоне, а другая в Калифорнии. И две жизни она ценит одинаково. В Орегоне у нее учеба и две ее подруги – Рэйчел и Элизабет, а в Калифорнии семейный бизнес и подруга Хизер. Семейный бизнес – это некое ощущение праздника, ведь каждому хочется настоящую елку на Новый год. Если бы я читала бумажную книгу, а не электронную, то мне бы казалось, что страницы пропитаны запахами елок. Сьерра очень благоразумно относится к отношениям, поэтому не хочет влюбляться, особенно на расстоянии. Но совершается непоправимое. Ее сердце покорил человек со своими скелетами в шкафу.

Книга явно ориентирована на подростков, в ней есть дружба, любовь, доброта, эмоции, юношеский максимализм – в общем, все, про что интересно читать в таком возрасте. Мне кажется, что для аудитории постарше она будет немного скучновата. Но книга стопроцентно создает праздничное настроение.

Анчи (@kleo)15 марта 2018 16:05

Экзамен №3

написала рецензию14 марта 2018 22:17
Волшебный светДжей Эшер

Как бы это забавно (или нелепо) не звучало, пока читала эту книгу, все думала, когда же начнет с потолка падать снег, мандарины таинственным образом появятся в моем холодильнике и, однажды придя после пар, меня встретят хлопушками и закутают в новогодние гирлянды. Возможно, если бы это случилось, мне бы книга понравилось больше. Да описания хорошие, читать интересно, но до конца не цепляет, ощущение извечной балансировки «вот-вот сейчас, сейчас, еще чуть-чуть» и, как итог, немного не хватает атмосферности.

Хотя возможно, я просто слишком сильно придираюсь, потому что это книги не моего формата. Просто раз шел последний зимний месяц, я подумала «а почему бы и нет? Почему снова не погрузиться в атмосферу праздника?», и как-то я тогда упустила из виду, что книга все-таки и про любовь. Я не ждала от этой книги чего-то грандиозного, но все-таки надеялась, что будет хоть чуточку поинтереснее, ждала хоть какой-то эпизод, после которого я бы воскликнула «ну, ничего себе!». Но все-таки праздничная атмосфера в книги сделала свое дело, она спасла книгу, и многое то, что немного раздражало, на фоне всего праздника казалось уже не таким незначительным, на что я как читатель тупо закрывала глаза.

Любовь в книги – простая, первая, немного нелепая. Такая вот самая обыкновенная, такая, про которую любят читать девочки, эдак младше меня лет на 5-7, когда только-только начинаешь влюбляться. Господи, аж сама почувствовала себя какой-то 15-летней школьницей. Нет, лучше пусть эту книгу читают другие люди. Не скажу, что мне как-то не понравилось, просто – книга не моего формата.

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:55

Экзамен №2

написала рецензию9 марта 2018 11:29
Волшебный светДжей Эшер

Не знаю, как оценивать подобные книги, и поэтому воздержусь от звездочек.

Это обыкновенная история о первой влюбленности, которая на фоне новогодних праздников становится несколько сказочной и волшебной. Когда читаешь о елках и Рождесте, то невольно сам окунаешься в праздник (по крайней мере у меня именно так, и именно поэтому я смотрю рождественские фильмы круглый год).

Сьерра - подросток, который живет на два дома, большую часть времени она проводит в Орегоне, а в предпраздничную суматоху направляется в Калифорнию. Ее родные давно занимаются семейным бизнесом - выращивают новогодние деревья и продают их. И это очень мило. Они как будто только и живут ради Рождества. Они позитивные и очень мечтательные. И от этого Сьерра только выигрывает, она способна верить в чудо и магию, ей хочется дарить людям тепло и доброту. И вот однажды на ее пути появляется Калеб - парень, от которого почему-то половина горожан отворачивается, парень, который иногда смотрит на мир грустными и виноватыми глазами.

Для красивой романтичной истории эта грусть самое то. Что же скрывает мальчишка? Почему так все? И сможет ли его исцелить любовь? Согласитесь, до смешного банально. И очень просто. Нет замысловатостей в сюжете, нет сильно неожиданных поворотов, нет чего-то нереального, все просто и легко. И в этом плюс. Эта история за счет подачи и становится милой и воздушной. Да, были моменты, когда герои подбешивали, но вот праздничная атмосфера все скрашивала.

Порой мне нравятся вот такие незамысловатые книги о любви. Но откровенно говоря, она все таки больше для подростков или даже чуть помладше аудитории. По одной причине - им она ближе. Здесь та самая чистая и невинная влюбленность, ссоры с подругами из-за парней, попытки разобраться в самом себе. Взрослея, смотришь на мир под другим углом. Появляется недоверие, уже не бросаешься в омут чувств, и меньше веришь в возможность чуда.

Мне понравилось, и пусть мне уже давно не 15, порой мне тоже хочется милых историй о любви. Хочется укутаться в плед, взять какао, поглядывать на падающий снег и читать о волшебстве чувств в предверии праздников.

Любите, и пусть в вашей жизни всегда будет время и место для волшебства......

#Ф1_3курс
#БК_2018 (14. Книга о любви)

Анчи (@kleo)9 марта 2018 11:38

Можно припасти на следующий рождественский флешмоб)
Иногда прям кстати такие книги, разгружают пополной))
Доп 2)

@chupacabra9 марта 2018 11:44

@kleo, у меня настроение какое-то лирическое наверное было, прочла за один заход. Но кстати по поводу праздничного настроения - многие в отзывах пишут, что не почувствовали его, а мне как раз все показалось отличным. не знаю как так

Анчи (@kleo)9 марта 2018 12:03

@chupacabra, ну это каждому свое. Вообще считаю, что люди многие стали слишком пессимистичные, им ты хоть сказку про Деда Мороза подавай, они атмосферу не прочувствуют