Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности

2014

Во-первых, эта книга излагает системный подход к определению жизненных целей, приоритетов человека. Эти цели у всех разные, но книга помогает понять себя и четко сформулировать жизненные цели. Во-вторых, книга показывает, как достигать этих целей. И в-третьих, книга показывает, как каждый человек может стать лучше. Причем речь идет не об изменении имиджа, а о настоящих изменениях, самосовершенствовании. Книга не дает простых решений и не обещает мгновенных чудес. Любые позитивные изменения требуют времени, работы и упорства. Но для людей, стремящихся максимально реализовать потенциал, заложенный в них природой, эта книга - дорожная карта.

Купить книгу Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности, Стивен Кови

написала рецензию1 марта 2018 21:05
Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личностиСтивен Кови

В целом книга мне понравилась. Очень много полезных советов и практик, но просто ее прочитать очень мало, все нужно внедрить в свою жизнь и пользоваться этим. И только тогда можно будет сказать, что эта книга действительно полезна.

Автор очень подробно и понятно расписывает каждую из полезных привычек, которые помогут стать вам мега-эффективными. Как мне показалось, книга больше ориентирована, все таки, на руководителей компаний и менеджеров. Автор больше внимания уделяет именно тому, как наладить работу в коллективе, и сделать его действительно эффективно работающим механизмом, который будет приносить прибыль компании, и вместе с этим развивать и совершенствовать каждый отдельный его винтик.

Но, много внимания уделено и развитию личности. Что отложилось прям очень хорошо у меня в голове, и что я стараюсь внедрить в свою жизнь:
1) нужно быть проактивным, т.е. не плыть по течению и ждать, что скоро все само собой случится, а нужно действовать и делать это постоянно и решительно. Стараться расширять круг своего влияния на все проблемы, а не прогибаться под них.

2) нужно постоянно, каждый день, развивать себя во всех направлениях: социально, эмоционально, духовно, умственно и телесно. Не стоит тратить на телевидение более 1 часа в день, потратьте лучше свободное время на чтение литературы.

3) перед тем как начать какое-либо новое дело, нужно четко в своей голове нарисовать картинку того, каким будет финал этого занятия.

4) в первую очередь важно стать лидером для себя самого, создать свое программное заявление, прописать свои роли, научиться организовывать себя и быть эффективным для себя, и лишь потом своим примером стараться стать настоящим лидером для других. И никогда не нужно говорить о ком-либо плохо в присутствии других, так вы только будете подрывать свой авторитет и уровень доверия к вам.

5) в своих делах нужно научиться правильно расставлять приоритеты, сосредоточившись не на том, что горит, а на тех делах, выполнение которых принесет больше выхлопа в будущем. С такой расстановкой каких-либо авралов и срочных дел с каждым днем будет меньше. И важно еще правильно делегировать.

6) прежде чем что-то советовать другим, либо же доказывать свое мнение, научитесь слушать и СЛЫШАТЬ другого человека, а не применять сразу свой опыт для решения его проблемы. Отношения с партнерами, друзьями, сотрудниками важно строить по принципу “выигрыш\выигрыш”, и только так ваши отношения будут крепкими и надежными.

7) ну а что касается воспитания детей, то тут есть одно лишь правило - будьте хорошим примером для них.

Один раз прочитать эту книгу мало, думаю через некоторое время ее стоит перечитать, либо можно прослушать аудио-вариант и отточить уже усвоенные привычки еще лучше, и внедрить новые.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то).