Дикторат

2016

Мир стал иным: деревья проросли сквозь мостовые и здания, человечество одичало, вода на вес золота, племена победнее платят дань злобным глоссам, в том числе людьми. Как выжить в этом мире, который полон не только опасностей, но и загадок?

Купить книгу Дикторат, Галина Манукян

написала рецензию25 октября 2016 13:05
ДикторатГалина Манукян

#конкурс_новинок

Давно я не читала чего-то настолько разочаровывающего. Всегда грустно и немного обидно, когда прекрасную и не избитую идею превращают в одну из очередных шаблонных историй, наляпанных как под копирку.

Книга в первую очередь моет заинтересовать читателя жанром постапокалипсиса, и это понятно, редко найдешь что-то действительно неординарное в этом жанре. Мне в нем нравится вариативность будущего, ведь действительно интересно, изведет ли в конце-концов человечество само себя, что пытается сделать с завидным упорством и регулярностью на протяжении уже нескольких тысячелетий. Долгосрочная интрига, знаете ли.

Здесь с первых страниц видишь иной мир, отличный от нашего, построенный на его руинах, видишь, что общество скатилось к примитивному, видишь, как переживает главная героиня свою личную драму, привычную для ее селения и непривычную в нашем с вами обществе. Есть намеки на тайное правительство и сговор жрецов.

Собственно, на этом всё хорошее и кончается. Далее Лисса начинает вести себя крайне неадекватно, впрочем, как и другие персонажи. Особенно нелогичным выглядит, судя по всему, ее будущий ухажер (это прям напрашивается), который не может определятся: быдло ли он, или геройский спаситель.

Может я и придираюсь, и это только первая книга из будущей серии, но на мой взгляд в этом случае это не оправдание той, пардон, хрени, что происходит в ней. Первая книга может быть не полностью раскрытой сюжетно, могут остаться недомолвки или непонятные персонажи, но не в этом случае, и я не вижу ни одной причины, чтобы продолжить чтение серии.

Итак, здесь вас ждет истеричная красавица-рабыня-бунтарка и т.д. и т.п. проданная семьей в наложницы; героический-брутальный-не-знаю-почему-я-это-творю герой, злобные жрецы, тупые мерзкие злодеи, вялая любовная линия, пассивненькие приключения и бездна разочарования.

Я пыталась, друзья мои, может такой отзыв кого и спасет от зря потраченного времени. В любом случае, я пыталась, но решать, конечно, вам.