Неудержимая

2016

Героиня книги была опытным психологом и с подросткового возраста помогала поднять людям настроение, показывала им выход из запутанных ситуаций и подталкивала к решению. Это был ее дар и страсть, она посвящала этому свою жизнь. Но после смерти отца и брата все изменилось: «Я никогда не позволяла ничему и никому остановить меня, притормозить, встать на моем пути, поймать в ловушку – и других я учила тому же самому – бесстрашно встречать жизнь лицом, а не убегать от проблем. Так было до того момента, как мои отец и брат неожиданно умерли …Я поняла, что больше не могу учить других. Мне пришлось вернуться к своего рода ученичеству – чтобы лицом встретить несчастье и боль, которые, как я думала, оставила позади, и снова научиться жить через новый опыт. Я смогла достичь этого через свое паломничество».

Купить книгу Неудержимая, Соня Чокетт

<p>Истинный покой наступил, когда я позволила себе полностью пережить свой человеческий опыт и принять, что бы ни выяснилось, в этой или другой жизни, люди все равно продолжают делать то, что считают правильным и необходимым, поэтому мы все остаемся одновременно жертвами и насильниками. Мы все ранены и ранили друг друга по этой причине. И все мы невиновны.</p>
Добавил: Deadman
<p>"Святая Мария, матерь Божия, пожалуйста, закрой двери в мое прошлое, чтобы я никогда больше не возвращалась к тем страданиям. Аминь. И спасибо."</p>
Добавил: Deadman
<p>На меня давило недоверие к тем, кто был добр со мной. Я могла доверять только себе, и именно так я и решила поступать.</p>
Добавил: Deadman
<p>Мы действительно привязываемся к тем, кто делает нам больно, если мы не можем их простить.</p>

написал рецензию15 сентября 2017 23:00
НеудержимаяСоня Чокетт

Все мы слышали о чудесах, когда человеку дается то, что ему нужно в данный момент времени, чего он сам своими усилиями получить не может. Манна небесная может быть примером такого чуда. А есть чудеса менее масштабные, менее явные, но столь же нужные, как и библейское спасение от голода в пустыне.

Соня, потерявшая за короткое время сначала брата, а потом отца, находящаяся на пороге развода, раздавлена происшедшим. Практикующий психолог, успешно помогающий другим, она не в состоянии помочь себе. И в какой-то момент времени решается на отчаянный шаг – пройти пешком путь паломников Камино де Сантьяго. 34 дня в пути, около 800 километров, пройденных ногами, сильно болящими с первого дня и до самого конца пути в Сантьяго. Все ради того, чтобы вернуться домой прощенной, здоровой, исцеленной и в мире.

Во время своего пути Соня, не чувствовавшая поддержки ни в браке, ни в отношениях с друзьями, имевшая напряженные отношения со своим отцом, осознает, как много она получила от отца и мужа, и как много из этого она не замечала из-за своего израненного и замкнутого эго. Признает, что ей следовало принять происходящее, понять, что помимо ее есть еще точки зрения других людей, с которыми она взаимодействовала.

Путь паломников ведет ее от постижения одной мысли, требующейся ей, к последующей, преподнося трудности и направляя ей навстречу различных людей, каждый из которых привносит в прохождение Пути что-то свое. Соне требуется почувствовать свои раны и травмы, а потом освободиться от них. Она идет по Пути с песней и молитвой, размышляя о происшедшем в ее жизни и о том, зачем Вселенная направила ей всё происходящее с ней, постепенно избавляясь от оков, которые держали ее в злобе и обиде.

Книга устами автора учит необходимости прощения, а также тому, что всё в жизни человеку посылается с определенной целью. Тяжело поверить в справедливость ухода из жизни близких людей, в обоснованность разрушения семьи, но пережив даже такие тяжелые события, можно найти в себе силы жить дальше и изменить себя, чтобы исключить из дальнейшей жизни ошибки, допущенные раньше.

#БК_2017
(20. Книга без рецензии)

@alyonaivanishko4 февраля 2018 7:36

Интересно, что самая (как я поняла) обычная женщина, прошла по пути пооомнишь и именно это ей помогло, когда сидя дома или у психолога, она не могла этого достичь. Скажи, ей помогал проповедник? Или почему так?
Кажется, про этот путь писал Коэльо, но я была слишком молода, чтобы чтобы что-то понять и запомнить)

@deadman4 февраля 2018 16:44

@alyonaivanishko, она сама психолог и успешно помогала другим людям. А вот себе помочь без этого путешествия не могла.
Проповедники ей не помогали. Вместо этого она заходила в церкви и молилась. Ну а также на Пути встречались близкие ей духовно люди, и она заряжалась энергией в общении с ними.