Земля волшебника

2014
Волшебники (3 книга из 3)

Квентин Колдуотер изгнан из Филлори, секретной волшебной страны своих детских грёз. Потеряв всё, он возвращается к началу своей истории — в подготовительный колледж магии Брейкбиллз. Но от прошлого не скроешься, и вскоре оно его настигнет.

Вместе с Пламом, блестящим юным студентом с собственным скелетом в шкафу, Квентин отправляется в опасный путь по миру серой магии и отчаянных людей. Но все дороги ведут назад в Филлори. Новая жизнь возвращает его к знакомым местам, таким как Антарктида, к захороненным тайнам и к вроде навсегда потерянным друзьям. Ему в руки попадает шедевр магического искусства — заклинание, что может создать волшебную утопию и новую Филлори. Но одновременно оно запустит цепь событий, ведущую к столкновению Земли и Филлори. Чтобы спасти их, он должен рискнуть всем.

Купить книгу Земля волшебника, Лев Гроссман

<p>Люди склонны видеть лишь то, на что у них есть объяснение.</p>
Добавила: SonyMayer
<p>Книги все такие: улица с односторонним движением. Прочитав их уже не рассчитаешь.</p>
Добавила: SonyMayer
<p>Странное дело: думая, что знаешь себя как облупленного, ты все время открываешь в себе какие-то скрытые резервы, о которых раньше понятия не имел, и разгораешься ярче и горячей, чем когда-либо прежде.</p>
Добавила: SonyMayer
<p>This was a double game: he was trying to save his childhood, to preserve it and trap it in amber, but to do that he was calling on things that partook of the world beyond childhood, whose touch would leave him even less innicent than he already was. What would that make him? Neither a child, nor an adult, neither innocent, not wise. Perhaps that is what a monster is.</p>
about Martin
Добавила: CatInHat
<p>But the thing about monsters was, you coulnd't talk to them about it, because they wouldn'd admit they were monsters in the first place.</p>
Quentin about Alice
Добавила: CatInHat

написала рецензию23 июня 2017 10:15
Земля волшебникаЛев Гроссман

Всё смешалось в доме Облонских.

И это я не про сюжет, хотя и про него тоже: не нужно было смотреть в параллель сериал (который, к слову, гораздо динамичнее и местами логичнее), не стоило так долго затягивать прочтение третей и финальной (слава Эмберу, Амберу и всем недобогам!) книги из серии. Почему? Потому что я дотянула до середины, напрягая все свои мазохистские наклонности (коих у меня нет в помине) и пару раз хотела треснуть Гроссмана по голове воображаемым бревном. Не ну, антиклимакс, ретардации и гимн нытикам хорош один -два раза, но когда такое растягивать на три тома, простите, но мне не понять!

У меня много «фи» относительно всей книги.
Во-первых, зачем столько абсолютно лишних персонажей, которые совсем никак, никаким боком — ни профилем, ни ан фасом, не относятся к сюжету и никак его не раскрывают? Взять хотя бы всех этих однокурсников Плам, встреча за обедом, где все хвастаются, кто куда поступит и прочий белый шум. Совсем лишнее. Вода.
Во-вторых, Брейксбил. Из книги в книгу одно и то же: ритуалы за обедом, ритуалы за вином, кто после кого и какие у нас защитные чары. Магия ради магии. Без цели и смысла. Просто мы такие, как вы, но лучше.
В-третьих, Квентин. Ох, Квентин! Это просто эпитафия нытья as is. У него было всё: и школа волшебников, и любовь, и Филлори, он носил корону, но ему всё равно скучно, он ищет не пойми что, страдает от завышенных ничем необоснованных амбиций (хотя Фогг что-то там говорит о его исключительной исключительности. Где она? В финале книги? I don't think so), хочет признания и прочая, прочая.
Что за фишка с квестами? Я ее не поняла вообще. У нас есть проблема. Как мы ее будем решать? Правильно! Пойдем искать приключения! Авось по дороге поймем, как проблемы решить. Что за нфг?
Плам. Вдруг дальний родственник Чатвинов и без нее никак было не спасти Филлори. Эта сцена в библиотеке с Пэнни довела меня до слез своей абсурдностью.

Были, конечно, и интересные моменты: создание мира, спасение Элис. Но как-то всё это бессвязно вышло. Сюжет вроде есть, но склеивал его Гроссман водой.

Финал меня не разочаровал. Финал такой, каким он должен был быть. Я даже сделала свой маленький вывод о том, что же хотел сказать нам Левушка посредством такого занудного персонажа, как Квентин. А то, что смысла меняться нет, особенно ради других. Надо оставаться верным себе и если очень постараться, то ты получишь именно то, что хочешь. Как-то так.
Хотя не факт, что Квентин надолго останется удовлетворен тем, что получил. Но это уже другая история, которую, я надеюсь, я никогда не прочитаю.

Let's fly!