Искры радости. Марафон по наведению порядка дома и в жизни

2016

В новой книге Мари Кондо «Искры радости» вы найдете: пошаговую инструкцию в картинках, как складывать одежду, чтобы она занимала минимум места и при этом сохраняла форму; иллюстрированные правила организации вещей в шкафах и комодах; руководство по хранению самых разных категорий, от бытовой химии до фотографий и документов; ответы на самые распространенные вопросы от тех, кому все еще тяжело выбрасывать хлам; уроки простой и полной радости жизни в окружении любимых людей и вещей.

Купить книгу Искры радости. Марафон по наведению порядка дома и в жизни, Мари Кондо

написала рецензию3 февраля 2023 17:52

#мир_знаний (январь)

В этом месяце я никак не могла решить, что же мне прочитать. Поэтому «утащила» книгу у @natalya.s.alex . Книга мне понравилась больше как источник радости и подтверждения моих собственных мыслей и привычек. Потому что, как оказалось, я именно так и храню вещи. К тому же я минималист. Единственное, чего у меня много — это книги.

В целом книга о том, что убираться нужно не по комнатам, а по видам вещей. В конце автор предлагает разбираться с сентиментальными вещами, иначе есть риск сесть, начать их рассматривать и вовсе забыть про уборку. Я бы, кстати, книги тоже на конец задвинула, по тем же причинам.

Ещё о том, как понять, нужна ли тебе вещь. Необходимо просто взять её в руки и понять, приносит ли она радость или нет или будешь ты её использовать или нет. Любое «на всякий случай» здесь не действует. Нужно уметь избавляться от ненужного, и жить станет легче.

Очень много внимания уделяется именно психологическому комфорту, радости и счастью, возникающему после уборки. Читала и улыбалась. Настолько позитивной оказалась книга. В самом деле — искры радости.

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:09

Принято)

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 февраля 2023 21:11

Ой, как я рада за еще одного упорядоченного и радостного человека!)

написала рецензию19 января 2023 14:32
Искры радости. Марафон по наведению порядка дома и в жизниМари Кондо

Три с половиной года назад я прочитала первую (основную как будто бы) книгу по уборке. Прибралась. Осчастливилась эффектом. Поняла, что могу и как это прекрасно.
И... у другого совершенно специалиста услышала мысль, что после такой уборки года 2-3 можно точно не париться. Примерно так и вышло. Первую книгу как-то уже не интересно было перелистывать, хотя, признаюсь, там основа основ и она прямо как энциклопедия - подлежит периодическому просмотру. И тут мне подвернулась вторая книга как раз к моему созреванию на вторую крупную уборку.

Думается мне, что именно такой вариант по времени и по прочтению этих книг наиболее удачный. Чел я уже опытный, надо теперь только отшлифовать навык и, возможно, узнать что-то новое, нюансы высшего пилотажа.

Короче, книга всё это оправдала. Автор тоже как будто выросла в своем искусстве не уборки, но переноса порядка и красоты на всю жизнь "прибираемого" клиента. Она как будто тоже стала счастливее, легче, женственнее. В общем гармония получилась между автором-книгой-клиентом/читателем- матерью природой.

В отличии от первой книги тут меньше деталей и примеров. Больше иллюстраций и нюансов. И главное гораздо больше о том, как в убранное (часто значительно опустошенное) пространство буквально внести красоту и счастье.

Книга суперпозитивная! Очень рекомендую.

Вот только не знаю, есть ли смысл и бывает ли, что подобные книги читаются без конкретных действий. Т.е. чтобы читатель не был в процессе уборки или же не загорелся идеей и не начал "улучшайзинг" сразу после прочтения.

#мир_знаний (январь. психология)
#книжный_марафон2023

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 января 2023 21:55

@irina-green, ну, клиника-это уже психиатрия. А тут всего лишь психология, к коей как раз «лень и нехватка времени» очень даже относится. Все просто. И все от всего зависит. Внутреннее с внешним очень связаны. Как и тело наше отражает ну оооочень многое. Так и тут. Притереть вокруг - прояснится в голове. Решения глобальных проблем никто не предлагает. Но легче итеративен точно станет. А там , глядишь, и еще что-нибудь хорошее подтянется))

@irina-green, нежелание или неумение поддерживать порядок в доме - это же тоже связано больше с привычками, установками. Вот так отрабатываешь по книге приемы, вырабатываешь новую привычку… допускаю, что могу ошибаться)

Зелёная Тьма (@irina-green)24 января 2023 16:55

@lesia_iskra, для меня лень, неумение и иногда нехватка времени это всё вопрос желания. Не вижу, какие психологические заморочки могут стоять между жизнью в уюте и например неумением его создать. Умение это навык, который нужно приобрести, он не появляется из ниоткуда. Поэтому если человек хочет, он берет и делает. Тоже касается и остальных пунктов, только с небольшими корректировками.

написала рецензию17 апреля 2019 16:39
Искры радости. Марафон по наведению порядка дома и в жизниМари Кондо

Как по мне, эта книга стала своего рода работой над ошибками. Мари выпустила её спустя год после "Магической уборки" и учла, что первая книга была сыровата.
Конечно, здесь также есть "вода" и проносится посыл окружить себя вещами, которые радуют, но еще здесь есть то, чего мне не хватало в "Уборке", а именно: практические советы как складывать одежду (от габаритной вроде всяких толстовок до нижнего белья), как лучше вешать одежду в шкафу, как хранить всякую мелочевку, бытовую химию и т. д. И это даже показано в картинках, что будет очень хорошо и удобно для визуалов. Картинки простоваты в рисовке, но это нисколько не мешает пониманию, а скорее наоборот.
Признательна автору, что наконец-то здесь, в этой книге, она говорит, что вещи в мусорных мешках не просто должны отправиться на мусорку, а их нужно правильно утилизировать: бумажные сдать в пункт приема макулатуры, предметы гардероба продать/подарить/переделать и т. д. В первой книге это было опущено и выглядело так, что об экологии вообще не стоит думать.
Кроме того здесь больше личного опыта Мари, её признания, переживания и даже о неудачах она не боится рассказать.
Однозначно, эта книга мне понравилась больше, чем "Магическая уборка". Я почерпнула советы, которые стоит применить и проверить на практике, некоторых я придерживалась и ранее, сама выработав для себя и была приятно удивлена, когда прочитала о них в книге. Видимо интуиция и жизненный опыт тоже помогают провести "магическую уборку" и светиться "искрами радости".
Советую к прочтению!