За радугой

2013

Ее зовут Блю. Блю Вэнити. И она пациентка психиатрической больницы. Совсем недавно у нее было все: мама, любимая книга, свободное время. Теперь остались лишь страх, сомнения и мысли о Дороти – той самой, что шла по дороге из желтого кирпича. Блю не скрыться, не спрятаться от себя. И страшный секрет останется с ней – куда бы она ни ушла. Каждый день в зеркале она будет видеть лицо без всякого выражения, бледную кожу и грустные глаза. А еще человека, признавшегося в страшном – в убийстве.

Купить книгу За радугой, Соломоника де Винтер

написал рецензию28 октября 2016 9:12
За радугойСоломоника де Винтер

Мне иногда кажется, что мозгов у меня как у голубя и жизнь меня ничему не учит. Имею в виду, что наступив тридцать три раза в мышеловку, я все равно азартно крикну «ну все, сейчас я языком сыр смахну, ну ка, Серёга, подержи моё пиво». И пока Серёга держит моё пиво я открываю «За радугой» Соломоники де Винтер. Ведь как бы я не притворился серым иноком — но нет-нет, да люблю почитать женские книжки. Чувствую себя как Штирлиц, замаскированный под фрау Заурих на пижамной вечеринке. В ладошки наманикюренные хлопаю, пускаю слезы умиления на розовых котят, а сам втайне в усы усмехаюсь, как будто все это только подчеркивает мою самцовость да маскулинность.

Хотя с этой рецензией, я словно сам себя загнал в клетку, закрылся изнутри и высунув руку себя же через прутья палкой начал тыкать. Книга идёт от лица психически больной девочки. Писать от лица сумасшедших, это заранее сообщить, что у тебя тут Deus Ex Machina в каждом рукаве, да и вообще, сейчас как у безумного фокусника из цилиндра полетят Deus'ы стаями. Любой творимый бред можно списать на больной разум или непомерную игру фантазии. А фальшью и бредом здесь отдаёт всё. Уровень текста больше напоминает школьное сочинение «Кем я не хочу стать, когда вырасту». Не знаю уж кому за это нужно в ножки поклониться - автору или переводчику, однако, было постоянное желание влепить двойку за повествовательную часть. Диалоги похожи на кукольный спектакль, с одетыми на обе руки носками, которые говорят одинаковые реплики, одинаковыми голосами. Кукло-носки поведают о следующем.

В психиатрической больнице находится девочка по имени Блю и пишет доктору длинное письмо о своей жизни. Девочке Блю — 13 лет. Автору Соломонике на момент написания — 16, так что, надо полагать, в подростковых мыслях она смекает.

«Что ещё было в этом мире? Только грязные тротуары, заваленные пустыми бутылками и прочим хламом, бездомные, роющиеся в мусорных баках. Это был мир торговцев наркотиками, бандитов и бессердечных тварей» ... этот город боится меня, я видел его истинное лицо, шепчет мне на ухо, тринадцатилетний Роршах голосом шестнадцатилетней девочки.

Читателя сразу быстренько вводят в курс дела. Жизнь девочки Блю не фунт изюму. У неё социопатия (ну такая удобная, КОГДА НАДО социопатия), она то ли не может, то ли не хочет разговаривать, её батя унёсся в Вальхаллу, а мамаша ловит волшебного дракона.

"теперь, доктор, мне, наверное, следует более подробно рассказать о своем отце. И о Дейзи, какой она когда-то были. о том, как я жила раньше. И о книге".

Ведь это так удобно, доктор, начать свой рассказ не последовательно, а исключительно с закидывания интриг-крючков. Жаль, что так фальшиво. Наверное, это работает только с психологами. Не думаю, что кто-то приходил к травматологу и говорил "Я ещё не знал, что этот день навеки изменит мою жизнь и никогда я уже не буду тем наивным ребенком, что вышел сегодня из дома. Теперь, доктор, наверное мне стоит сказать, что я поскользнулся и потянул ногу"

- Мы жили в нищете, в криминальном районе, мои украшением была тряпочка на ниточке, кстати, мой папа держал ресторан, в котором он частенько наливал бесплатно, - говорит девочка Блю. Тема сегодняшней лекции - когнитивный диссонанс. Как жить в нищете и иметь ресторан, в котором наливаешь на халяву.

Потом её батяня поимел неиллюзорные долги (может, бесплатно наливать не надо было, ага?) перед местным бандитом и, по итогу камикадзе-атаки на банк, ушел в нижнюю тундру. Но предварительно успел написать прощальную записку. Письмо отца к Блю - кошмар кромешной бутафории. Я не верю, что взрослый человек может написать такое истерично-эмоциональное письмо, больше похожее на описание событий того, как один мальчик лишился лопатки в песочнице. Тем более для своей маленькой дочери. В письме он назовет главного злодея по имени - Джеймс. Начинайте привыкать к нему. Если удалить слово «Джеймс» из книги, она сразу облегчится страниц на 40. Тут вообще все плохо с повторениями. Джеймс, Дейзи, Дороти, Джеймс, смерть, Олли, Чарли, убить, книга. Ни страницы, ни абзаца не вздохнуть без них. И это колесо сансары и крутится и крутится и крутится, прямо по моему нежному любящему сердцу.

"Жизнь подобна веточке на дереве, она такая хрупкая". А неудачная метафора - как котенок с дверцей.

Утешение Блю находит в своей книге. Которую долгое время так и называет — Книга. Ну, вы понимаете, чтобы интрига была, и все такое. А то тебе в лоб скажут название, и вроде уже не так интересно. Понагоняв немного туману, Блю всё-таки выложит карты на стол это - «Волшебник страны Оз». А я так надеялся, что это будут «Сумерки» или «Пятьдесят оттенков серого». Куда интересней было бы. Но нет, это все таки «Волшебник». И Блю перескажет его сюжет. Звучало несколько оскорбительно. Ведь это был просто пересказ - тут же никаких аллюзий или аллегорий. Понимаю, читали не все, но для меня это как внезапный пересказ «Колобка» - одобрения не вызывает. С другой стороны — и какая уместность этого? Дайте мне сначала какой-то якорь между реальностью и книгой, ведь замени к текущему эпизоду «Дороти» на «Белла» и ничего не поменялось бы.

"..я крепко прижала свою личную Библию к груди". Честно сказать, до этого момента я ещё испытывал уважение к автору, который пытался донести мысль, что у каждого есть своя книга для спасения, пока она не сказал это прямым текстом и не испортила всю нежную иллюзию.

Быстрой чехардой ещё пронесутся Джеймс, плохая мать, первая любовь... Но в этом нет никакого смысла. Ведь в конце «За радугой» зазевавшегося путника ждёт СЮЖЕТНЫЙ ПОВОРОТ. За который, я краем глаза посмотрел, книгу и хвалят и приёмом этим восхищаются. Я понимаю, что зело скорбен разумом, но мне всё-таки кажется, что твист должен расставлять детали по местам, собирать паззл в цельную картинку, а не полностью обесценивать всё происходящее, но это дело вкуса, наверное.

А, ещё в конце дадут почитать медкарту Блю. Серьезно, так кто-то пишет медицинские карты? "она всегда была очень разумной девочкой", "за исключением нескольких предметов её успеваемость была практически идеальной".
Может, конечно, в Нидерландах с этим все обстоит по-другому, но чё-та мне кажется, что там полицейские протоколы не звучат как "двенадцатого января достопочтенный мистер Андерсон, крайне разумный человек, всегда помогающий консьержке выносить мусор, под воздействием неизвестного препарата, прокляни его небеса, коварно откунгфушил дворника.... "

Осанна подростковому «я не такой как все, мир отстой, взрослые дураки и меня не понимают». Какой тут вывод? Плохо быть сумасшедшим подростком. Ну, точно, плохо, спасибо, вы мне Америку открыли. Закройте, пожалуйста, обратно.

Накину книге пару баллов, за то, что я не её целевая аудитория. И вычту разницу, сколько лет назад стоило бы мне взяться за это чтение. Кол.

Дата выхода: 12.08.2016 #конкурс_новинок

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:33

Заметила, что когда описываю то, что не нравится/озадачивается в книге, часто получается длинная рецензия. у вас также?

@blinddog31 октября 2016 9:19

@Nyut, Так точно. Судя по заметкам я в эту книгу изначально даже в два раза больше, по объему, ядом плевался.

@lora-art, бросился широкой грудью на амбразуру, чтобы ничья душа, столь же наивная как и моя, не попала в эти шелковые сети.

@lora-art31 октября 2016 10:24

@blinddog, реально большое спасибо)