Рецензии на книгу Пока я на краю

написала рецензию21 апреля 2020 18:57
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Слизерин_К

Все как-то очень неоднозначно.

Сразу я даже хотела бросить, в середине втянулась, а в конце снова какая-то ерунда началась.

Итак, Алке 17 лет и она хочет умереть. Она пишет просто ужасные стихи, не спит по ночам, плохо учится в школе, а родители на грани развода. Лучший выход из положения умереть, в любом случае, это явно лучше поступления на юрфак.

Алла знакомится с группой людей, которые помогают совершать эффектные самоубийства и начинается движуха. Этой книге не повезло с авторами. Тема-то затронута важная и действительно очень острая, но вот авторы как-то прошлись по ней без глубины, как-то натужно вышло. Особенно это видно в диалогах, какой-то испанский стыд берет, когда читаешь совершенно неправдоподобные разговоры.

Мне в целом понравилась идея с такой группой людей и я бы хотела о ней знать, если бы такое было в реальности, но если осознать, что в реальности там творилось, то становится страшно, что можно очень легко стать заложником ситуации и просто этого не понимать.

Самый большой минус - это то, что все здесь какое-то выдуманное. Я не представляю себе такую ситуацию со школой, как было у Аллы. Да, можно так 1 раз сделать, два, но на постоянно основе и всем как будто бы пофигу.

В итоге, очень жаль, что я не прочитала ее лет в 14, когда еще не сильно придиралась к тексту.

написала рецензию16 сентября 2017 19:00
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Всё-таки я выросла. И уже давно. Не все детские/подростковые книги нравится читать. Я привыкла к историям из моего детства, где ни слова не говорилось о сексе, наркотиках, нетрадиционной ориентации и суициде. Может быть, поэтому «Пока я на краю» никак не хотела вписываться в моей голове в жанр именно детской литературы. Хотя кто их поймёт этих современных подростков. Иногда они сами себя не понимают.

Алке семнадцать лет, и она хочет умереть. Её тошнит от окружающих, от родителей, от школы, от репетиторов и ненавистного ЕГЭ, который скоро нужно будет сдать и поступить непременно на юрфак (желание родителей). Она пишет ужасные стихи, зависает в интернете и думает о самоубийстве. На неё выходит некая группа людей, которая хочет помочь ей совершить задуманное. На самом деле не всё так ясно и в книге есть даже небольшая детективная интрига (да что там небольшая, крохотная, почти прозрачная).

Мне не понравилась поверхностность книги. Если бы это был простой детектив, то это даже пошло бы ему на пользу. Но ведь это повесть, которая позиционируется как прививка от суицида. Хотелось большей психологичности и раскрытия характеров. Взрослые все как один нелогичные, крикливые и ничего не понимающие, плоские как фанера. Подростки описаны лучше, но почему-то ни один из них не понравился и сочувствовать не получилось.

Алка бесилась от лени и безделья. В семнадцать лет не может убрать в комнате, приготовить поесть, школу прогуливает. О мать и вовсе ноги вытирает. Пытаясь удержать от суицида незнакомых людей, на собственную мать внимания не обращает, а та также близка к страшному шагу.

Ещё есть Вера с какими-то мазохисткими наклонностями. Сначала каждому встречному заявляет, что она лесбиянка, а потом страдает от того, что над ней из-за этого издеваются. Признаться сила есть, а жить с этим признанием сил не хватает? На самом деле, она единственная, кто меня зацепил. Но не хватило погружения в её жизнь. Кажется, не всё так просто с этой девочкой.

Ну, и Вася. Бывший вундеркинд, свихнувшийся из-за книги Дом, в котором... . Нелепый персонаж, над которым хотелось просто посмеяться.

У меня остался тяжёлый осадок. Вроде бы и хэппи-энд, но не для всех. Такова и есть жизнь, где счастье для всех невозможно? Ещё осталось впечатление небрежного наброска, киносценария, поверхностного и непроработанного.

А мысли хорошие здесь есть. Главное, чтобы рядом был человек, которому доверяешь и увлечение по душе. Тогда и мысль о самоубийстве в голове не появится.

Юлия (@vishenka)17 сентября 2017 19:02

@lanalana, может с 14 читать стоит тем, кто похож на ГГ и подумывает о суициде?) вроде бы это как раз тот переходный возраст, когда кажется, что весь мир против тебя (хотя конечно у всех по разному этот возраст проходит)

@lanalana17 сентября 2017 19:13

@vishenka, может быть. Только там всем героям семнадцать и старше. А может, я просто по себе сужу. Меня в четырнадцать лет подобные темы не интересовали и переходный возраст мимо меня прошёл)

Юлия (@vishenka)17 сентября 2017 19:14

@lanalana, ну у меня аналогично, в 14 даже не думала о подобном, скорее уж о куклах могла думать :D