Пятнадцать жизней Гарри Огаста

2014

В одиннадцатый раз жизнь Гарри Огаста подходит к концу. И он точно знает, что будет дальше: он родится вновь, в то же время, в том же месте и при тех же обстоятельствах. А еще — будет помнить абсолютно все о прошлых жизнях. Казалось бы, так будет всегда… Но внезапно у смертного одра Гарри Огаста появляется девочка и передает послание: мир приближается к неизбежной катастрофе. Теперь Гарри Огасту, находясь в прошлом, предстоит предотвратить события будущего, которые могут изменить ход мировой истории навсегда.

Купить книгу Пятнадцать жизней Гарри Огаста, Клэр Норт

<p>Вы должны задать себе вопрос: перевесит ли добро, которое вы делаете другому человеку, помогая ему решить его проблему, — так вот, перевесит ли это добро тот ущерб, то чувство усталости и опустошённости, которыми ваша доброта грозит вам?</p>
Винсент Ранкис
Добавила: vocamay
<p>Психиатры и психологи 60-х годов ХХ века по сравнению с их коллегами 90-х-все равно что гениальный Моцарт в сравнении с Сальери...</p>
Гарри Огаст
Добавила: lanalady9306

написала рецензию8 декабря 2016 22:30

#жизненные_книгожрицы

Как тут удержаться от чтения книги, если Марьяна и Аня чуть ли не наперегонки читали ее и оставляли восхищенные комментарии в процессе. И вот такая беру книгу и как давай читать! Как давай ждать момент, когда меня невозможно будет оторвать от книги! А тут уже треть прошла, половина прошла, а мой интерес не то что не рос, он стремительно падал. Дочитала только из принципа.

Как уже говорилось в прошлых рецензиях, Гарри Огаст - калачакра. А это значит, что он помнит все свои жизни. И таких как он, много. Они рискуют, учатся, творят, употребляют наркотики, умирают от болезней, пуль, по собственной воле, а потом неизменно рождаются и все начинается снова и так бесконечно. В какой-то момент груз прожитых лет становится невыносимым и тогда можно подвергнуться одной процедуре и начать Бесконечность 2.0. И ведь сюжет здесь может получиться обалденный, если бы автор решила сделать его интересным, но нет, она пошла по проторенной дорожке и пошла по ней криво и косо, совершенно без интриги, особого смысла и с огромным количеством ненужных подробностей из физики.

Самым странным для меня оказалось то, что все жизни Огаста были такие скучные, что зацепиться даже не было за что, ни одна из них не вызвала интерес и желание познакомиться хоть немного поближе. Автор пыталась там как-то разнообразить его жизни новыми людьми, "любвями", но это было так притянуто за уши, что оставило меня безразличной. Могу отметить только один момент - официантку с героином. Но и тут меня насмешил Гарри, когда он размышлял правильно ли сделала Акинлей, что решила забыть эту жизнь, и пришел к выводу, что правильно, вспомнив эту официантку. Но почему-то про себя он в тот момент не вспомнил)) Ах какая плохая Акинлей и какой душечка Гарри! Герой вообще не вызвал ни одного приятного чувства, наблюдать за ним тоже было скучно(

Главный злодей и его дурацкие идеи вызвали просто смех, потому что он как ученый должен был понимать смысл своих действий и последствия, но он как упрямый осел все шел и шел напролом. Возможно, автор хотела сделать его безумцем, который предан своей идее, но у нее и это не получилось.

В общем, 4 балла - это даже много для такой невыразительной и проходной книги.

@loki16 декабря 2016 14:40

@rina_rot, мня это очень удивило, учитывая, что книга проходная и с непродуманным миром

Катя (@rina_rot)16 декабря 2016 14:42

@loki, хватит придираться))зато есть плюс - нет второй и последующих частей. Или есть?:)

@loki16 декабря 2016 15:53

@rina_rot, ну если только это))

написала рецензию7 декабря 2016 16:05
Пятнадцать жизней Гарри ОгастаКлэр Норт

В 1953 году жизнь на Земле прекратилась. Из-за ядерной зимы. В этом виноват один калачакра, возомнивший себя богом.
Кто такие эти калачакры, спрашиваете? Автор предложила читателю следующую ситуацию: в нашем мире существуют люди, которые могут рождаться снова и снова и переживать свою жизнь не один раз, при том эти люди всегда рождаются в одно и то же время, но новая жизнь их складывается всегда по-разному. В связи с этим просто не могут не возникнуть следующие вопросы. Если ты знаешь, что всё равно родишься вновь и у тебя будет шанс "ПЕРЕжить" (в значении "снова прожить"), то сможешь ли ты ценить время так, как делают обычные люди, которых такого шанса нет? Тебе становится не так страшно убивать себя, да и других тоже. Приобретая опыт в новых и новых жизнях, не возникает ли опасность того, что ты станешь социопатом? Не будешь испытывать обычные эмоции, такие как страх, любовь, привязанность и т.п.? Ведь ты уже будешь знать всю "подноготную" самой человеческой жизни, разных отношений между людьми, и даже конкретными людьми. Или, наоборот, ты больше будешь ценить эти самые эмоции и отношения, а также некоторых близких тебе людей?

У самих же этих людей тоже есть вопросы: зачем они существуют, каковы их цель и предназначение в этом мире? И если появятся такие калачакры, которые не правильно истолковывавают своё существование, то...берегись, родная планета. Конечно же, в сюжете романа такой человек появляется. И только Гарри Огаст, будучи таким же калачакрой, как и тот "злодей", может спасти мир, как бы пафосно это не звучало. Хотя на самом деле по характеру Гарри вовсе не способен на великие подвиги. Но если надо, то надо. Ему в своих жизнях пришлось повидать и перетерпеть многое, и сейчас он готов потратить не одну жизнь, чтобы спасти будущее от безумных идей своего врага-друга.

В принципе читать мне понравилось. Повествование приятное и не тяжеловесное, даже в тех местах, когда мы слышим научные и философские рассуждения героев. Но подобные прыжки во времени мне не очень нравятся. Мало того жизней много, так еще и в одно и то же время в разных жизнях, могли происходить разные события. Я понимаю, что все эти прыжки впелетены в сюжет специально и все они по теме. Но когда я не могу после прочтения восстановить в памяти весь сюжет и попытаться его последовательно рассказать, меня это немного раздражает. Просто, видимо, я не калачакра-мнемон, который помнит всё.

@loki7 декабря 2016 19:36

@psycho, на гг забвение не действовало

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 19:47

@psycho, это был вопрос не тебе, а риторический)
кажется, что не будет 2ой книги. в конце явная точка.
да, на гг не действовало забвение, а если бы и действовало, то такие же как и он калачакры рассказали бы ему, кто он есть.
а вот на меня бы забвение точно действовало)))))))))))

@malinka-kartinka8 декабря 2016 9:41

Какая интересная тема, надо почитать.

написала рецензию8 декабря 2016 10:41
Пятнадцать жизней Гарри ОгастаКлэр Норт

Очень многогранная и многоплановая книга. Как слоеный пирог, каждый слой со своим вкусом и своей темой, на любой вкус и цвет. Здесь и наука, физика, религия, любовь, психология, преданность и предательство, мафия, различные сообщества, свихнувшиеся ученые, война, убийства и много другого. И что больше всего потрясает, что несмотря на такое количество различных тем, не получилась каша, а вышла очень интересная и захватывающая история.

Существуют необычные люди – калачакры. У них особый дар – перерождаться, они проживают свои жизни снова и снова. Вот это ДАР, сначала подумалось мне. Сразу представились возможности такой способности. Это же столько всего можно попробовать, путешествовать, каждый раз открывать что-то новое.

Но для Гарри Огаста это не дар, а НАКАЗАНИЕ. Первые жизни сложно понять, что вообще происходит, когда в детстве в твоей голове появляются непонятные воспоминания, когда помнишь свою смерть, трудно не сойти с ума. А когда на таких людей открывают охоту, их искореняют (есть способы), и угроза гибели всего мира? Уже не так радостно. Не жизнь, а выживание, погоня за злодеями и прятки от врагов. И когда кажется, что ты уже на пути к своей цели – прекратить мировое зло, ты умираешь и снова идешь к своей цели много-много лет. И в 6 лет ты совсем не ребенок, ведь душа твоя существует уже сотни лет, на ней отпечатались все горести. Тяжеловато…

Я очень надеюсь, что будет экранизация. Потому что это просто что-то невероятное. И книгу настоятельно рекомендую!

#жизненные_книгожрицы (трапеза №7)

Яна (@skerty)16 декабря 2016 14:17

@andres, а рецензия уже есть )
@malinka-kartinka, да, про нее )))))) почитай.

@malinka-kartinka, очень классная, талантливая и глубокая. Между этих строк можно найти , другие - близкие к сердцу и далекие в душе. ...

@malinka-kartinka29 апреля 2017 5:31

@FreezonTimof, согласна с вами

написала рецензию1 декабря 2016 22:50

#жизненные_книгожрицы

Бывало ли у вас, что просто открыв первую страницу книги вы уже не могли оторваться от нее до самой последней строчки? Так у меня было с этой книгой. Любовь с первой строчки, полное погружение. И закрыв ее в голове лишь одна мысль: "Хочу еще!".

Представьте себе, что проживаете спокойную размеренную жизнь - детство, юность, военная служба, любовь, семья, дети, дом, хорошая работа и, наконец, смерть в весьма почтенном возрасте. Все. Но не тут-то было! Жизнь начинается снова! В тот же день и при тех же обстоятельствах рождение и до определенного возраста жизнь идет тем же маршрутом. А к 3-4 годам приходят воспоминания из прошлой жизни, все, даже момент кончины. И вы уже готовы признать себя сумасшедшим и наложить на себя руки. Но история повторяется и в памяти всплывают две, три, четыре прошлых жизни...

Именно это произошло с Гарри Огастом. Он родился 1 января 1919 года и после каждой смерти все начиналось сначала. Сколько возможностей! Выучить несколько языков, освоить десятки профессий, прочитать тысячи книг и посетить все страны! Можно сделать все на что обычно не хватает одной жизни! Но счастье ли это? Герой постоянно переживает день сурка длиною в жизнь. Главное - не менять привычный ход истории и не вмешиваться в ключевые мировые события, ведь последствия могут быть необратимы.

Невероятно захватывающий сюжет и легкое повествование! Книгу из рук выпускать не хочется пока не дочитаешь. Но есть одно но: повествование не линейное и некоторым это может не понравиться. Я же наоборот такое люблю!

@neveroff2 декабря 2016 13:55

вау, как интересно. Мне сразу вспомнилась Девятая жизнь Луи Дракса, но здесь, похоже, еще интереснее.

@loki, мне она от нечитуна помогла)

@neveroff, Почитай. Мне кажется тебе понравится. Здесь похоже на День сурка и Эффект бабочки, только полностью с самого рождения

написала рецензию2 декабря 2016 14:03

#жизненные_книгожрицы

Тот самый случай, когда с самого первого взгляда возникает неизъяснимая антипатия к книге и её читать не хочется. Тот случай, когда женское имя автора заставляет ожидать чего-то посредственного, а претенциозное название и выразительная запоминающаяся обложка создают впечатление продуманного рекламного хода для увеличения продаж. Тот самый случай, когда всё говорит против книги, особенно в состоянии глубокого нечитоза... Но! Спасибо @mariana – находясь в том же нечитозе она взялась за книгу и сказала, что не заметила, когда и как проглотила первую сотню страниц. Отличный мотиватор! Потому ещё раз спасибо, за непреднамеренный пендель)))

Вы верите в реинкарнацию? Сложный философский и религиозный вопрос. Автор к нему подошла нестандартно: существуют в мире на протяжении многих веков особенные люди, которые вновь и вновь перерождаются, но не просто в новом теле, а в прежней жизни, имея возможность десятки и сотни раз прожить её по-новому. Гарри Огаст – один из представителей этого немногочисленного народа. Один из самых молодых, и с первых же жизней он не по своей воле оказывается втянут в запутанную историю, а уробораны последующих поколений то и дело заявляют о том, что близится конец света, а с каждым новым прожитым циклом он становится на десятки лет ближе. Гарри вовсе не герой, он не особенно волнуется о судьбах будущих поколений, однако, когда дело задевает его личные интересы, он решается бросить все силы на выяснение сложившихся обстоятельств.

Пока я читала первую треть, повествование напоминало мне о романе Жена путешественника во времени , вероятно потому, что оно так же состоит из перетасованных фрагментов прошлого и будущего, из историй разных жизней Гарри. Но иного сходства нет. Я даже не могу выразить, каковы сильные стороны у произведения. А минус всего один – оно так увлекает, что не сложно стать агрессивной и огрызаться на всех и каждого, кто пытается отвлечь. Хотя, увлекательность разве может быть минусом?

Короче: горячо рекомендую всем к прочтению. И только попробуйте мне сказать, что Вам не понравилось!
Я бы посмотрела экранизацию... Очень надеюсь, что её снимут!

Катя (@rina_rot)2 декабря 2016 18:37

Конечно-конечно, мы все ее прочитаем и всем нам понравится))
Тема множества жизней мне интересна. Например, в книге Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я автор вообще написал, что существуют 6 жизней, которые ты проживаешь на разных планетах, на пятой ты решаешь - двигаться дальше на шестую или вернуться, куда тебе больше хочется))

Joker (@nikfrock)3 декабря 2016 10:22

@mariana, меня всегда смущало это типа правило... Допустим, маленький мальчик увидел как я ковыряюсь в носу, потому что сделал я это не как обычно незаметно правым указательным пальцем, а красиво левым, а он подумал "ууу, как клево, я когда вырасту тоже так буду делать!". И вместо того, чтобы затормозить на светофоре он отвлекся на отбившуюся от стада козу и сбил пешехода Освальда... Вот это я изменил курс истории или как?))

@nikfrock, там имеются ввиду именно ключевые события: не менять исход второй мировой войны, не изобретать айфон 7 в 50-х годах и тд)))