Облако

1987

Иногда жизнь кардинально меняется за считанные секунды — и больше не возвращается в прежнее русло. Так произошло с Янной-Бертой, когда уроки в школе вдруг были отменены, а ученикам приказано срочно эвакуироваться. На атомной электростанции в Графенрайнфельде — несколько десятков километров от родного Шлица и совсем рядом с Швайнфуртом, куда уехали родители! — случилась авария, и радиоактивное облако будет здесь через пару-тройку часов. Янна-Берта с младшим братом Ули бросаются к велосипедам и мчатся прочь из города — как и сотни других семей. Пройдя через суету и панику, через трагичные случайности и ситуации личного выбора, через больницы и чужие дома, Янна-Берта вернётся на родину совсем другим человеком — повзрослевшим и готовым отстаивать своё право на жизнь.

«Больше всего я хотела проиллюстрировать возможные последствия инцидента на реакторе и предупредить читателей о них», — так Гудрун Паузеванг объясняла, почему решила написать повесть «Облако». Сесть за стол и создать этот текст её заставили новости из Чернобыля в 1986-м — и книга вышла в Германии уже через год после катастрофы. Позже она была переведена на английский и другие языки, став подлинной подростковой классикой, а в 2006-м была экранизирована: картину Грегора Шнитцлера «Облако» жюри признало лучшим фильмом для молодёжи на фестивале в Баварии.

История, рассказанная немецкой писательницей, — и правда, и вымысел одно временно. Сколь бы пугающими ни выглядели описанные события, они могут стать реальностью. Реальностью может стать и нетерпимость людей, избежавших катастрофы, к жертвам, а безответственность властей уже ею стала: рассуждая о пользе АЭС, политики и промышленники умалчивают о рисках, с которыми атомная энергетика сопряжена. Повесть-предупреждение «Облако» рассчитана на подростков, но смелость и откровенность автора тронут даже взрослых читателей.

Купить книгу Облако, Гудрун Паузеванг

написала рецензию17 июля 2019 19:48
ОблакоГудрун Паузеванг

«Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает» (с)

Авария на атомной электростанции, авария в разы мощнее, чем чернобыльская и то, как с ней справляется население, попавшее в зону бедствия. К сожалению, книга не произвела на меня ожидаемого впечатления. Я не смогла поверить в происходящее, вжиться в сюжет. Было четкое ощущение, что это лишь предполагаемый негативный взгляд одного конкретного человека. И очень чувствовалось, что написана книга для подростковой аудитории.

Понравилась тема разобщения людей. То, как люди относятся к «зараженным». Эта смесь абсолютно различных чувств: страх перед ними, жалость, радость, что такая беда обошла их стороной. Но при любом раскладе – отстранение. А это хуже всего. Пострадавшие люди, потерявшие своих близких и свой дом, с неясным будущим, дополнительно ко всем бедам, вынуждены ежедневно сталкиваться с отчуждением от «нормальных» людей. И всё это вместо поддержки, помощи, сострадания. Возможно ли вернуться к нормальной жизни, если окружающие не считают тебя «нормальным»?

#книжный_марафон #попики2 #сапер

Регина (@regina1)17 июля 2019 22:45

@rina_rot, о, рада, что не у меня одной подобное впечатление. Стоит смотреть фильм?

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 22:55

@regina1, не могу советовать, я тогда была очень юна и смотрела по-немецки)). Возможно стоит) Мне было жутко, как я только до конца досмотрела?

Регина (@regina1)17 июля 2019 23:11

@rina_rot, ты храбрее, чем ты думаешь))

написала рецензию2 июля 2019 15:39
ОблакоГудрун Паузеванг

Так получилось, что чтение этой книги совпало с просмотром сериала «Чернобыль». И я получила двойную порцию знаний и эмоций.

В книге описана катастрофа, которая произошла в Германии спустя 2 года после Чернобыля. Но, к счастью, это произошло только в фантазии писательницы. Гудрун Паузеванг написала ее именно по причине аварии на Чернобыльской АЭС, подразумевая под этой придуманной аварией абсолютно реальную.

Главная героиня ¬– 15-летняя Янна-Берта ¬– сидя в школе, слышит сирену. Что, почему и как произошло, никто не знает, а значит и не предает большого значения. Ну отпустили из школы и хорошо. Вот только плохо, что родители сейчас в отъезде, и они с братом дома одни. Страх начинает подниматься, когда она видит, что соседи уезжают, на дорогах образовываются пробки, а значит все это не просто так. Так или иначе, но какое-то облако движется прямо в их сторону, а значит дома оставаться нельзя.

Двое детей едут на велосипедах по оживленному шоссе, стараются обогнать это страшное облако. Вокруг куча машин, паника, люди пытаются спасать себя, нисколько не думая о других. И тут дождь…

Тяжелая книга, и думаю поймет ее не каждый подросток, просто она описывает то, о чем не рассказывают в школах, не рассказывают так, чтобы ребенок понял, что это, чем грозит, и как это было в прошлом, причины. Мы не шевелимся даже тогда, когда нас клюет жаренный петух.

Знаете, сколько километров от меня до ближайшей АЭС? По прямой – 120. Всего 120. Случись чего, облако накроет нас в два счета. Волос мне своих не сберечь, как скорее всего, и жизни. Нужно, чтобы людей просвещали, чтобы они знали. Я так понимаю, что отказаться от атома мир уже не может, ну так дайте людям хотя бы знания, не держите их в неведении и розовых очках, как сидели на Майорке бабушка и дедушка Янны-Берты.

Но лично для меня книги оказалось мало, я хотела читать дальше, в больших подробностях. По мне так изложение суховато, в немецком стиле, я бы сказала. Мне не хватило надрыва в словах и действиях, не хватило описаний. Именно из-за этого сниму две звезды.

P.S. Если вы еще не смотрели сериал «Чернобыль», снятый HBO, то я очень советую. Не слушайте наши СМИ, которые якобы находят неточности и обличают недостоверность, это бессмысленные потуги, мол не могут «они» знать, а тем более снять так «нашу» историю, чтоб люди ахнули. А вот могут, да так, как «нашим» и не снилось. Кто или что «нашим» мешал это сделать?.. Ложь… всеобъемлющая.

«Когда правда оскорбляет, мы лжем, лжем, пока не можем вспомнить, что правда есть. Но она все же есть.»

@rina_rot, Катя, спасибо! Очень важная книга, с очень стильным оформлением!

#Летний_Санта

@loki2 июля 2019 17:19

@lora-art, в том, что водку стаканами никто не пил, сцена с шахтерами полный бред, никто не называл друг друга товарищ, меняли мотивацию героев, фотка ленина на стене и в это время речь просто пипец, про беременность там тоже было какое-то у меня замечание, забыла какое. А, еще в вертолете сцена тоже клюква. А еще он очень затянутый

@lora-art2 июля 2019 17:59

@loki, каждый вправе иметь свое мнение, переубеждать не буду. Просто свое мнение выскажу. Во-первых, не стоит забывать, что это фильм художественный, нигде про его документальность речи не шло, а значит имеет место быть и водке. То, как люди, далекие от Советского союза, воссоздали эпоху, вызывает восхищение. Машины, одежда, предметы быта и т.д. Они передали масштабы трагедии, а вот кто говорит о подобной мелочной недостоверности, то существует масса документалок. Но то как отреагировали на кино госпропаганда по-настоящему расстраивает.

@loki2 июля 2019 18:02

@lora-art, ну ты спросила, что я считаю клювенным, я сказала) В этом фильме картинка красивая, тут не спорю.

написала рецензию1 февраля 2019 23:04
ОблакоГудрун Паузеванг

А как ты себя поведешь в критической ситуации, или #булочки_Дамблдора для Пуффендуя.
_________
Буквально через пару-тройку лет после аварии на Чернобыльской АЭС происходит авария на атомной электростанции в небольшом немецком городке, в один ясный солнечный денек в 10 утра...

История, описанная с ужасными подробностями, горечью, от лица 15-летней девочки, жизнь которой изменилась в те самые 10 утра, когда их с паникой отпустили по домам из школы, наказав укрыться, а лучше бежать из города. Бежать? Но дома братишка один, ждет. Родители с еще одним маленьким братом в другом городе, в котором как раз и произошла авария. А сейчас на городок Янны-Берты движется опасное зараженное облако, а может они уже все и так заражены, ведь "зараза в воздухе, она невидима". Бежать? Ждать маму с папой?

Но вдруг звонит мама, говорит, что надо бежать, звонить по соседям с просьбой взять их с собой в машину, но соседи уже разъехались. Никого... Они одни. Уле, бери велосипед, поедем! Надо добраться на вокзал! Мама сказала, что надо спешить. 12 часов, жарко, устали, пили из лужи...

В общем, вы понимаете какой там накал, просто ком в горле, а не книга, не отпускает до финала, хотя нет, вру, не отпускает до сих пор. Слишком реалистично. Слишком живо. Пойду посмотрю есть ли рядом АЭС и куда стоит эвакуироваться в случае чего(

Катя (@rina_rot)2 февраля 2019 7:58

Я раньше кино на немецком смотрела. Не знала, что по повести оно. В общем, там тоже жутко. Одинаково жуткие эмоции от книги и от фильма

Никто (@knabino4ka)3 февраля 2019 12:37

@rina_rot, об экранизации не знала, страшно смотреть >_<

написала рецензию14 ноября 2018 19:21
ОблакоГудрун Паузеванг

"Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает"

День, который начался обычно и стандартно – поход в школу или на работу, закончился трагично и унес тысячи жизней. Школьный урок, внезапный сигнал тревоги, отнюдь не учебный, оповестил о трагедии…В близлежащей атомной станции произошел взрыв.

Даже читать было страшно…

Паническое бегство, сопротивление. Люди гибнут в давке. Они хотят укрыться от страшного ядовитого облака. Но ядовитые газы быстрее людей, не спасают быстрые машины и поезда.

Четырнадцатилетняя Янна-Берта вместе с младшим братом хочет добраться до родителей. Но паника настолько проникла в людей, что по нелепой случайности девочка остается одна, потерянная и одинокая.

Кто-то умирал сразу, кто-то долго мучился, кому-то повезло спастись, но как это происшествие отразится на здоровье и будущих детях.

Они теряли волосы, здоровье, теряли родных, самых близких. Но самое страшное потерять веру и желание жить. Те, кого трагедия обошла стороной, шарахаются от пострадавших, как от прокаженных. Родители учат детей не заводить отношения с зараженными. Мир стремительно сходит с ума…

Жутко и самое страшное, что мы не застрахованы от того, что это снова не случится.

#Весна1_1курс

Катя (@rina_rot)14 ноября 2018 19:57

Фильм смотреть не будешь?
Я его еще в вузе смотрела. Вообще не знаю, когда смотрела. Жутко

Яна (@skerty)14 ноября 2018 20:08

@rina_rot, только сегодня про фильм узнала, страшно смотреть

написала рецензию6 августа 2018 13:41
ОблакоГудрун Паузеванг

История, как за один день, из-за одной ошибки, может измениться целый мир. Такие истории заставляют задуматься о нашем сегодня, о нашем равнодушие. Задуматься о нашей уверенности, что катастрофа может случиться с кем угодно, только не с нами.

Вся история больше похожа на хронику падения мира, чем на рассказ от имени девочки подростка. Читателя буквально сразу погружают в панику и хаос происходящего. Автор не пытается окрасить всех участников в белое или черное, встречаются люди, которые хотят выжить любой ценой, а есть те, в ком побеждает сострадание, и даже тяжело представить, кем из этих людей оказалась я. В одном автор непоколебим, все что произошло – определенно трагедия, которую люди допустили сами. Комментарии политиков похожи на настоящие, а жители, которые не хотят верить , или просто хотят отгородиться, наверное похожи на каждого из нас, которые не видели большой катастрофы своими глазами. Забыть – это инстинкт самосохранения, не верить – это защитная реакция, и я даже не могу их винить.

Многие пишут в своих рецензиях, что они плакали, я же за всю книгу не проронила не слезинки. Эта книга не заставила меня сопереживать, но она заставила меня думать, и эти мысли радостными назвать нельзя. Наверное, главное, что оставляет эта история после себя – это страх. Но в моем случае, это страх не который побуждает к действию, а к сожалению, страх, который парализует.