Облако

1987

Иногда жизнь кардинально меняется за считанные секунды — и больше не возвращается в прежнее русло. Так произошло с Янной-Бертой, когда уроки в школе вдруг были отменены, а ученикам приказано срочно эвакуироваться. На атомной электростанции в Графенрайнфельде — несколько десятков километров от родного Шлица и совсем рядом с Швайнфуртом, куда уехали родители! — случилась авария, и радиоактивное облако будет здесь через пару-тройку часов. Янна-Берта с младшим братом Ули бросаются к велосипедам и мчатся прочь из города — как и сотни других семей. Пройдя через суету и панику, через трагичные случайности и ситуации личного выбора, через больницы и чужие дома, Янна-Берта вернётся на родину совсем другим человеком — повзрослевшим и готовым отстаивать своё право на жизнь.

«Больше всего я хотела проиллюстрировать возможные последствия инцидента на реакторе и предупредить читателей о них», — так Гудрун Паузеванг объясняла, почему решила написать повесть «Облако». Сесть за стол и создать этот текст её заставили новости из Чернобыля в 1986-м — и книга вышла в Германии уже через год после катастрофы. Позже она была переведена на английский и другие языки, став подлинной подростковой классикой, а в 2006-м была экранизирована: картину Грегора Шнитцлера «Облако» жюри признало лучшим фильмом для молодёжи на фестивале в Баварии.

История, рассказанная немецкой писательницей, — и правда, и вымысел одно временно. Сколь бы пугающими ни выглядели описанные события, они могут стать реальностью. Реальностью может стать и нетерпимость людей, избежавших катастрофы, к жертвам, а безответственность властей уже ею стала: рассуждая о пользе АЭС, политики и промышленники умалчивают о рисках, с которыми атомная энергетика сопряжена. Повесть-предупреждение «Облако» рассчитана на подростков, но смелость и откровенность автора тронут даже взрослых читателей.

Купить книгу Облако, Гудрун Паузеванг

написала рецензию14 ноября 2018 19:21
ОблакоГудрун Паузеванг

"Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает"

День, который начался обычно и стандартно – поход в школу или на работу, закончился трагично и унес тысячи жизней. Школьный урок, внезапный сигнал тревоги, отнюдь не учебный, оповестил о трагедии…В близлежащей атомной станции произошел взрыв.

Даже читать было страшно…

Паническое бегство, сопротивление. Люди гибнут в давке. Они хотят укрыться от страшного ядовитого облака. Но ядовитые газы быстрее людей, не спасают быстрые машины и поезда.

Четырнадцатилетняя Янна-Берта вместе с младшим братом хочет добраться до родителей. Но паника настолько проникла в людей, что по нелепой случайности девочка остается одна, потерянная и одинокая.

Кто-то умирал сразу, кто-то долго мучился, кому-то повезло спастись, но как это происшествие отразится на здоровье и будущих детях.

Они теряли волосы, здоровье, теряли родных, самых близких. Но самое страшное потерять веру и желание жить. Те, кого трагедия обошла стороной, шарахаются от пострадавших, как от прокаженных. Родители учат детей не заводить отношения с зараженными. Мир стремительно сходит с ума…

Жутко и самое страшное, что мы не застрахованы от того, что это снова не случится.

#Весна1_1курс

Фильм смотреть не будешь?
Я его еще в вузе смотрела. Вообще не знаю, когда смотрела. Жутко

Хильд (@skerty)14 ноября 2018 20:08

@rina_rot, только сегодня про фильм узнала, страшно смотреть

написала рецензию6 августа 2018 13:41
ОблакоГудрун Паузеванг

История, как за один день, из-за одной ошибки, может измениться целый мир. Такие истории заставляют задуматься о нашем сегодня, о нашем равнодушие. Задуматься о нашей уверенности, что катастрофа может случиться с кем угодно, только не с нами.

Вся история больше похожа на хронику падения мира, чем на рассказ от имени девочки подростка. Читателя буквально сразу погружают в панику и хаос происходящего. Автор не пытается окрасить всех участников в белое или черное, встречаются люди, которые хотят выжить любой ценой, а есть те, в ком побеждает сострадание, и даже тяжело представить, кем из этих людей оказалась я. В одном автор непоколебим, все что произошло – определенно трагедия, которую люди допустили сами. Комментарии политиков похожи на настоящие, а жители, которые не хотят верить , или просто хотят отгородиться, наверное похожи на каждого из нас, которые не видели большой катастрофы своими глазами. Забыть – это инстинкт самосохранения, не верить – это защитная реакция, и я даже не могу их винить.

Многие пишут в своих рецензиях, что они плакали, я же за всю книгу не проронила не слезинки. Эта книга не заставила меня сопереживать, но она заставила меня думать, и эти мысли радостными назвать нельзя. Наверное, главное, что оставляет эта история после себя – это страх. Но в моем случае, это страх не который побуждает к действию, а к сожалению, страх, который парализует.

написала рецензию19 июня 2018 7:55
ОблакоГудрун Паузеванг

Спасибо Даше @elloissa, что обратила внимание на эту книгу и напомнила об одноимённом фильме. Фильм я смотрела давненько на немецком и до сих пор помню то гнетущее ощущение, которое владело мной во время просмотра.

И с самого начала повести я стала ощущать эту самую гнетущую, в прямом смысле слова холодящую душу атмосферу. Писательница поразмышляла над тем, а что, если произойдет авария на атомной электростанции в родной Германии? Тут, рядом (для соотечественников), а не где-то там в СССР. Неужели и Германия так же окажется не готовой к такой катастрофе? Да, она оказывается не готовой. Однажды, тёплым майским деньком звучит сирена, и после этого начинается настоящий хаос. Растерянность, неизвестность, неподготовленность. Страшно, что читатель всё это видит на примере судьбы 15-летней девочки. Мне не хватит слов описать все оттенки чувств, которые возникали у меня, когда я читала о том, что происходило с ней, её соседями, родными, знакомыми. Эта трагедия застала 15-летнюю Янну-Берту врасплох. Родители в отъезде, она одна с братом, нет плана, нет необходимых знаний, что-то такое вроде недавно произошло в Чернобыле. И постепенно её нагоняет страх, дрожь, дикое состояние, хаос вокруг. А далее безысходность, болезни, потери, смерти, смерти, смерти. Больше никогда ничего не будет, как раньше. Девочка больше не знает, КАК и долго ли вообще будет жить. И она хочет жить так, как считает нужным сама. Упорядоченность жизни некоторых граждан страны кажется теперь неестественной и конкретно для неё бессмысленной.

Нашлось в произведении место и явной людской подлости и скрытой неприязни по отношению к облучённым, непониманию всего груза проблемы. Также пустым уверениям властей, когда никто не хотел признавать вину, брать на себя ответственность, лишь успокаивая и прося не паниковать, хотя за кулисами происходили страшные вещи. И всё же нашлось место теплоте, самопожертвованию и взаимопомощи.
Это произведение для подростков, для взрослых, для всех! Это выдуманная история о не надуманных вещах.
#вокругсветазалето (Европа. Германия)

Как я рыдала, особенно в конце..(

@Elloissa, а я вся холодела как раз, когда в начале была сутолока, когда люди пытались из местности выехать. Да, и в конце страшно читать было.

@rina_rot, очень страшно!

написала рецензию26 марта 2018 9:38
ОблакоГудрун Паузеванг

Книга Гудрун Паузеванг «Облако» оказалась для меня сильнейшей из прочитанных за последний год. Я начала плакать на третьей главе, и мои глаза не просыхали уже до самого конца.

Эта история – фантазия автора на тему: «А что было бы, случись ядерная катастрофа в Германии?». Поводом к написанию этого мощнейшего произведения послужила авария на Чернобыльской АЭС.

Самое важное, это то, что главная героиня ребёнок, 15-летняя девочка, на плечи которой упал весь груз необходимости пережить аварию без взрослых. На протяжении всей истории мы наблюдаем за разворачивающейся катастрофой глазами Янны-Берты. Видим тщетные попытки её родителей сагитировать общество против ядерной энергии в виду недавней аварии в Чернобыле. Видим глупые рассуждения немецких политиков, что такая авария может произойти только у безалаберных русских, а «у нас немцев это просто невозможно». Но самое страшное, глазами ребенка видеть всю панику, сцены эвакуации, и жуткие последствия такой катастрофы – смерти, болезни, сломанные жизни, инвалидность.

Язык у автора до того прост, что в каждом слове звенит страшный смысл. Мало красивых сравнений, и радующих глаз литературных приёмов, потому что всё это было бы здесь насмешкой, неуместной глупостью. Автор режет своими словами, не жалея ни героев, ни читателя.

Советую всем и каждому, более того, считаю, что книга просто необходима к прочтению с детьми. И купила я её, кстати, в разделе литература для детей.

Сильно, мощно, безысходно, жестоко, но жутко правдиво.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм) – для ещё большей пугающей наглядности.

@Elloissa, я её только добавила.
Шпионы обычно оперативно реагируют. Особенно если дело касается декана.

@Elloissa, я её только добавила.
Шпионы обычно оперативно реагируют. Особенно если дело касается декана.

@beshenaia, ты у меня вообще шпион быстрого реагирования:)))