Свежо предание

1962

И. Грекова - псевдоним Елены Сергеевны Венцель, известного математика, которая в 60-е годы стала еще более известна как замечательный прозаик. Роман "Свежо предание" был написан в 62-м году и ждал публикации тридцать три года. Его читали только близкие друзья-литераторы. Теперь мы предлагаем всем любителям этого автора прочесть удивительно жизненную, полную лиризма и любви к людям книгу, о которой было сказано в одной из статей о творчестве И. Грековой: "Не будем смотреть по сторонам. Заглянем в себя, дорогой читатель. Вот к этому и зовет книга, которая у вас в руках".

Купить книгу Свежо предание, Ирина Грекова

написала рецензию18 сентября 2018 18:07

#свояигра

Таких книг уже прочитано очень много. Ещё больше тех, которые я не прочитала. Но почему-то каждый раз, читая очередную, похожую на любую другую, историю, в конце тяжело вздыхаешь.
Как же много выпало на судьбу людей, живших в начале прошлого века.

Кто-то делал революцию, кто-то не принимал её. Счастья не было ни у тех, ни у тех.
Потом война, воевали все. Кто-то русский, кто-то еврей. Страдали все.
Послевоенное время. Кто-то развивает науку, а кто-то просто рабочий. Тяжело было всем.
Все в любой момент могли быть убиты, арестованы, расстреляны. Слово, взгляд, мысль - всё должно быть под контролем. Немецкая фамилия, еврейское отчество - покоя не будет. Ещё нужно доказать, что ты, действительно, за свою Родину, а не против неё.

В этой книге, как и в многих других, история человечества показана на примере одной простой семьи.
Герой книги сначала мальчик Костя, любимый сын своих родителей. Потом сирота с сестрой на руках. Затем кандидат технических наук, учёный.
В его жизни и в жизни его семьи было множество потерь, было много бессонных ночей и бесконечных переживаний, лишений. Как и у многих других. К сожалению...

Книга приятная, читать не было скучно, история написано хорошо. Герои интересные и вызывают эмоции.

@neveroff18 сентября 2018 19:07

В этой книге, как и в многих других, история человечества показана на примере одной простой страны.
семьи, наверное?

Лучшее в этом жанре, мне кажется, "Вечный зов". Там автору удалось показать многое, о чем обычно не говорят. Причем показать не в лоб, а как я люблю, когда чтобы понять надо сложить два и два...

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2018 19:09

@neveroff, да, спасибо, исправлю.

Надо будет присмотреться к "Вечному зову". У меня к подобным книгам нет тяги. И без них часто думаю о прошлом. Но если попадаются, то всегда читаю с удовольствием. Тот жанр, где сложно не испытать сильных эмоций.

@neveroff18 сентября 2018 21:43

@anastasia_roja, именно: понятно, что чтение понравится, но обычно они не в приоритете, эти книги. С "Зовом" то же самое, особо не присматривайся, просто если будет оказия, то бери))

написала рецензию7 апреля 2021 10:34
Свежо преданиеИрина Грекова

«Падает камень на кувшин – горе кувшину. Падает кувшин на камень – горе кувшину. Так или иначе, все горе кувшину»

Роман, который ждал, словно былинный богатырь 33 года, чтобы выйти в свет. Написанный во времена Хрущевской оттепели, он мог бы стать гораздо более скандальным, чем многие другие, потому что затрагивает тему болезненную и до сих пор не отрефлексированную. Осознать собственный расизм (и антисемитизм в том числе) непросто, но необходимо. Особенно живя в стране, где авторке книги о евреях приходится уточнять, что сама она не еврейка.
Повествование описывает от рождения до печального конца жизнь Константина Левина. Довольно счастливое детство, хотя взрослые глаза читателя могут с самого начала подметить, что не так все хорошо в этой семье. Но все же маленькому Тянь-Тину выпало огромное богатство – маму его нельзя назвать хорошей хозяйкой, но она понимает, что нужно ребенку, и запомнил он из своего детства не бедность и не устроенность быта, а веселые игры, тепло маминых рук, душевные разговоры. К сожалению, такое счастливое детство имеет один недостаток – такие дети иногда вырастают немного не от мира сего. Так и Костя, не смотря на все трудности, пережитые в дальнейшем, остался в чем-то до конца наивным ребенком.
Его друг Юра совсем из другого теста слеплен, тем не менее парни подружатся на всю жизнь. Трезвые замечания Юры будут приоткрывать запорошенные пропагандой и верой в идеи коммунизма глаза Кости, да и вообще Юре пришлось во многом тащить на себе Костю, из-за чего последний меня порой раздражал. Женщинам в жизни Кости также приходилось тащить его на себе. Жертвенный женский типаж, который так любят идеализировать в нашей литературе, здесь цветет пышным цветом. Женщины, которые смеют что-то требовать и желать, кроме ублажения и служения мужчине или долгу, объявляются негодяйками. Это единственный, хоть и очень существенный для меня недостаток книги.
Но роман, конечно же, не только о евреях, и тем более не только о конкретном человеке. Это рассказ о времени и людях, которые тогда жили. Хорошо, что переиздаются книги современников. Как легко ругать Яхину, которая якобы извращает прошлое! Попробуйте-ка возразить женщине, которая жила в то время, хотя не сомневаюсь, что найдутся и такие отрицатели. «А когда-нибудь и про наше время скажут: свежо предание…»

написала рецензию22 апреля 2019 13:25
Свежо преданиеИрина Грекова

Вот я и познакомилась с литературным творчеством великого математика. Могу сказать, что понравилось, но не совсем. Отличное начало истории, очень живо и реалистично описан быт и становление советской власти. Интересно наблюдать за взрослением главного героя. А вот дальше... не понравились мне столь большие временные пробелы между частями книги, хотелось бы более подробного описания жизни в ключевые моменты истории страны. Особенно предвоенное и военное время мало отражено. Пропущены и ключевые моменты в жизни главного героя, совсем мало информации о его первой жене и их знакомстве. Да и потом тема семьи мало раскрыта, как мне кажется, да упор на политику и жизнь общества внутри страны в сложные годы, но в семье, на кухнях много чего происходило. В целом, книга пошла в актив и с автором продолжу знакомство при случае.

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 20:02

А кто математик?

Светлана (@ly4ik__solnca)23 апреля 2019 5:30

@Dufrein, Грекова, она же Вентцель)

написала рецензию17 апреля 2024 10:09

#универ_зад_1

«Мы ведь до того сформированы книгами, что иногда трудно разобрать, где мы, где они…» Какая простая и точная мысль! Мы все состоим из книг, словно книги, которые мы читаем, определяют наши взгляды, жизнь, судьбу… Как бы пафосно это ни звучало, но, наверное, так оно и есть. Мы читаем то, что уже является частью нас: повторяет наши мысли или же находит отзвук в душе.
Я не знаю, как так получилось и с чего это началось, но однажды просто заметила, что среди читаемых мной книг очень часто стали попадаться истории о судьбе еврейского народа. Это была не моя боль, но почему-то она воспринималась всегда очень близко и остро. Словно каждый человек вне зависимости от расы, происхождения и веры нёс ответственность за этот многострадальный народ.
Одна небесно-голубая книга со звездой Давида на обложке однажды покорила моё сердце. Её было больно читать, но как же было приятно от мысли, что она позволяла зазвучать давно умолкнувшим голосам, донося до нас то, что знать обязательно нужно. И вот теперь на смену ей пришла другая. Обложка та же, но под ней скрывалась иная история. В ней тоже были страдания и боль, вот только… Не знаю, как лучше выразить мысль. Там был понятен враг, там было очевидно, с какой стороны ждать удара. А здесь иначе:

Простая жизнь совсем простых людей.
Обычная на фоне миллионов.
И каждому понятен свой удел,
Когда бесправие царит среди законов.
Не важно, кто ты. Прав ли, виноват.
Любая строчка в паспорте – угроза.
И прозвучит для каждого набат.
Такая вот еврейской жизни проза…

И действительно. Проза еврейской жизни – самое точное, самое меткое описание этой книги. И это, пожалуй, самое страшное. Прослеживая жизненный путь Кости Левина от рождения и наблюдая за его судьбой, просто не веришь (или не хочешь верить?), что с ним может случиться что-то плохое. Да, он рано потерял горячо любимую мать, зато обрёл сестрёнку, для которой сам стал почти отцом, и верного друга, дороже брата, рядом с которым смело шагал по жизни. Ровесник революции, Костя пройдёт через многое: голодное детство, арест отца, войну, блокаду Ленинграда…
Он выживет, перенесёт все испытания и… станет мудрее, сильнее? Думаю, нет. Скорее наоборот: окружающая действительность постепенно, шаг за шагом, будет расшатывать и разрушать то, на чём держится вера Кости, ради чего и чем он живёт. Пока однажды не рухнет окончательно, погребая под собой останки того, что некогда было Константином Левиным…
Мне было больно читать эту книгу. И, скрывать не буду, я искренне надеялась на другой, счастливый финал. Но у жизни другие законы, они не обязаны соответствовать нашим чаяниям. А, может быть, законы жизни здесь не при чём? И всё дело в людях? В людях, которые слабы по своей натуре и привыкли в первую очередь спасать самих себя, не замечая, как порой случайно или осознанно губят тех, кто был рядом.
Конечно, можно сослаться на время. Мол, тяжёлое было, а мы тут ни при чём. Но ведь это люди порождают время, а уж потом время порождает людей. Впрочем, так легко, так заманчиво сослаться на время, особенно когда оно становится частью истории, а многое, порой даже самое главное, забывается. И «когда-нибудь про наше время скажут: свежо предание…»