Ядовитая

2016
Ядовитая

Её зовут Айрис Фелл, но чаще всего — Яд... Яд, который отравляет жизнь золотым мальчикам и девочкам, учащимся Меррийского колледжа магии. Айрис ненавидят и боятся. Она не такая, как они, и слишком много знает. А еще поговаривают, будто Айрис виновата в смерти Брил — королевы колледжа.

Ну что, вы теперь тоже не горите желанием оказаться с ней за одной партой?

Купить книгу Ядовитая, Анна Одувалова

написала рецензию21 декабря 2021 21:11
ЯдовитаяАнна Одувалова

Динамичная книга, в которой расследуются несколько взаимосвязанных преступлений. Убийство первой девушки магического колледжа и появление в этом колледже опасных наркотиков.

Причём, в первом все винят главную героиню книги Айрис. Ибо перед смертью Брил должна была встретиться на крыше с ней. Только вот сама Айрис на встречу не явилась, но кому это мешает обвинить её? И поэтому новый семестр для героини стал проверкой на прочность. Ибо никто не способен просто взять и простить ей то, чего она не совершала… Прикольно, правда? Вот и получается, что девушке нужно найти виновного. А ещё ректор попросил найти дилера, который завозит в колледж наркоту, которую подсыпают ей самой уже ВТОРОЙ раз…

В общем, что касается детективной части, тут всё довольно интересно и запутанно. Почему девушку вообще просят найти дилера? А потому, что отец девушки был хорошим детективом. И умер он от того, что вышел на след распространителей другого наркотика. Да и сама Айрис умудряется нарыть компромат на кого угодно. Поэтому, кстати, её тоже не любят в колледже для богатеньких.

А последняя причина у меня вызывает кучу вопросов. Вроде как у Айрис, по словам автора, сильный дар, который бывает только у аристократов, и из-за этого учиться ей нужно именно в этом колледже. И вроде там были слова, что такого дара в её семье не было ни у кого. При том, что и её мать, и её отец маги… Что-то у меня не сложилось в голове.

Какой-либо любовной составляющей в книге особо не найти, но у книги есть вторая часть, думаю, всё, что относится к романтической части жанра будет там, тут только намёки, но мне это совершенно не мешало.
#БК_2021 (9)

написала рецензию10 февраля 2021 20:04
ЯдовитаяАнна Одувалова

Довольно примитивное фэнтези на уровне тех же «Академий магии». Не плохое, но и не шедевральное, для фастфуда — в самый раз.

Айрис Фелл по прозвищу Яд среди сверстников считается белой вороной и сама по себе никогда не стремится быть в центре внимания. Чтобы как-то выживать, помимо колледжа магии ей приходится работать частным детективом, раскрывать чужие грязные секреты. За всю свою карьеру кому она только одолжений не сделала, что делает ее человеком с богатыми связями из самых разных закоулков магического мира.

Айрис ненавидят. Одной из причиной тому является то, что ее считают убийцей самой популярной девочки колледжа, трагически свалившейся с крыши дома во время одной из вечеринок. Как назло, Айрис в тот момент находилась рядом. Чтобы очистить свое имя, ей просто необходимо раскрыть эту тайну во что бы то ни стало, и в этом ей поможет её верный друг-враг Кэлз. Помимо раскрытия преступления, Айрис раскроет и сдаст одну из крупных шишек из мира наркоторговли.

Как детектив это было неплохо. Уже с половины книги я догадывалась, кто убийца. Когда героиня бегала и допрашивала подозреваемых, мне так и хотелось тыкнуть ей в лицо весьма подозрительным типом. Догадаться несложно — всего-то повнимательнее читать, сопоставлять. В общем, что там делают обычно детективы?

А вот оставшееся, что есть в этой книге — предсказуемая любовная линия, вечное самоистязание и самохвальство главной героини. Без перерыва героиня указывает, что у нее куча связей и все ей должны. Вот серьезно, каждый, к кому она обращалась за помощью, делал ей что-то за бесплатно. Это все равно, что она бы внезапно сказала: «Как хорошо, что я как-то задолжала раскопщику могил, он специально для нас проведет эксгумацию!» Может, она и в Министерстве кому-то одолжение сделала? Помимо её бесконечных связей и должников, у нее есть куча прозвищ, и все вокруг тыкают ими ей — а заодно и читателю — в лицо. «Ты совсем не ядовитая», «Не зря тебя прозвали Яд»… Но, честно говоря, в ее характере вообще мало чего ядовитого было. Ну да, иногда она язвит. Да, не поступается своими принципами. Ядовитой скорее можно назвать Клэр, подружку Кэлза, которая в начале книги кажется ну совсем заносчивой стервой.

И еще в отдельный минус идет описание баталий. Как будто автору было так сложно писать от первого лица, что он решил при любой возможности опускать местоимение «я». Если делать это умело, то такую мелочь и не заметишь. Но здесь буквально в каждом предложении каждого абзаца опускается это местоимение, и это даже начинает раздражать. Предложения короткие, отрывистые, а формулировки во многих сценах такие заезженные, что хочется спросить, в каком справочнике прописаны эти шаблонные фразы, чтобы по максимуму самой их избегать.

И все равно я прочту следующую часть, несмотря на все минусы. Слишком уж интригующая у той аннотация, ведь жертвой следующей книги становится одна из второстепенных персонажей первой части. Только во имя детектива я пойду дальше.

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_навык_логика