Рецензии на книгу Звёздный лёд

написала рецензию12 мая 2020 0:14
Звёздный лёдАластер Рейнольдс

#кр_май (название из двух слов + параллельные сюжеты)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Имя Аластера Рейнолдса уже давно поглядывает на меня с завлекательных космических обложек с интригующими названиями. Что ж, любопытство своё я удовлетворила, хотя должна признать, что надеялась на что-то более выдающееся.
Роман начинается в супер-пупер далёком будущем, через несколько тысяч лет после нас. И речь идёт об очередном юбилее Кольца Лагранжа – объединения космических колоний, освоенных человеческой космической экспансией планет и других объектов, в том числе искусственного происхождения. А к этой дате решено приурочить выполнение грандиозного по замаху проекта: отправить в космос артефакты, способные... Ну это читатель узнает позже. Только вот что удивительно: эти посылки не имеют адреса, но вот адресат известен. И это женщина, которую тысячелетиями проклинали, но внезапно подарили ей звание Благодетельницы.
На этом моменте нас резко переносят в не столь уж отдалённое будущее – всего-то в 2057 год. И, если честно, то в дне сегодняшнем мне слабо верится, что за 37 лет мы достигнем таких высот прогресса, совершим столько научных открытий и сможем освоить Солнечную систему (хоть потоптать соседние планеты), не говоря уже о том, что начнём ловить астероиды с целью добычи полезных ископаемых и льда.
Теперь перед читателем встаёт крупным планом та самая женщина, которая запомнилась в веках. Капитан космического толкача Бэлла Линд. Очень сильная женщина, мудрый и справедливый капитан, и лишь одна её ошибка привела к роковым последствиям. «Хохлатый пингвин» на середине очередной миссии получает нетривиальное задание догнать и изучить сбежавший спутник Сатурна, на деле оказавшийся инопланетным артефактом, ни с того ни с сего припустившим в родные края. А преемник нынешнего Хаббла показал, что на том конце имеется ещё более сложный объект, который по приблизительным оценкам в несколько раз превышает размер Солнечной системы. Не сложно догадаться, что задание самоубийственное, но по предварительным оценкам вполне выполнимое, а потому 144 человека проголосовали и втопили двигатели вслед за Янусом.
Саму Землю автор вовсе никак не описал, а потому мне так и не стало понятно, от чего Бэллу проклинали веками. Хотя, зная политиков, о приказе скорее всего быстро забыли и повесили на неё всех собак, самоуправство, риск командой и имуществом госкорпораций и всё тому подобное. А вот с чего её потом обозвали Благодетельницей – вот даже мыслей нет. Тем более что СПОЙЛЕР мир (даже в пределах Кольца Линдблада) так и не узнал судьбу «Хохлатого пингвина».
Ну, не сложно догадаться, что рано или поздно линии повествования должны были пересечься. Вот только я не думала, что будет так. И как по мне – Рейнолдс явно перемудрил. Он вообще много намутил сверхмеры, будто раздувая объём произведения. Местами я оторваться не могла, так классно про Ледяного ангела и наноплавильни написано, такое мощное противостояние двух бывших подруг, крутые персонажи вроде доктора Райана и Перри – мужа Светланы, которая врагиня. Да и Янус, его освоение, обречённость и надежды, очень интересно было читать. Но когда пришли пришельцы и началось шоу с омоложениями, обменом полезными ресурсами и технологиями, когда прилетел «Потрохабль» – начался тоскливый цирк. Видели мем про «Игру престолов», где изображена рисованная лошадь, поделённая на несколько фрагментов, где каждый становится всё больше похож на фотографию, но вместо головы Детская каляка? Вот с этим романом у меня получился тот же эффект: как сериал, который тянули, да не вытянули и решили прикопать по-тихому.
Отдельный булыжник издателям. Я всё понимаю, роман свыше 500 страниц, но неужели вы не нашли усидчивого редактора? Не вру – на каждой странице есть опечатки. Фамилия персонажа в подряд идущих предложениях написана по-разному (Флейг и Фляйг). С окончаниями проблемы типа «она сказал», это вообще ерунда, но -ться в глаголах, это косяяяяяяк!
Итого: роман прочитан, галочка поставлена, удовольствие от процесса чтения было относительным, а результат вышел неудовлетворительным. Если вспоминать недавно освоенного Цисыня, «Семиевие» Стивенсона, «Гиперион» и даже трилогию об «Алом восстании» – ни в какое сравнение не идёт. Но лишь по исполнению, задумка была любопытна как минимум.

написал рецензию1 декабря 2016 23:15
Звёздный лёдАластер Рейнольдс

Компромисс.
Не хватило всего одной, не самой сложной в реализации детали, чтобы предотвратить тот бардак, в который вступили герои книги.
Все их злоключения напрямую происходили из мгновенного придумывания противоречий в группе при любой критической ситуации и затем отчаянного нежелания сторон договориться. Все только и делали, что начинали тянуть одеяло на себя, не заботясь о том, к чему это приведет. Хорошо, что роли лидера на себя примеряли только два человека, в то время как остальные решали лишь, на кого работать. Но и противостояния двух командующих вполне хватило, чтобы заполнить собой почти все пространство книги. Книги, которая, вроде как, должна быть о космосе, ведь антураж это подразумевает, авторство…
Компромисс. Сам автор отчего-то не пошел на него, сделав акцент на взаимоотношениях людей – и можно сказать, выбор он сделал не самый удачный. Рейнольдс больше всего чем известен? Правильно, пугающим ощущением грандиозности настоящего космоса. Известен яркой и достоверной технологичностью придуманных им миров; персонажами, часто необычными и многогранными.
«Звездный лед» не лишился ничего из этого списка – но в итоге космос и технологичность теряются и забываются на фоне вечных дрязг людских. На протяжении книги все заняты в большей степени перераспределением власти, нежели попытками выжить – а ведь история изначально задумывалась именно как выживание в далеком космосе (вроде как). Борьбе за трон уделено настолько много времени, что в финале книги, когда все идеи уже исчерпаны, один из претендентов не находит ничего лучше, как совершить вопиющую глупость, пойдя на сделку с заведомо враждебными инопланетянами – только для того, чтобы подгадить оппоненту. То, что данная выходка может грозить гибелью поселения и многих жителей, не берется в расчет.
Нельзя не отметить, что персонажей здесь много и каждый из них обладает как минимум парой уникальностей - но то, как они себя ведут (особенно в финале), как непозволительно много времени им уделено – раздражает.
А ведь если оглянуться вокруг, то можно увидеть, какой восхитительный мир пропадает зазря. Спутник Сатурна, Янус, оказывающийся инопланетным кораблем, циклопические, на астрономические единицы, сооружения чужих в созвездии Девы, попытки выжить, имея под рукой только шахтерский корабль и сильное желание вернуться на Землю, контакты с инопланетянами и открытие тайн. Если не Вселенной, то хотя бы истинного местоположения шахтеров - и разгадка, поверьте, не менее впечатляющая! В этот самый момент, ошеломляющий, поражающий своей масштабностью, «Лед» возвращает к себе интерес, который было зародился в самом начале…
…Но нет, мы с вами продолжим наблюдать за междоусобицами. Вот вскрылись новые подробности убийства одного члена экипажа, друг одного из начальников это знал, но скрыл, а теперь надо собирать суд, потому что правосудие должно свершиться, пусть и больше полувека спустя (инопланетяне выдали людям вечную молодость, но да кому это интересно). Все это на руку другому начальнику, чтобы продемонстрировать некомпетентность первого и вновь забрать себе власть…
Исходя из вышеизложенного, постановить:
Считать «Звездный лед» не самой лучшей книгой автора. Персонажам и их делам уделено чрезмерно много внимания, до такой степени, что в конце-концов их конфликты кажутся высосанными из пальца и неправдоподобными.
К сожалению, автор на этот раз не так удачно совместил две темы, как то было с его же «Дождем забвения» – здесь люди забрали себе все внимание, а мир задвинут в темный угол. А ведь могла бы получиться умная вариация на тот же «Farscape», например.