Соловей

2015

Франция, 1939-й. В уютной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре мимо ее дома грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: либо пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего – возможно, и жизни.Изабель Мориак, мятежная и своенравная восемнадцатилетняя девчонка, полна решимости бороться с захватчиками. Безрассудная и рисковая, она готова на все, но отец вынуждает ее отправиться в деревню к старшей сестре. Так начинается ее путь в Сопротивление. Изабель не оглядывается назад и не жалеет о своих поступках. Снова и снова рискуя жизнью, она спасает людей.«Соловей» – эпическая история о войне, жертвах, страданиях и великой любви. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа.

Купить книгу Соловей, Кристин Ханна

<p>Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти</p>
Уинстон Черчилль
Добавила: natalya.s.alex
<p>Один роскошный предмет, дамы, но выбирайте его тщательно; всякая вещь имеет свой голос, и ничто не заявляет столь громко и категорично, как дешевое украшение</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написала рецензию28 ноября 2016 6:40
СоловейКристин Ханна

До романа «Соловей» я не была знакомы с автором. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что Кристин Ханна - автор, в большинстве своём, любовных романов. Ни в коем случае, не хочу намекнуть на то, что авторы любовных романов поверхностны и однообразны, но на мой взгляд, далеко не каждый их представитель сможет написать книгу на глубоко военную тему, не скатившись при этом в любовные отношения.

В самом начале книги автор знакомит нас с двумя сёстрами – Изабель и Вианной Россиньоль. Франция, на дворе 1939ый, сёстры давно не виделись. Вианна замужем и воспитывает с мужем прекрасную дочь, Изабель ещё молода, ей всего 19 и её выгоняют вот уже из четвертой «школы благородных девиц». Потому что она по своему характеру бунтарка, непокорная и импульсивная. Вианна же наоборот производит впечатление осторожной, спокойной и уравновешенной женщины. Неудивительно, что с детства сёстры очень далеки друг от друга, как духовно, так и территориально. Но война всё расставляет на свои места, сводит сестёр вместе, более того, сводит всех женщин вместе, ибо только так, они могут пережить расставание со своими мужчинами, и все ужасы войны.

А дальше описывается война, безжалостная, беспощадная, год за годом. Новая зима каждый раз холоднее предыдущей, с течением военных лет еды всё меньше, одежда всё поношеннее. Деньги обесцениваются, человечность в душах тает, надежды меркнут. Но сёстры продолжают жить и делать то, то должны. Каждая по-своему. Война их свела вместе, и она же их разъединила, чтобы в конце соединить уже навсегда.

Хочу сказать, что в самом начале язык автора показался мне слишком простым. У автора не получалось создать атмосферы военного напряжения, всё описывалась как-то однобоко, легко. Но чем дальше закручивался сюжет, тем больше автор проникалась судьбами своих героев, вживалась в них, и тем лучше становился сам текст. Под конец, автор научилась писать так мощно, что без слёз и дрожжи сложно дойти до последней страницы. Этот прогресс авторского слога поразил меня и заставил восхищаться автором.

Конечно, в книге была любовь, и она в ней занимала первое место, но не по сюжету, а по смыслу. Всё, что делали сёстры, они делали во имя любви друг к другу и к своим близким. А самое главное, автор не подошла к истории войны с одной стороны, она попыталась раскрыть её не только от лица французов, но и от лица немцев, также жаждущих конца войны, как и другие.

Эта книга получилась сильной и живой, мимо неё лучше не проходить..

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:46

@chupacabra, ответственности всё больше и больше..) Начинаю нервничать))

@chupacabra23 января 2017 11:53

@Elloissa, не нервничай, я все равно не скоро до нее доберусь :D

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 11:55

@chupacabra, фух, успокоила) Откладываю нервы на потом)))

написала рецензию26 марта 2018 12:14

Эпиграф:
“Я не понимаю, почему вы, люди, так удивлены тем, что Франция отказалась помочь нам выкинуть Саддама из Ирака. В конце концов, Франция даже не напряглась, чтобы помочь нам выкинуть немцев из Франции.” – Джей Лено

Когда автор любовных романов берётся за книгу на серьёзную тему, то получается всё тот же любовный роман.

Кристин Ханна рассказывает нам о жизни и подвиге во время Второй Мировой войны двух сестёр Россиньоль (фр. Соловей). Главные героини диаметрально противоположны по характеру, поэтому их персональные маленькие войны настолько же противоположны. Изабель идёт наперекор всему, всему противоречит и противостоит, Вианна же готова согласиться, на что угодно, лишь бы не привлекать излишнего внимания.
Обе вроде герои, но обе одинаково омерзительны. 2 крайности одной и той же сущности: одна, сломя голову, летит к неприятностям, не думая ни о чём, вторая, наоборот, слишком боится что-то сделать. Одна – сплошной взрыв и вызов; вторая – бесконечная покорность.
Вообще все герои больше похожи на карикатуру. Абсолютно картонные, безликие и безжизненные с одной единственной (у каждого своей) гипертрофированной чертой.

Описание тяжелых военных будней порой вводит в ступор. Кажется, кто-то понятия не имеет, что такое – по-настоящему тяжелая жизнь. Герои то и дело страдают, что настоящего кофе у них нет, а по карточкам выдали кости и морепродукты вместо мяса. Только вдумайтесь: бедные и несчастные с морепродуктами голодают. С МОРЕПРОДУКТАМИ! ГОЛОДАЮТ! Кристин Ханна, ты серьёзно? В Ленинграде доходило до того, что ели мёртвых людей, чтоб выжить, а ты тут про отсутствие мяса что-то рассказываешь!

Обычно книги о войне пропитаны каким-то запредельным трагизмом. Невозможно читать и оставаться равнодушным. Война – это всегда страшно! Но в книге «Соловей» ничего подобного нет. Нет в ней искренности и глубины. Вся книга от корки до корки – сплошь неприкрытая фальшь. Спекуляция войной.

После прочтения этой книги, я вновь переосмыслила, насколько великим был подвиг советских людей. Наши солдаты, женщины и дети 4 года отстаивали своё право на жизнь, в то время как французы даже не попытались ради себя и своей страны что-то сделать.

Ставлю 1 балл за то, что читается книга легко и быстро. И ещё 1 балл Кристин Ханне "за старания". Если я захочу перечитать книгу о подвиге женщин или детей на войне, я выберу «А зори здесь тихие» или «Улица младшего сына», но никак не «Соловей».

На последок
Вопрос: Как назвать сто тысяч французов с поднятыми руками?
Ответ: Французская армия.

#самсебедекан (Зоологический факультет)

@lanalana, я к этой книге приглядывалась только потому, что надеялась найти что-то общее с "Воздушными змеями".

@loki, даже про ту же самую Францию, наверное, где-то в природе существуют хорошие книги. Ведь те же самые гонения на евреев страшными были везде, в том числе и во Франции. Можно же про это написать. И в этой книге точно будет всего хватать. Да и, в сущности, дело-то не в том, что "страдания не дотягивают до нужного уровня", а в том, что сама книга не выглядит настоящей.

@lanalana, зачем же "грех в подчинении"? Промышленность всех (или практически всех) покорённых Германией стран начинала работать на Германию, солдат из покорённых стран отправляли в составе германской армии воевать с другими странами... Не воевать за свою страну, чтоб потом воевать за врага - так себе перспективка, правда?

@loki27 июня 2018 9:45

Читаю книгу и вспомнила твою рецензию и слова про морепродукты.
Это же было самое начало войны и никто не знал, что происходит, что за карточки и почему нет мяса. Поэтому и были не рады морепродуктам. Дальше, когда уже поняли, что к чему, не было такого. Вполне нормальная ситуация, думаю, так было везде

написала рецензию17 ноября 2018 18:22
СоловейКристин Ханна

@loki, ещё одно огромное спасибо после Каждый умирает в одиночку . Это не передать словами. Но я попробую.

Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти.
Уинстон Черчилль

Для начала очень важно, что я люблю военные книги и на моем книжном пути было не мало представителей этого жанра. Сначала были произведения Эрих Мария Ремарк и это была любовь. Потом, разумеется, были другие книги других авторов, иногда западающие в душу. Например, как произведение Каждый умирает в одиночку , а сейчас на моем пути предстал Соловей. Я как будто чувствовала, что книга мне понравится и намеренно откладывала её прочтение. Да, к чему это я все? Меня сложно задеть за живое, но этой книге удалось. Мое не особо эмоциональное и чувствительное сердце трепетало в груди, а из глаз капали предательские слезы. А это большая редкость. И эта книга того заслуживает – тех эмоций и переживаний.

А теперь все же вернемся в самой книге.
Перед нами Франция с 1939 по 1945 года. И не много вставок из настоящего (1995г). Перед нами две сестры. В рецензиях часто сравнивают их и принимают сторону одной из них, но сложно сравнить тех, в чьих поступках разные мотивы. Виана опасается с единственную дочь и мужа, Изабель хочет внимания и любви. Они разные, их нельзя сравнивать и говорить, что одна смелая, а другая инфантильная. Те, кто прочитали книгу до конца понимают, что и «инфантильная» сестра позже стала смелой и сильной, а бунтарка потеряла свой дух авантюризма и захотела просто жить как женщина с любимым мужчиной.

Первые главы романа чуть более похожи на любовный роман – прекрасный незнакомец, признание в любви и желание побеждать врагов рядом с ним. Но с каждой главой происходящее становиться все кошмарнее, злее и наполняется большей жестокостью. Начинается оккупация, еда по карточкам, нехватка электроэнергии, желтые звезды, нашитые на одежду когда- то близких людей, депортация этих людей, голод и страх, незваные «гости», контрационные лагеря и ужасающий марш смерти. Мне кажется, не может быть людей, которые дочитали до конца и остались немы к этому произведению. Этот роман на 448 страницах показывает нам историю войны со стороны французского населения, переходя на ужасы, с которые столкнулось невероятное количество людей, не угодивших вермахту своей национальностью, верой, политической принадлежностью или ориентацией.

Я могу признать, что рецензия получилась очень сумбурной: в ней толком нет описания героев или сюжета. Но я искренне хочу, чтоб как можно больше людей прочитало эту книгу. Тут есть и любовь, и война, и невероятная отцовская любовь, сестринская любовь. В романе есть очень важные темы, поднятые авторам. Ханна показывает нам, что не каждый немец был злым и жестоким, показывает нам на что способы люди во имя любви; на что способны люди ради победы. И на что способна жажда жизни, тот огонь, который тлел в душе у каждого, кто был в лагери смерти (Искра жизни как раз на эту тему и я вспоминала этот сильный роман, когда одна из сестер оказалась полит. Заключенной).

Читайте. Книга не отпускает, книга переворачивает сознание.
------
@koheiri_kuroda , у меня сложилось мнение, что мы читали абсолютно разное. Ваш акцент на морепродукты меня смутил. Да, в книге такое было, но исключительно в первое время оккупации. Потом внимание читателя ни раз акцентировалось на полном отсутствии еды, а также то, что с улиц исчезли все собаки и кошки. Акцент на кофе также можно объяснить – для французов кофе является частью привычной жизни, которую украли. Проблемы же были не только в кофе, не хватало одежды, топлива. А герои плещут жизнью и эмоциями. Как странно, что у нас настолько разное восприятие книги.

#свояигра №3.4 (13) (Книга о войне за 40)

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 7:44

@ekaterin_a, откуда ты знаешь, что книга не по тебе, если даже не читала?)) не слушай негодяев, которые отговаривают от чтения этой книги!))

@ekaterin_a19 ноября 2018 8:53

@jasa_anya, сужу по рецензиям)) Хотя согласна, иногда по ним можно отвернуться от книги, которую ты сам потом занесешь в любимые) Почему вообще мне так показалось? наверное потому, что опасаюсь, что тема войны, тяжелого положения будет выжимать слезы. Но возможно я и ошибаюсь.

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 11:57

@ekaterin_a, практически все рецензии с очень высоким баллом)
выжимать слезы вполне возможно, что будет, но я тебя уверяю - оно того стоит!

написала рецензию23 февраля 2020 22:15
СоловейКристин Ханна

Интервью, которое не могло существовать в рамках книги, но оно представлялось мне на протяжении всей книги. Итак, воображаемое интервью с Изабель Россиньоль.
Я: Здравствуйте, Изабель. Не могу передать, как я восхищена Вами и тем, что Вы делали во время Второй мировой войны.
И: Здравствуйте.
Я: Для начала, расскажите немного о своей жизни до войны.
И: Я была проблемным ребёнком. Мать умерла, когда я была совсем маленькой, а отец, прошедший войну, не смог вернуться к нормальной жизни и предпочёл не воспитывать нас с Вианной, моей старшей сестрой. Какое-то время я жила вместе с Ви, но после её свадьбы и беременности, ей стало не до меня. С тех пор я сменяла одну школу за другой, так нигде и не став своей. А когда началась война, я поняла, что не готова и дальше тратить время, и бросила учёбу окончательно.
Я: И где же вы оказались после ухода из школы?
И: Я пыталась вернуться к отцу, но он не захотел меня терпеть, и заставил уехать к Вианне, в Карриво. По его мнению, сестра нуждалась в помощи с хозяйством и дочерью. Я уехала, но нежелание сдаваться немцам и их режиму, которое появилось во время жизни в Париже, никуда не исчезло.
Я: Как получилось, что Вы, попали в Сопротивление?
И: На самом деле, достаточно случайно. Я пыталась заниматься мелким "вандализмом" - закрашивала краской из баллончика плакаты нацистов, когда меня заметили. Я начала с мелочей, таких как распространение листовок, но со временем этого стало недостаточно. Тогда мне пришлось оставить Ви и её дочь, и вернуться в Париж.
Я: Кстати, о Вианне. Расскажите о ней.
И: О, она полная моя противоложность. Спокойная, правильная, тихая и покладистая. Ради безопасности Софи Ви готова была терпеть все, что угодно. Сколько же споров у нас было о Беке, нацисте, поселившегося в её доме. Но могу сказать, что война изменила её, и даже заставила пойти на преступление против немцев.
Я: Возвращаясь к Вам, и Вашей миссии. Неужели Вам не было страшно?
И: Я не часто в этом признаюсь, но было. Мне не раз говорили, каким страшным может быть наказание, но важность моей работы пересиливала любой страх.
Я: А если бы Вы заранее знали, чем все закончится для Вас, Вы бы поступали иначе?
И: Думаю, что нет. Слишком важной была моя работа.
Я: А есть ли что-то, о чем Вы все же жалеете?
И: Я жалею о многом, и в тоже время ни о чем. Хотя знаете, есть одна вещь, о которой я действительно жалею - любовь, от которой пришлось отказаться.
Я: Спасибо за это короткое интервью. Вы удивительная женщина, Изабель.
И: Спасибо вам.
Я ( за кадром): К сожалению, жизнь Изабель сложилась так, что этого интервью не могло произойти. Но это не умаляет подвига Соловья. Если хотите узнать о ней, о её жизни и судьбе, читайте книгу "Соловей".  А пока, я с вами прощаюсь, спасибо за внимание.
#курс Диалог с героем книги
#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 11:59

Всё жду, чтобы книгу куда-нибудь мне подошла...Тоже что ли потом на курс взять...) зачёт

Александра (@suuushi)24 февраля 2020 12:02

Как здорово написано! Даже жаль, что я не прочитала.

Соня Кантор (@skantor)24 февраля 2020 12:51

@suuushi, спасибо) Ничего, прочитаешь в следующий раз, благо игр достаточно)

написала рецензию3 марта 2018 10:51

#Ш1_3курс

Неоднозначное впечатление осталось от книги.
Великолепный сюжет, который подсказала сама Мировая история. А вот исполнение, увы, оставляет желать лучшего.

Книга явно была рассчитана на коммерческий успех, громыхая Великой темой войны с вкраплениями семейной саги. Охвачен большой период времени с 1939 до 1995 года, разные страны, несколько семей. Жизнь двух сестер и так не была сладкой после потери матери и равнодушия отца, но затем вмешалась война, которая изменила их обеих и выстроила всё совершенно по своему усмотрению.

Однако, сложилось ощущение, что автор торопится, беспорядочно набрасывает факты, старательно переплетает сюжетные линии, и всё это очень посредственным слогом.

Уже закрыв книгу, я решила узнать происхождение автора, и всё встало на свои места. С другого континента писать об ужасах, происходящих в далекое время и в далеком месте, наверное, можно, в лучшем случае так.

Не хватило мне в книге душевности, глубины, проникновенности. Понятно, что темы захвата одного народа другим, насилия, сознательного и продуманного уничтожения людей, лагерей, пыток и т.д. сами по себе вызывают эмоции. Но это не заслуга автора.

Пусть я покажусь занудой, но может быть стоило уменьшить долю происходящего, но сделать его более точным.
Смутили странные факты:
1. Вианна забеременела впервые в 16 лет. У неё было 2 выкидыша и один доношенный ребенок, который прожил меньше месяца после рождения. В 21 она уже родила дочь Софи- четвертая беременность. Физиологически это очень выматывающе, сложно, но возможно. Однако, автор упоминая ближайшую подругу Вианны Рошель, рассказывает об их неразлучной дружбе, пишет «даже одновременно поступили в университет». В какой университет? Они живут в миле от городка с населением тысяча человек! И никаких учебных заведений кроме единственной школы там нет. А про то, что женщины выезжали в Париж или любой другой крупный город ни одного упоминания не было. Наоборот, якобы они всю жизнь прожили в этом Карриво со своими мужьями, неразлучно между собой. Тем более какой может быть университет в состоянии хронической беременности, постоянных выкидышей и рождений?
2. Перчатки.
Я также как и автор далека от Франции 1939-1945 года. Но меня постоянно цепляли перчатки. На пикник деревенская женщина (пусть интеллигентная учительница, но всё-таки деревенская) не уходит без перчаток. В саду она также работает исключительно в перчатках. До войны, предположим, возможно, хотя верится опять с трудом. Но во время войны, когда параллельно описываются голод, разруха, перешивание и нехватка одежды, зимние холода, сжигание и продажа всех предметов мебели и гардероба – главная героиня, лишившись всего, вдруг опять гламурно работает в саду в перчатках.
3. Разговоры между иностранцами.
Автор небрежно забывает, что немецкий французскому мягко говоря не родня. Поселившийся у Вианны немец начинает разговор с ней и тут упоминается, что они друг друга не могут нормально понять. Несмотря на это, далее следует 3 страницы высокохудожественного диалога между ними. А затем снова «моя твоя не понимать». Ну нельзя же так!

Вывод- книгу вытянул только сюжет.

Поднимаются в ней больные темы потери родителей в раннем детстве, сложных отношений в семье, любви и ненависти между сестрами, дружбы, любви, самопожертвования, подвига во имя Родины. Громко звучат темы партизанского движения, роли женщин на войне, спасения детей. И, возможно, иностранные читатели эту книгу признают бестселлером. Но после прочтения Ремарка, Васильева, «Бабьего яра» и многих других по истине военных книг, «Соловей» кажется попсой.

Анна . (@jasa_anya)5 марта 2018 17:43

@natalya.s.alex, а не было мысли, что автор специально не стал убирать "странные факты"? Это же в первую очередь художественное произведение, а не подборка фактов)

@jasa_anya, скорее сложилось ощущение шаблонности., но при этом именно настоящих художественных мелочей не хватало.
Чтобы читатели всего мира не сомневались, что имеют дело с французами: багеты, береты, жемчуга... Даже в деревне. Все равно, что русских поголовно одеть в ушанки

@natalya.s.alex, думаю, конечно многое зависит от личного опыта автора, от истории его собственной семьи. Потому что, мне не показалось, что у автора отсутсвует мастерство и талант.