Рецензии на книгу Соловей

написала рецензию25 сентября 2022 21:21
СоловейКристин Ханна

Не думала, что буду читать книги про войну, ну не люблю я это дело, особенно для такой впечатлительной особы как я, прям как ножом по сердцу - больно до жути. А вот триллеры и ужасы пожалуйста, но такое действительно не мое чтиво.

«Соловей» - роман военный, тяжелый, жёсткий, грубый во всех проявлениях. Даже какой-то части он феминистский, тут женщины сильные, смелые, зачастую безрассудные и невероятно прекрасные. Хотя ожидаемо, ведь книга, написанная женщиной о женщинах.

Мне роман понравился не смотря на все мою нелюбовь к военной тематике, книга потрясающая, интригующая и как многие пишут, не отпускает пока ты ее не дочитаешь до конца, как бы ты не старался.

Главные герои шикарные, живые, в особенности Изабель Мориак -прекрасная молодая девушка с огромной силой воли, которая для меня стала настоящая героиней, как Жанна д’Арк.
Во время чтения мне было интересно про автора романа. Была ли как то ее семья или она сама связана вообще со Второй мировой войной, но там нет даже маленькой отсылки и это меня изумило, что как человек, который даже косвенно не связан с войной, не прожил ее, смог описать настолько правдоподобно и страшно, что любой психологический триллер будет одиноко стоять в сторонке и судорожно покуривать. Честно до сих пор никак это не укладывается у меня в голове.

«Соловей» - тяжелый роман, если вы впечатлительный как я, то нужно долго подходить к прочтению к этой книге, а лучше косо поглядывать на протяжении недели и постепенно идти на сближение, но если все-таки возьмете ее, то освободите заранее вечер, ибо от нее оторваться будет невозможно. А также подготовьте пачку салфеток, ну так на всякий случай, особенно ближе к концу, совет может пригодится.
#колледж_зоотехник_3

написала рецензию12 сентября 2022 7:33
СоловейКристин Ханна

Меня, как и миллионы жителей планеты, задевает тема Второй мировой войны, задевает за живое.

Мои прадеды, как огромное количество других смелых людей, боролись за нашу жизнь на фронтах войны. Мой дед, прабабушки и бабушки, бок о бок с другими честными людьми трудились в тылу, не жалея своего здоровья, лишь бы приблизить тот заветный день «Победы». Я безмерно благодарна им всем за все их силы, потраченное для достижения заветной цели.
Многочисленная литература, художественная и научная, документальные и художественные фильмы, свидетельства очевидцев и рассказы все тех же бабушек и дедушек рисуют в голове страшные картины обыденной в военное время жизни на фронтах и в тылу советского общества. Но, к своему стыду, я никогда не задумывалась о том, а как перенесли войну жители других стран. Как им жилось в тылу, как им жилось под оккупацией немцев, как они пытались оказать сопротивление и справиться с ситуацией в целом.

История, рассказанная в этой книге, станет проводником в мир французского тыла во времена Второй мировой войны, пусть и в художественной форме.

Автор знакомит нас с семьей Мориак, которые когда-то были счастливы. Однако мама двух девочек Вианны и Изабель умерла, из-за злосчастной болезни, а их отец, ветеран Первой мировой войны, просто сдался перед трудностями судьбы и сломался, отдав девочек на воспитание. Вианна, как старшая, стала взрослой очень быстро. Быстро вышла замуж, быстро нашла смену своей старой семье, создав новую. Изабель осталась одна в этом мире. Но началась война, где-то далеко и всем казалось, что уж их то она точно не затронет. Сказки в жизни, к сожалению, бывают редко. И вся Франция погружается в мрак.
Супруг Вианны уходит на фронт, они остаются дома втроем: Вианна, Изабель и ее дочь Софи. А вокруг холод, голод, фашисты и полный кошмар. Через призму этой семьи нам показывают жизнь во французском тылу, основываясь на трех ключевых вопросах: «прелести» карточной системы и обеспечение припасами населения, решение еврейского вопроса, зарождение движения Сопротивления. В каждом из этих вопросов автор показывает многие тонкости, спрятанные в глубинах «обычной» для того времени жизни, не забыв при этом обратить внимание на французский шарм, которое население (в первую и единственную очередь женское) не теряет даже в столь сложное время.
Сюжетная линия о зарождении и работе движения Сопротивления во Франции представлена через героиню Изабель, через строптивую 18-летнюю девчонку, которую рвет на части от негодования и злости на фашистов, на войну и даже на своих соотечественников. Она готова пойти на все, лишь бы что-то изменить. И делает. А изменения приходят в ее жизнь даже без ее согласия, в результате которых она начинает понимать тех, кто не оказывал сопротивления. О эта вечная мука перепутья, сомнения и раздумий – взрослая жизнь.

В целом книга мне понравилась: в первую очередь, из-за возможности заглянуть в тыл другой страны периода Второй мировой войны. Я безумна благодарна своим соотечественникам, бившихся с захватчиками, и всегда интересовалась только одной стороной войны, но теперь понимаю, что все-таки стоит рассматривать горизонты шире, ведь люди выживали на всем земном шаре. Во-вторых, мне понравился французский акцент книги: автор сумела его сохранить (чего стоят только рецепты французских блюд!). В-третьих, мне понравились герои: каждый со своей трагедией, со своим миропониманием и со своим уроком из жизни. Они настоящие, им очень хочется верить. Но мне не понравилась сюжетная линия «Соловья», точнее ее концовка. Она просто заброшена автором, как будто ей стало скучно или просто лень писать ее.

#колледж_зоотехник_3

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2022 8:29

Я помню, когда читала эту книгу, она произвела на меня большое впечатление. Да и сейчас остается одной из любимых на эту тему, если можно так сказать

Кириша Летуева (@irischarichert)12 сентября 2022 10:22

@jasa_anya, про себя могу сказать, что к "любимым" вряд ли ее отнесу, но впечатление история рассказанная в ней, производит.

написала рецензию5 января 2021 8:30
СоловейКристин Ханна

С каждой книгой Ханн, я убеждаюсь, что это точно мой автор, ей отлично удается раскрывать персонажей, преподносить драматичность истории. Эмоционально книги, у нее очень взвешенные, держат читателя в напряжении и не дают выпасть из истории, однозначно с автором у нас крепкая дружба.

Итак, вторая мировая война входит на порог Франции, Изабель и Вианна две сестры, которые встречают ее по-разному, Изабель с ее бунтарским характером, кажется, была рождена для борьбы, Вианна же наоборот принимает позицию смирения, ее цель выжить и защитить дочь. Каждая из сестер живет в своем военном мире. Изабель отчаянно пытается помочь Сопротивлению, ее подпольная кличка «Соловей» становится известной Гестапо и СС, весь рейх брошен на поиски Соловья. Дом Вианны оккупирован немцем, ей приходится готовить для врага и убирать за ним, под боком у нее еврейский ребенок, которого она выдает за своего племянника и страх, кажется, пропитал даже ее кожу, но и она понимает, что так жить нельзя и вступает на свою тропу сопротивления. На первый взгляд такие разные женщины, с такими разными взглядами, но с такой силой духа, что этому стоит только позавидовать. Разными тропами две сестры идут к своей цели, цели выжить и победить.

Героини действительно очень сильные, крепкие, цельные, как в принципе всегда у Хант, и это одно из характерных качеств ее книг. Я читаю книги о войне очень редко, уж очень эмоционально они мне отзываются. Здесь, правда, очень много декораций войны, но не скажу что она главное действующее лицо, все же больше это военная атмосфера, атмосфера ужаса, страха, безвыходности. Главное в книге это любовь, не смотря ни на что, стремление выжить, сила и вера людей. Единственным минусом для меня стало, очередное перегибание автора в финальных сценах книги, весь этот драматизм, как, на мой взгляд, не нужен, он придает роману некой бульварности. Видимо такие перегибы это тоже характерно для Хант.

Год начался с хорошей книги и это не может не радовать, дальше только больше.

#буклайв_дар

Катя (@rina_rot)5 января 2021 14:57

Мне тоже нравится, как она пишет. И то, что темы достаточно разные

@milenaya5 января 2021 17:26

@rina_rot, да, читать одно удовольствие, но мой фаворит пока «С жизнью наедине» я прям прониклась духом Аляски

написала рецензию11 апреля 2020 23:04
СоловейКристин Ханна

Я всегда скептично отношусь к книгам, являющимися бестселлерами: обычно эти книги редко заслуживают внимания. С такой долей скепсиса я начала читать эту книгу. Прочтя первую половину, я потёрла ручки и стала обдумывать отрицательную рецензию. Но нет тут то было, господа. Вторая часть - это бриллиант этой книги, его сердце и совесть.
Сложно в двух словах рассказать сюжет. Две сестры - Изабель и Виана рано потерявшие мать, и не знавшие любви отца, ветерана Первой Мировой войны. Каждая из девочек сформировалась по своему, Изабель - бунтарка, идущая на пролом и мягкая Виана. Наступила война, немцы оккупировали Францию. Муж Вианы ушёл на фронт и каждая зима становилась тяжелее...
Сложно рассказывать не раскрывая сюжета- скажу одно - это книга о женской силе, о силе возрастающей во время войны. Книга о долге, любви и чести, о вопросе выбора, о сложных решениях. Читать советую всем.

#Шармбатон_О

(Книга с птицей в названии)

написала рецензию29 марта 2020 9:26
СоловейКристин Ханна

Вианна и Изабель Россиньоль. Сёстры, но будто и не родственники вовсе. Они рано потеряли семью: отец, вернувшийся после Великой войны, сломался, а потом умерла мама, и семья буквально распалась на разные кусочки. Каждый спасался как может. Вианна создала семью, а Изабель пришлось долгое время находиться в разных пансионатах и школах вдали от членов семьи, она всегда искала признаки любви к ней и хотела быть нужной, но...

А потом начинается война и трудное время оккупации для Франции. И каждая сестра начинает свою борьбу, внутреннюю и внешнюю. И ты не знаешь, что хуже или лучше: бороться как Изабель в Сопротивлении, отдаваясь полностью этому делу и творя иногда неосмысленные поступки, или как Вианна вести бой с собой, с совестью, с обстоятельствами, находясь в одном доме с врагом, которого тебе подселили, и спасая свою семью. Каждый день и даже час ты думаешь: нет, ещё хуже не может быть, тебя придут и спасут или, по крайней мере, попытаются, с тобой и близкими и знакомыми не должно случиться ничего такого. Но хуже становится, и со всеми всё случается: евреев и других неугодных постепенно устраняют, знакомых убивают, еда и другие вещи первой необходимости всё больше исчезают (у французов, не у оккупантов), враги становятся более жестокими, а обстоятельства выживания трудными. Бороться или подчиниться? Каждый делает свой выбор.

Война - это уже само по себе огромная трагедия для народа, государства и мира в целом. Но когда ты читаешь о судьбах отдельных людей, то и правда становится всё более непонятно: зачем нужно то многое, что происходит во время войн и оккупаций территорий?
Долой #вирус !

написала рецензию23 февраля 2020 22:15
СоловейКристин Ханна

Интервью, которое не могло существовать в рамках книги, но оно представлялось мне на протяжении всей книги. Итак, воображаемое интервью с Изабель Россиньоль.
Я: Здравствуйте, Изабель. Не могу передать, как я восхищена Вами и тем, что Вы делали во время Второй мировой войны.
И: Здравствуйте.
Я: Для начала, расскажите немного о своей жизни до войны.
И: Я была проблемным ребёнком. Мать умерла, когда я была совсем маленькой, а отец, прошедший войну, не смог вернуться к нормальной жизни и предпочёл не воспитывать нас с Вианной, моей старшей сестрой. Какое-то время я жила вместе с Ви, но после её свадьбы и беременности, ей стало не до меня. С тех пор я сменяла одну школу за другой, так нигде и не став своей. А когда началась война, я поняла, что не готова и дальше тратить время, и бросила учёбу окончательно.
Я: И где же вы оказались после ухода из школы?
И: Я пыталась вернуться к отцу, но он не захотел меня терпеть, и заставил уехать к Вианне, в Карриво. По его мнению, сестра нуждалась в помощи с хозяйством и дочерью. Я уехала, но нежелание сдаваться немцам и их режиму, которое появилось во время жизни в Париже, никуда не исчезло.
Я: Как получилось, что Вы, попали в Сопротивление?
И: На самом деле, достаточно случайно. Я пыталась заниматься мелким "вандализмом" - закрашивала краской из баллончика плакаты нацистов, когда меня заметили. Я начала с мелочей, таких как распространение листовок, но со временем этого стало недостаточно. Тогда мне пришлось оставить Ви и её дочь, и вернуться в Париж.
Я: Кстати, о Вианне. Расскажите о ней.
И: О, она полная моя противоложность. Спокойная, правильная, тихая и покладистая. Ради безопасности Софи Ви готова была терпеть все, что угодно. Сколько же споров у нас было о Беке, нацисте, поселившегося в её доме. Но могу сказать, что война изменила её, и даже заставила пойти на преступление против немцев.
Я: Возвращаясь к Вам, и Вашей миссии. Неужели Вам не было страшно?
И: Я не часто в этом признаюсь, но было. Мне не раз говорили, каким страшным может быть наказание, но важность моей работы пересиливала любой страх.
Я: А если бы Вы заранее знали, чем все закончится для Вас, Вы бы поступали иначе?
И: Думаю, что нет. Слишком важной была моя работа.
Я: А есть ли что-то, о чем Вы все же жалеете?
И: Я жалею о многом, и в тоже время ни о чем. Хотя знаете, есть одна вещь, о которой я действительно жалею - любовь, от которой пришлось отказаться.
Я: Спасибо за это короткое интервью. Вы удивительная женщина, Изабель.
И: Спасибо вам.
Я ( за кадром): К сожалению, жизнь Изабель сложилась так, что этого интервью не могло произойти. Но это не умаляет подвига Соловья. Если хотите узнать о ней, о её жизни и судьбе, читайте книгу "Соловей".  А пока, я с вами прощаюсь, спасибо за внимание.
#курс Диалог с героем книги
#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 11:59

Всё жду, чтобы книгу куда-нибудь мне подошла...Тоже что ли потом на курс взять...) зачёт

Александра (@suuushi)24 февраля 2020 12:02

Как здорово написано! Даже жаль, что я не прочитала.

Соня Кантор (@skantor)24 февраля 2020 12:51

@suuushi, спасибо) Ничего, прочитаешь в следующий раз, благо игр достаточно)

написала рецензию29 ноября 2019 10:53

#флешмоб_С

Знаете, если оценивать эту книгу как сказку, она заслуживает шести баллов, а если как сказку, основанную на реальных событиях, то три балла – предел. Посему я решилась на 4 балла и всё ещё раздумываю – а немного ли этого? (Когда я только начинала писать рецензию, оценка была выше)

Действие разворачивается во Франции во времена Второй Мировой – на примере истории одной семьи (сюжет в основном построен вокруг двух сестёр – Изабель и Вивианн) автор попыталась показать жизнь и борьбу за неё простых людей, которые были оккупированы вражескими войсками и буквально преданы собственным правительством. Думается мне, планировался исторический роман, а получилась сладкая «фэнтезя». Почему? Потому что, помещая свою сказочную историю в реалии Второй Мировой, нельзя настолько пренебрежительно относиться к историческим фактам и прикрывать дыры в сюжете фиговым листочком под названием «любовь» или либо тупыми, либо добрыми и честными немцами вокруг. Но вот одно допущение и полная неосведомлённость меня просто поражает – автор пишет, что в один момент в концентрационном лагере (!) не осталось никого, кроме (внимание!) стариков, больных и детей. Кристин, как у тебя дела? Расскажешь, может, каким образом функционировала программа умерщвления и почему погибло столько людей? Или это фэнтези с альтернативной вселенной? Да вот что-то об этом не говориться нигде. О других таких же «прекрасных» допущениях и говорить не хочется, поэтому перейду к «сладкой» истории.

Зарубив логику и мир вокруг на корню, у автора всё-таки получилось неплохо показать на примере сестёр два разных взгляда на то, как можно реагировать на оккупантов и захватчиков. Получилось неплохо и только, ибо обе стороны максимально показушно и карикатурно раскрыты. Изабель – взбалмошная девица, которая до последнего не понимает, что война – это не весёлое приключение. С самого начала она берёт с собой «баф удачи» (это же фентези!), без которого её застрелили бы в первый же день, и начинает храбро бороться с проклятыми захватчиками, параллельно сводя с ума всех мужчин. Ведомая своей страстью совершить подвиг и отправиться в очередное приключение, она забывает о родных, о безопасности и о здравом смысле. Такие, увы, не выживали. Её сестра, Вивианн, диаметрально противоположный персонаж, правда, они схожи в отсутствии логики и здравого смысла – это, видимо, семейная черта. Такое несходство во взглядах становиться стеной между сёстрами, но, как и в любой сказке, в конце все друг другу всё простят, а кто-то всё-таки трагично и картинно погибнет – вот чтобы за живое взяло читателей, книга же о войне!

Отдельное моё даже не «фи», а «фу» автору за кривую попытку донести мысль, что женщины в войне принимали непосредственное участие, трудились, сражались и страдали не меньше мужчин. На примере двух глупых героинь, одна из которых, видимо, «суперженщина» со сверхспособностями, а другая – печальная дама с грустным глазами, ноющая от недостатка хорошего кофе и замены мяса морепродуктами, это выглядит оскорблением и откровенной насмешкой.

Что же, эта книга прекрасно характеризует самого автора и чётко даёт понять, что искать что-то в творчестве Кристин Ханны не стоит. Я не читала других её книг и, честно, уже и не хочу этого делать даже тогда, когда решу почитать что-то совсем уж лёгкое и поверхностное.

написала рецензию18 мая 2019 17:43
СоловейКристин Ханна

История двух сестер, которые пережили свою войну. Изабель всегда была взбалмошной девчонкой, ее постоянно выгоняли из школ, вокруг нее крутились парни, она получала удовольствие от жизни. На начало войны ей нет и 19, но она уже четко знает на какой стороне будет воевать. Изабель работает на подполье и помогает спасать солдат. Вианна, старшая сестра, вместе с дочерью остались в своем доме и все бы ничего, если бы с ними не жили немецы (первый оказался хорошим человеком, а вот следующий - большой проблемой). Вианне необходимо защитить свою дочь, а в скором времени и сына лучшей подруги, и суметь пережить все трудности. Но и она находит в себе силы бороться. Женщина спасает еврейских детей.
У сестер были очень напряженные отношения, Вианна не воспринимала Изабель всерьез, а Изабель делала все, чтобы сестра не узнала чем она занимается и подвергать семью опасности.
Очень понравился роман, столько переживаний, волнений. Искренность и сила духа Изабель просто вдохновляют, столько пережить, особенно к концу войны, но главное, что девушка смогла познать истинную любовь.
В то же время, в какой-то момент и к Вианне прониклась уважением, она готова была пойти на все, чтобы защитить детей, своих и чужих.

#День_Победы

написала рецензию16 марта 2019 23:07

#морскойбой

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Не знаю у кого язык поворачивается назвать эту книгу дамским романом. Или что это история, где герои только и делают что едят. Так и хочется спросить людей писавших подобное, каким местом они читали? Так же мне были не понятны сравнения с нашей литературой о войне и нашими реалиями тех лет. Словно то, что у нас люди пострадали больше, уменьшает страдания и смерть во Франции. Книг о войне много, но их никогда не будет достаточно, потому что у каждого была своя война.
Две сестры, такие разные по характеру, такие обе сложные натуры. Юная красавица бунтарка Изабель и спокойная домашняя Вианна. Каждой пришлось пережить и потерять многое, Изабель научиться ответственности и самоконтролю, Вианне смелости и решительности. Каждая из них вела свою войну, спасая других. И они не были каким-то редким исключением, хотя после войны воспевали только героев, забывая и не желая помнить о героинях. Так легче, наверное, думать что война это только мужское дело, а дело женщин только ждать и терпеть. Поразительно, но то же презрение к женщинам, которое испытывали немцы, помогало француженкам быть незаменимыми и незаметными, спасая сбитых летчиков, разнося листовки и поддельные документы, выведывая секреты врага. Это же всего лишь глупые слабые женщины, разве можно их воспринимать всерьез? И печальнее всего было читать, что и некоторые сбитые летчики, ради которых они рисковали своей и жизнью своих близких, относились к ним так же, не желали подчиняться какой-то девчонке, даже будучи полностью зависимыми от них на вражеской территории, и предпочитали уходить и порой быть убитыми от настоящих мужиков-нацистов:(
К счастью, были и еще живы люди, которые помнят и благодарны этим девушкам и женщинам. Хорошо, что историю и книги теперь пишут не только мужчины. Хотелось бы верить, что у войны не женское лицо, но... Книгу рекомендую, хотела бы посмотреть экранизацию, история просто просится на экран, многие сцены проносились перед внутренним взглядом.

"Не для женщин страшная война,
Что приносит горести и беды
Но на ней без женщин никуда.
И без них бы не было победы!"

@bedda16 марта 2019 23:16

Бегом стрелять за сегодня ещё )

написала рецензию17 ноября 2018 18:22
СоловейКристин Ханна

@loki, ещё одно огромное спасибо после Каждый умирает в одиночку . Это не передать словами. Но я попробую.

Если вы идете сквозь ад, продолжайте идти.
Уинстон Черчилль

Для начала очень важно, что я люблю военные книги и на моем книжном пути было не мало представителей этого жанра. Сначала были произведения Эрих Мария Ремарк и это была любовь. Потом, разумеется, были другие книги других авторов, иногда западающие в душу. Например, как произведение Каждый умирает в одиночку , а сейчас на моем пути предстал Соловей. Я как будто чувствовала, что книга мне понравится и намеренно откладывала её прочтение. Да, к чему это я все? Меня сложно задеть за живое, но этой книге удалось. Мое не особо эмоциональное и чувствительное сердце трепетало в груди, а из глаз капали предательские слезы. А это большая редкость. И эта книга того заслуживает – тех эмоций и переживаний.

А теперь все же вернемся в самой книге.
Перед нами Франция с 1939 по 1945 года. И не много вставок из настоящего (1995г). Перед нами две сестры. В рецензиях часто сравнивают их и принимают сторону одной из них, но сложно сравнить тех, в чьих поступках разные мотивы. Виана опасается с единственную дочь и мужа, Изабель хочет внимания и любви. Они разные, их нельзя сравнивать и говорить, что одна смелая, а другая инфантильная. Те, кто прочитали книгу до конца понимают, что и «инфантильная» сестра позже стала смелой и сильной, а бунтарка потеряла свой дух авантюризма и захотела просто жить как женщина с любимым мужчиной.

Первые главы романа чуть более похожи на любовный роман – прекрасный незнакомец, признание в любви и желание побеждать врагов рядом с ним. Но с каждой главой происходящее становиться все кошмарнее, злее и наполняется большей жестокостью. Начинается оккупация, еда по карточкам, нехватка электроэнергии, желтые звезды, нашитые на одежду когда- то близких людей, депортация этих людей, голод и страх, незваные «гости», контрационные лагеря и ужасающий марш смерти. Мне кажется, не может быть людей, которые дочитали до конца и остались немы к этому произведению. Этот роман на 448 страницах показывает нам историю войны со стороны французского населения, переходя на ужасы, с которые столкнулось невероятное количество людей, не угодивших вермахту своей национальностью, верой, политической принадлежностью или ориентацией.

Я могу признать, что рецензия получилась очень сумбурной: в ней толком нет описания героев или сюжета. Но я искренне хочу, чтоб как можно больше людей прочитало эту книгу. Тут есть и любовь, и война, и невероятная отцовская любовь, сестринская любовь. В романе есть очень важные темы, поднятые авторам. Ханна показывает нам, что не каждый немец был злым и жестоким, показывает нам на что способы люди во имя любви; на что способны люди ради победы. И на что способна жажда жизни, тот огонь, который тлел в душе у каждого, кто был в лагери смерти (Искра жизни как раз на эту тему и я вспоминала этот сильный роман, когда одна из сестер оказалась полит. Заключенной).

Читайте. Книга не отпускает, книга переворачивает сознание.
------
@koheiri_kuroda , у меня сложилось мнение, что мы читали абсолютно разное. Ваш акцент на морепродукты меня смутил. Да, в книге такое было, но исключительно в первое время оккупации. Потом внимание читателя ни раз акцентировалось на полном отсутствии еды, а также то, что с улиц исчезли все собаки и кошки. Акцент на кофе также можно объяснить – для французов кофе является частью привычной жизни, которую украли. Проблемы же были не только в кофе, не хватало одежды, топлива. А герои плещут жизнью и эмоциями. Как странно, что у нас настолько разное восприятие книги.

#свояигра №3.4 (13) (Книга о войне за 40)

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 7:44

@ekaterin_a, откуда ты знаешь, что книга не по тебе, если даже не читала?)) не слушай негодяев, которые отговаривают от чтения этой книги!))

@ekaterin_a19 ноября 2018 8:53

@jasa_anya, сужу по рецензиям)) Хотя согласна, иногда по ним можно отвернуться от книги, которую ты сам потом занесешь в любимые) Почему вообще мне так показалось? наверное потому, что опасаюсь, что тема войны, тяжелого положения будет выжимать слезы. Но возможно я и ошибаюсь.

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 11:57

@ekaterin_a, практически все рецензии с очень высоким баллом)
выжимать слезы вполне возможно, что будет, но я тебя уверяю - оно того стоит!