Созерцатель

2016

Риерта - город среди воды, сотканный из серебряных нитей дождя, пелены тумана, чугунной безнадеги и несбывшихся надежд. Родина нового индустриального бога - мотории, подмявшего под себя пар и уголь. Мотория принесла прогресс в каждый дом, а вместе с ним боль, смерть и страх перед теми, кто скрывается в развалинах затопленных улиц и кто уже давно перестал быть людьми. Риерта недружелюбна к чужакам, и Итан Шелби, приехавший сюда, сам того не желая, ввязался в историю, сплетенную из мрачных тайн прошлого, опасностей и приключений.

Купить книгу Созерцатель, Алексей Пехов

написала рецензию11 июля 2017 21:30
СозерцательАлексей Пехов

Все как люблю, жаль только, что уже ближе к финалу поняла – предполагается серия. Перед нами автор раскрывает очень интересный мир, если проводить параллели, то здесь царит 1911, но такой стимпанковский. Королевство напоминает о Великобритании, Республика – о Франции, Риерта – город-государство на воде – это Венеция или все итальянские города сразу, да и правит им дуц (дуче).

16 лет назад тут случилась мировая война, по сути возникшая из-за желания некой восточной Империи забрать в свои руки секреты по переработке мотория. Это вещество, чрезвычайно нестабильное и токсичное, заставляет крутится колеса, гореть фонари, создает невероятно мощное оружие. Привилегированными правами на его производство обладает лишь Риерта, и то только потому, что стабильную работу удалось обеспечить только в одной лаборатории. Из-за ядовитых паров многие умирают, другие приобретают какие-то невиданные сродни магическим способности, другие теряют человеческий облик, меняются физически, превращаются в чудовищ. Но когда какие-то соображения морали могли остановить жадных до власти и денег дельцов.

Неожиданно для себя в переплетении шпионских игр попадает Итан Шелби, частный детектив, бывший полицейский, а еще раньше солдат, прошедший от и до всю войны, отдавший родине больше, чем свою юность. Автор на протяжении всей книги затрагивает тему войны и ее последствий. Фактически вернуться с нее невозможно. Кому-то не под силу избавиться от ужасных воспоминаний, они спиваются или кончают с собой. Кто-то понимает, что лучше всего умеет только одно – убивать. Третьи не могут ощутить в полной мере жизнь, если в ней нет риска, адреналина.

Хочу сказать, что не поставила высшую оценку этой книге по одной просто причине – мне казалось, что герои что-то делают, куда-то движутся, но все развивается чрезвычайно медленно. Событий, острых моментов мало, а когда понимаешь, что история не завершена, то становится грустно. А вот за что хочется автора похвалить, так это за созданную атмосферу. Впечатление полное, что все посещенные Итаном локации сплошь состоят из руин, ржавых остовов, брошенных домов, грязи, серости, безнадеги и все это под постоянным дождем. Читая, я так и представляла себе сталкерскую Зону, а последствия воздействия мотория только усугубляют сходство. Так что за детектив и экшн – троечка, а вот за атмосферу и вообще за тему стимпанка-Англии.