Удивительные свойства Тиотимолина

1957
Тиотимолин

Тиотимолин, относительно простое органическое вещество, привлекло внимание исследователей тем, что один из атомов углерода проявлял кажущуюся двухвалентность при отсутствии радикальных свойств. Удалось установить, что этот атом, так же, как и все остальные, четырёхвалентен, просто две sp3 орбитали ориентированы не в пространстве, а во времени: одна в прошлое, а вторая — в будущее. Подобное строение позволяет тиотимолину растворяться прежде, чем к нему будет добавлена вода. Казалось бы, перед нами парадоксальное, но узкоспециальное свойство, которое должно волновать только химиков, однако удивительный эффект нашёл себе применение в областях, весьма далёких от химии, и оказался вовсе не безобиден.

Рассказ написан в форме серьёзной научной статьи и многими читателями был так и воспринят.

Купить книгу Удивительные свойства Тиотимолина, Айзек Азимов