Безжалостный распутник

2013

Лондонский денди, картежник и повеса граф Роттингем слыл в высшем обществе безжалостным распутником. Он без устали сорил деньгами и разбивал женские сердца. Но вот они встретились: богатый красавец и юная Сиринга, оставшаяся без гроша в кармане после уплаты отцовских долгов. Сможет ли наивная искренность юной девушки растопить сердце искушенного циника?

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Безжалостный распутник, Барбара Картленд

написала рецензию29 октября 2016 11:51
Безжалостный распутникБарбара Картленд

Однажды мне запретили есть шоколад. Естественно, мне сразу захотелось его в неприличных количествах. Хотелось наесться сладкого до сведения скул, чтобы челюсти слиплись, чтобы руки были перемазаны, чтобы потом болел живот и дурно становилось от одного взгляда на сладости.

Примерно так же после двух грустных, о "тяжелой женской доле", книг мне захотелось почитать что-нибудь очень приторное, очень романтичное в самом пошлом значении этого слова, чтобы было сахарно и ванильно до ментальной изжоги.

Имя Барбары Картленд выпало как бочонок с выигрышным номером в "Русском лото". Кто, как не она, эта вечная девочка в розовых платьях и с белой болонкой в руках сможет обеспечить максимальное содержание сладости на квадратный сантиметр текста?

Из ее почти шестисот пятидесяти написанных романов "Безжалостный распутник" был выбран совершенно случайно. Не думаю, что в случае с Барбарой Картленд вообще имеет смысл выбирать, ведь романы у нее практически все одинаковые (и не спрашивайте, откуда мне это известно). В данном случае на примерно трехстах страницах циничный светский богатый герцог случайно встречается с бедной девушкой из аристократической семьи. Он поражен ее редкой душевной красотой, вдобавок она молода, прелестна, свежа и наивна. Своим характером и поведением Сиринга (согласна, имя подкачало, слишком уж вычурное) настолько отличается от светских дам, что герцог сначала даже не понял, что, собственно, ему надо от девушки. Однако коварррная злодейка-содержанка раньше него поняла, что вот-вот состояние герцога уплывет из ее рук, и решила извести девчушку.

Злодейства нестрашные, романтика умопомрачительная в своем роде, хэппи-енд несомненный и поучительный. Есть некоторые щекочущие нервы моменты, но в целом очень простая на грани с примитивом история. Надеялась, что книга мало-мальски подойдет под флешмоб Эротика, но все очень безвредно и прилично, кажется, даже ни одного поцелуя.

На самом деле во время чтения меня больше занимал не сюжет, а вопрос, продолжает ли пользоваться творчество романистки спросом и популярностью. Очень трудно оценить, для какой аудитории эти книги.

@lerochka29 октября 2016 21:38

@AprilDay, да, вот бы так со всеми книгами)

Иринка (@aprilday)30 октября 2016 11:21

@diachenko, вроде был в середине книги отеческий поцелуй в лоб. Безжалостно осыпал своих многочисленных подруг подарками, драгоценностями, безудержно оплачивал их счета, беспардонно тратился на скачках и бесстыдно устраивал роскошные званые обеды. Не могла не возникнуть мысль - господи, как скучна станет жизнь этого человека после свадьбы )))

@malinka-kartinka30 октября 2016 12:48

Когда-то я скачала сборник ее книг, но осилила всего две и завязала :D