Империя Тигвердов. Невеста для бастарда

2016

Никогда не знаешь, что больше пригодится в жизни – высшее образование или умение печь блины. Никогда не знаешь, что больше пригодится твоему сыну. Английский или фехтование, которым он занялся из-за аварии. Никогда не знаешь, где найдешь свое счастье. И где потеряешь – тоже не знаешь. Меня зовут Вероника Лиззард. Фамилия вымышленная, признаюсь в этом честно, потому что врать в империи Тигвердов бесполезно. Особенно милорду Верду, Имперскому палачу и бастарду императора. Он сильный маг и чувствует ложь. И только однажды он ошибется и потеряет свое счастье. Но это будет нескоро. А пока нам еще только предстоит встретиться, взломав грань миров. И, пересилив привычное одиночество, полюбить друг друга.

Купить книгу Империя Тигвердов. Невеста для бастарда, Тереза Тур

написала рецензию18 июня 2020 13:39
Империя Тигвердов. Невеста для бастардаТереза Тур

"Как мы понимаем, в любом историческом событии будет столько правд, сколько было участников конфликта. А превалирующей будет правда выигравшей стороны…"

Начиналось все за здравие, а закончилось за упокой. И это неимоверно расстраивает.
Вот правда, начало книги, когда авторы нам рассказывают что же все-таки происходит и что с этим делать просто прекрасно.
У нас есть взрослая уже женщина преподаватель истории в университете МВД. И вот именно ей на попечение какая-то непонятная женщина из другого мира отдает своего 14-летнего сына, благо у Виктории уже свой такой же. Вот только их находят и им приходится срочно скрываться. В результате работы мысли, чтобы их точно не нашли они решают отправиться не куда-нибудь, а в родной мир мальчика и спрятаться на территории противника, да еще и в большом городе.
И тут мы получаем мир в духе ампир с кринолиновыми платьями, шпагами, дуэлями и императором. И вот именно этот мир удается у авторов ну очень хорошо. Язык повествования буквально завораживает так, что от книги не оторваться. Романтический мир приправлен долей прагматизма и необходимостью как-то устраиваться и чем-то заниматься, как-то зарабатывать на жизнь. И все это погружает нас в роман и показывает характер героев.
А вот с середины книги что-то пошло не так. Довольно взрослые герои вдруг начинают заниматься какой-то ерундой. Возникают абсолютно странные претензии, скандалы и ревность. И прямо таки видно что все это сделано лишь бы потянуть время и перейти еще на один том. И это немного портит впечатление. Вот та же книга "Самая длинная ночь в году" прекрасна своей целостностью. И я больше чем уверена, что если бы из этой трилогии сделали один том, то он точно понравился бы мне больше.

#са_викка - совмещаю. (своя тема -красная обложка + задание - магия)

написала рецензию29 февраля 2020 12:03

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

В целом история мне понравилось. Читать было легко и необременительно. Герои тоже понравились, но с некоторыми оговорками.

В плане сюжета это полное попадание в то, что мне нравится сейчас читать. Есть элементы бытового фэнтези, есть взаимодействие родитель-ребенок, ну и в финале книги стала вырисовываться детективная линия. Любовная линия не была навязчивой, это было скорее логичным и ожидаемым развитием сюжета.

Что касается героев... Ну, героиня определенно отличается от каноничного представления попаданки. Ей уже за тридцать, за плечами неудачный брак, а на руках два подростка. Т.е. это уже личность, которая имеет определенный жизненный опыт и не пытается быть "главной героиней" в новом мире. Романтический герой для нашей Вероники тоже поначалу нравился, но финал полностью перечеркнул мое положительное к нему отношение. Сыновья у героини хорошие, жаль их было не очень много в повествовании.

Посмотрим, как автор будет раскручивать отношения между героями в следующих частях.

написала рецензию2 февраля 2017 22:37
Империя Тигвердов. Невеста для бастардаТереза Тур

Мдя. Впечатления какие-то неоднозначные. С одной стороны, вроде получила все, что хотела – романтик, необременительный для мозга. А с другой, автор начала за здравие, а кончила за упокой.

Наша героиня Вероника 12 лет назад попала с сыном в аварию, в которой они не должны были выжить, но им помогла случайно оказавшаяся рядом женщина-маг. В настоящем эта женщина вдруг появляется, сообщает что у нее проблемы, и только Веронике она может доверить спасение своего сына. Героиня вместе с мальчиками перемещается из своего мира и начинает скрываться. Случайно сталкивается с бастардом императора и нанимается к нему в экономки.

Бытовушка, одежки, блинчики бедному бастарду вместо ненавистной овсянки, любовное томление. Героиня поначалу казалась адекватной, разумной, по первому взгляду в постель не бросалась. И хотя в целом тут нет особого места ни интригам, ни детективу, а вся книга – сплошной любовный роман в антураже, читалось легко, с интересом. Особенно учитывая, что меня все устраивало по жанру. Но финал первой книги оставил меня в недоумении, как и развитие романа после объяснения сторон.

Маг, ректор военной академии, сам военный, искушённый в интригах мужчина превратился в какой-то ванильный эклер. А в конце и вовсе – не буду разбираться, не буду вникать, не верю тебе, а верю чужим дядям с чужими записями. Выгоняет героиню из дома, нифига не слушая, сам себе все объяснив и придумав, как некоторые нежные хрупкие барышни в любовных романах делать любят. Короче, фу таким быть. Мужик он или что.

Вот честно, у Деминой, к примеру, чьи книги мне сильно грузят мозг, но все равно прекрасны, и женщины сильные, и мужчины – настоящие мужчины. Почему у других авторесс по-другому – либо героиня хамка-дура, либо герой – трепетный няшка со склонностью к скоропалительным выводам? (риторический вопрос)