Я не верю в монстров

1987

Почти в каждом классе есть такой человек. Как говорится, отпетый. Он сидит на последней парте. Уроков никогда не делает. По всем предметам у него двойки, а когда его стыдят, он только ухмыляется. Учителя давно махнули на него рукой, одноклассники от него шарахаются. Он врет по делу и без дела, частенько противореча сам себе. То он лезет в драку, то вымогает у кого-то деньги, то угрожает девочкам, то толкает малышей. Понятно, что все его ненавидят. Но знает ли кто-нибудь, что чувствует он сам? Оказывается, есть способ выяснить это наверняка. Какой? Подружиться с ним. Неужели найдется человек, готовый дружить с таким монстром?

Купить книгу Я не верю в монстров, Луис Сашар

Упоминание книги:

написала рецензию23 июля 2022 9:58
Я не верю в монстровЛуис Сашар

Подумать только, шесть лет эта книга была у меня в списке «Хочу прочитать». Однако даже сейчас она отзывается во мне: пусть немного глуповатая и наивная, она все же оставляет очень приятное чувство.

Брэдли Чокерс (фамилия, кстати, несколько зловещая) сидит на задней парте, его не любят ни одноклассники, ни учителя. Напротив его имени на классной доске нет ни одной звездочки за достижения. Он не знает, как делать домашние задания и ходить на дни рождения, и на любой вопрос он всегда выдумает очередную неубедительную ложь. Ему не выдают книги в библиотеке, и всех на этом свете он ненавидит. На самом деле он очень раним: ему не с кем дружить, его семья почти не обращает на него внимания, и дружит он лишь со своими игрушками, которым всем дал имена и свои истории.
В один прекрасный день его жизнь начинает меняться. В этот день в школу приходят двое: новый школьный психолог Карла и новый ученик, Джефф. Они помогают Брэдли измениться к лучшему и, конечно, в этой истории не обойдется без взлетов и падений.

Несмотря на то, что книга действительно наивная (все проблемы решаются за одну-две страницы), и отъявленный хулиган преобразовывается за какие-то несколько десятков страниц в милого мальчика, история заставит и улыбнуться, и погрустить в какой-то момент. Очень понравилась мне психолог Карла. Если бы в каждой школе был такой человек, это, несомненно, спасло бы множество детей от классических проблем их возраста. Эта книга определенно будет полезна и интересна детям 9-11 лет.

#БК_2022 (Наивная детская история)

написал(а) рецензию27 марта 2019 15:43

Просто хорошая книга

Свое знакомство с произведениями Луиса Сашара я запланировала на этот год, но включила его роман "Ямы", в свой виш-лист, однако, случайно попавшая ко мне эта книга ускорила сию встречу. Хорошая и добрая книга, которую советую прочесть не только детям, но прежде всего и взрослым. Слог легкий, юмор добрый и не тонкий. Проглотила сие чудо за день.

Сама книга повествует о мальчике Брэдли - второгоднике, хулигане, большом врале, которого все дети в школе презирают, а потом еще издеваются. Но положение дел меняется, когда в этом учебном заведении появляется новый ученик Джеффри и молодой детский психолог Карла. Эти люди запускают цепочку действий, которые начинают влиять на "монстра" Брэдли, изменяя его.

Прекрасное сочетание мудрых слов и просто хорошего юмора, заставит вас эту книгу перечитывать.

Рекомендовано всем!

написала рецензию14 января 2017 16:24

I hate what I’ve become.
The nightmare’s just begun.
I must confess that I feel like a monster.
I, I feel like a monster.
I, I feel like a monster.
(c) Skillet – Monster.

По-моему, эти слова песни очень даже подходят к этой книги.

Знакомьтесь, главный герой этой книги – мальчик Брэдли. Он считает себя монстром, потому что таким его считают все, а, как известно, мнение большинства формирует твое собственное. А что будет, если вдруг, однажды, совершенно случайно появится человек, который скажет правильные слова: «Он считает себя монстром и ведя себя как монстр. Но при этом он вовсе не чудовище. В глубине души он очень, очень, хороший». И монстр поймет – он такой же человек, и он захочет измениться.

Именно про это книга «Я не верю в монстров». Вера одного способна на многое, главное, монстру дать поверить в себя. И, оказывается, что под этим страшным образом скрывается ребенок, мальчик Брэдли – невероятно талантливый и просто чуть-чуть одинокий, которому нужно помочь.
И все.

Мне стало на жутко на контрасте с родителями, которые кричали-кричали-кричали. Лишний раз убеждаюсь, что главное – уметь слушать и слышать. Тем более детей.

На самом деле – книга вроде бы и хорошая, с правильными мыслями и посылами, очень добрая (момент, где мальчики не стали бить Брэдли, а позвали его играть – прям очень трогательный), но слишком наивная. Она не дотянула «до серьезности» всей проблемы. Такое чувство, что книги не хватило чуть-чуть глубины. Это детская книга и только, может, она и поможет подросткам, но это не детская книга для взрослых (привет, БК 2016). Не могу ее поставить в один ряд с книгами Ульфа Старка или Тамары Михеевой. Для меня – это чисто детская книга.

написала рецензию14 января 2017 12:46
Я не верю в монстровЛуис Сашар

«Если б можно было, он бы сидел в шкафу…»

Брэдли Чокерс – мальчик с которым никто не хочет дружить, которого все сторонятся, его стараются не замечать одноклассники и даже учителя, сидит в классе где-то на отшибе, учится ужасно, никогда не делает уроки и даже не мечтает получить золотую звездочку за успехи в школе.

Семья у него полноценная и вполне нормальная, но родители и сестра не стремятся помочь ему. И каждый раз мама переживает, когда ее вызывают в школу, ведь ничего хорошего от Брэдли не ждут.

У Брэдли появляется вроде бы друг – новенький Джефф. Но в скором времени он уже не очень хочет дружить с Брэдли. Ведь этот парень дает странные советы:

«В следующий раз, когда какая-то их этих дур скажет тебе «привет», - пни ее!»

«Давай им репы начистим! Сразу забудут про свои приветы»

Но, однажды в его жизни случается чудо. В школу приходит работать молодой психолог. Она очень молодая, необычно одевается, но она смогла открыть в этом мальчике то, чего никто не видел или просто не хотел замечать. Ведь это совсем неглупый и добрый парень, он не умеет дружить, но очень этого хочет. Дома он озвучивает своих игрушечных героев. У каждой игрушки своя роль и характер.

Постепенно злобный монстрик превращается в хорошего парня. Он открывает, что простое «Привет» имеет волшебное свойство и вот уже его приглашают играть с другими ребятами, а потом зовут на день рождения. И как меня умиляло его волнение, когда он шел на праздник, как переживал за конкурсы и свой подарок.

Книга мне понравилась, пусть она наивная и детская, но все равно она милая и для кого-то может стать поучительной.

написала рецензию12 января 2017 23:51
Я не верю в монстровЛуис Сашар

Бывают в классе такие дети: хулиганистые, плохо учащиеся, вечные возмутители спокойствия. Своеобразные монстры, на которых через какое-то время просто машут рукой и считают, сидят молча там, на галёрке и отлично.
Брэдли именно такой ребёнок. Все считают его монстром и драчуном, и мало кто знает, что на самом деле он скромняга и трусишка, который дома весь день играет с фигурками животных. С ним соглашается дружить только новичок класса Джефф, и то потому, что ему не понравилось отношение одноклассников и учителя к Брэдли.
Всё меняется для Брэдли, когда его маму вызывают в школу, и та подписывает согласие на его походы к психологу. Молодая девушка Карла потихоньку к мальчику. И он меняется. Причём, оказывается, что в этом ему готовы помогать и вечно издевающаяся старшая сестра, и хмурый папа.
Только, к сожалению, ничто не вечно под луной… Недолгой оказывается и общение Брэдли с психологом Карлой. И мальчик осознаёт не только радость дружбы с кем-то живым, а не с игрушками, но и горечь расставаний.
Думаю, эту книгу обязательно нужно читать школьникам, чтобы не издеваться над непохожими на других одноклассниками, а попытаться подружиться с ними и понять их.