Кристалл в прозрачной оправе

2015

Василий Авченко - писатель и журналист, живет во Владивостоке. Автор документального романа "Правый руль" (шорт-листы премий "Национальный бестселлер" и "НОС"), энциклопедии-путеводителя "Глобус Владивостока" и - в соавторстве с Ильёй Лагутенко - "Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике". Новая книга "Кристалл в прозрачной оправе" - уникальное, почти художественное и в то же время полное удивительных фактов описание жизни на Дальнем Востоке. "Я всего лишь человек, живущий у моря, - говорит автор. - Почти любой из моих земляков знает о рыбах, море, камнях куда больше, чем я. Но никто из них не пишет о том, о чём мне хотелось бы читать. Молчат и рыба, и камни. Поэтому говорить приходится мне". Книга вошла в шорт-лист премии "Национальный бестселлер". Цитата: "Я не заядлый рыбак, не дайвер, не путешественник, не геолог и тем более не ихтиолог. Я всего лишь человек, живущий у моря. Почти любой из моих земляков знает о рыбах, море, камнях куда больше, чем я, - не в разы, а на порядки больше, и на порядки же больше имеет опыта. Но никто из них не пишет о том, о чём мне хотелось бы читать. Молчат и рыба, и камни. Поэтому говорить приходится мне". Василий Авченко Отзывы: "Певец рыб, праворуких машин, Владивостока, русской истории... Читателю накрыли такой стол, что залюбуешься". Захар Прилепин "Читал, как в детстве, взахлеб, рот сам растягивался, а пальцы прищёлкивали. В славнейших традициях Арсеньева, Олега Куваева, Пришвина". Алексей Колобродов

Купить книгу Кристалл в прозрачной оправе, Василий Авченко

<p>Разговоры придумали суетные теплокровные люди, чтобы не скучно было проводить мнимую вечность. Рыбы мудрее. Они молчат - и этим нравятся мне. Я тоже люблю молчать.</p>
Василий Авченко
Добавила: Bire

написала рецензию3 ноября 2016 22:57
Кристалл в прозрачной оправеВасилий Авченко

«Рассказы о воде и камнях» в прямом смысле слова. Первая часть, на мой взгляд, более увлекательна. Интереснейшие факты о северных рыбах и моллюсках. Причем хочу обратить внимание на то, что повествование не скучное и занудное, а, наоборот. Василий Авченко рассказывает истории из своего детства, связанные с рыбами, рыболовством и рыбной промышленностью. Отличнейший способ ознакомиться в общих чертах с предметом изучения, при этом не зевая над книжкой.

Вторая часть – это рассуждения о камнях, кристаллах и прочих минералов. По мне, так менее увлекательна, но не менее интересна. Читая вторую часть, больше всего хотелось картинок, так как приходилось выискать все это в свободных источниках, а далее, получать невероятнейшее эстетическое удовольствия от форм и расцветок кристаллов.

Итого: читать обязательно и наслаждаться.