Рецензии на книгу Танцующая на гребне волны

написала рецензию6 ноября 2020 23:38
Танцующая на гребне волныКарен Уайт

Захотелось почитать что-нибудь для разгрузки мозгов. Поэтому из всех подарков я выбрала именно эту книгу, решив, что под такой обложкой не может быть ничего сложного, страшного и т.п. Тем более, что аннотация обещала мое любимое: несколько сюжетных линий, разное время, семейные тайны. Но практически сразу выяснилось, что авторы аннотации приврали, т.к. кто именно автор рисунков и кем она приходится Мэтью, известно, в этом нет никакого секрета. Еще одним сюрпризом для меня стало общее тревожное настроение книги. Настоящий триллер. Вроде ничего такого, но находишься в состоянии постоянного напряжения и ожидания чего-то нехорошего.
Особенно боязно мне было за Аву, ибо я мгновенно сделала вывод, что Мэтью точно маньяк, а Джон, скорее всего спаситель. Причину непростых отношений Авы и Глории я определила сразу. Что меня подкупило в описании истории матери и дочери, так это честность: да, Глория очень хотела, старалась, по-своему любила, но какой-то барьер преодолеть не смогла. Так тоже бывает.
Это современная часть романа. Кроме нее есть еще история из XIX века: любовный треугольник, включающий Памелу Джеффри и Джорджину, ну или квадрат, если добавить к ним Натаниэла. Эта часть по настроению показалась менее напряженной, но зато в том, что касается развития отношений между героями, она даже где-то поинтереснее.
Конечно, придраться есть к чему, особенно такому любителю поиска всяческих нестыковок, как я. Но больше всего мне не понравилось то, как автор связывала две истории в одну: ладно гипноз, но переселение душ – это уже совсем не мое. Да и вообще слишком много акушерок на одну книгу. Но поставить низкую оценку роману все-таки не могу, он меня увлек и, в принципе, это неплохое развлекательное/отвлекательное чтение.

За подарок большое спасибо @marina_siniavskaya
#БК_2020 (книга, которую вам подарили)

написала рецензию29 июня 2020 15:09

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (задание 3)

Если бы я давала рецензиям названия, то эта несомненно называлась бы «Дежавю». И это относится не только к героине, которой в незнакомом прежде городке всё кажется смутно знакомым. Точно такое же чувство преследовало и меня во время чтения. У Карен Уайт я читала раньше только одну книгу - Одна среди туманов , и она очень похожа на «Танцующую». Что в них общего?

- несколько временных линий (в «Танцующей» две — наше время и начало 19 века)
- очень чувствительная и ранимая героиня
- эмоционально холодная мать
- мудрая любящая, молодая душой энергичная бабушка
- блёклые мужские персонажи, акцент на женщинах
- одна из главных тем — материнство
- в прошлом — никому не нужная девочка-служанка
- найденный в земле неизвестный труп
- увлечение героинь садом/огородом
- в прошлом — пропавшая без вести женщина

Конечно же у меня возникло чувство, что я уже читала эту книгу! Сюжет в общем прост и незатейлив. Тридцатичетырёхлетняя Ава совершает неожиданный для себя поступок — бросает парня, с которым встречалась четыре года и выходит замуж за Мэтью, которого она встретила всего пару месяцев назад. Семья — а это пять братьев, отец, мать и девяностолетняя бабушка — в шоке. Мать и вовсе обижена. Она-то думала, что дочь выйдет замуж в родном городе, а потом как и братья поселится на соседней улице и всегда будет рядом с матерью. Но Ава уезжает на другой конец штата, и мать перестаёт с ней общаться. Семейная жизнь Авы не складывается идеально. Оказывается, что у Мэтью есть секрет (а они договорились рассказывать друг другу всё). А ещё Аве кажется смутно знакомым городок, в котором она прежде ни разу не бывала.

Параллельно рассказывается история Памелы из 1815 года. И это тот редкий случай, когда мне понравились обе временные линии, ни одну не хотелось пролистать. Ясно, что между Памелой и Авой есть связь, и здесь Уайт пошла по мистическому пути. Дальше промолчу, но неожиданным сюжет сложно назвать. О многом я догадалась достаточно быстро, сюжет не лихо закручен. Просто автор постепенно раскрывает тайну и эффекта неожиданности в конце не было.

Мне осталась непонятной мотивация некоторых героев: Мэтью и Глории, матери героини. Зачем он делал то, что делал? И почему мать была настолько эгоистичной и к чему были её рассуждения о любви? Интеллектуальным чтением книгу назвать сложно. Каких-то мыслей кроме самых банальных я из неё не вынесла, но почитать можно.

«Мудрости» здесь такие:
- закрытые двери — это те, которые ещё не открыли
- чтобы получить ответ, надо прежде всего спросить
- некоторые концы на самом деле — начала и т.д.

P.S.: И снова моя любимая тема — перевод! Как можно было перевести название Sea change как «Танцующая на гребне волны»? Никто здесь и близко на гребне волны не танцевал. Или это метафора такая? Я вообще сначала думала, что речь пойдёт о сёрфинге. И да порядок слов в русском языке для переводчика не значит ничего. И редактор с корректором будто отсутствуют. Ужасный язык.

Катя (@rina_rot)29 июня 2020 15:31

Чё ты, козырный перевод названия же:) я когда список увидела, сразу полезла именно эту книгу смотреть из-за названия:)) но показалось, что будет скучно по описанию.
В итоге пока решила читать Темная вода (в оригинале The good people) :D

@lanalana29 июня 2020 15:54

@rina_rot, и романтичный к тому же) Только содержанию не соответствует. На Темную воду я тоже смотрела и мне как раз она показалась скучной по описанию) Вообще список шикарный, я бы много чего оттуда прочитала. Каждый раз приходится вспоминать, что только одну книгу читаем)

Катя (@rina_rot)29 июня 2020 17:04

@lanalana, мне темная вода тоже скучной по описанию показалась. Взялась за "У кромки воды", но сразу в самом начале странным текст оказался, да и отговорили добрые люди от него:)) Потом вернулась к Воде)

написала рецензию10 августа 2017 23:42

#Хог1_2курс

Видимо, в последнее время прямо тенденция пошла, писать любовные романы, действия которых происходят сразу в нескольких временных отрезках. И я прям чувствую, что перенасытилась подобной литературой по уши.

И сюжет, и персонажи ну настолько шаблонные, будто читаешь одну и ту же книгу по десятому кругу. "Танцующая на гребне волны" напомнила мне романы Сары Джио ( кто знаком с ее творчеством, меня поймет)

Новоиспеченная жена Ава переезжает жить к мужу в старинный фамильный дом мужа, хранящий множество секретов. К слову, муженек Метью, тоже темная лошадка, уже после свадьбы случайно раскололся, что уже был женат, да не совсем удачно. Тут-то наша героиня и пытается разворошить прошлое, выяснить всю подноготную об своей предшественнице. При чем Ава сама хранит скелет в шкафу в виде непонятных ночных кошмаров и страха воды.

Короче говоря, чем дальше в лес, тем больше дров. Уж столько всякой интриги понамешано, но интерес к чтению это так и не подогрело, увы. Было скучно. Может быть, я просто прочитала слишком много подобного, что удивляться особо нечему. А может, книга не задалась.

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:39

Согласна, нужно потреблять такие книги дозированно, если не сходишь с ума по ним)
Экзмен 2 принят!

написала рецензию6 августа 2017 0:15
Танцующая на гребне волныКарен Уайт

Книга, о которой мне сложно писать. И не потому что она сложна для восприятия или неоднозначная, нет. Она просто настолько скучная, что дочитать ее почти невозможно. Я бы не стала писать на нее рецензию, но мне просто не хватит времени прочесть что-то еще, а больше мучиться я просто не могу.
Интригующее название и аннотация книги просто маскируют то, чем является это произведение - обычным любовным романом. При чем написанным каким-то любителем. Открыв все книги писательницы я в этом убедилась. Их всего три, и две из них совпадают идеей переплетения двух историй из разного времени. И к этой идее я отношусь хорошо, например "Сандаловое дерево" мне понравилось.
Язык книги какой-то типичный для дамского романа, неторопливый, нудно описывающий все чувства главной героини, "искорки в глубине его глаз" и прочее романтичное. И ладно бы язык, но на чувства героини мне было совершенно наплевать с самого начала. И она так и не вызвала никого интереса к себе, так и осталась картонным персонажем.
Сюжет развивается как-то медленно, и, честно говоря, вообще не интригует. Что же скрывает Метью от Авы? Мне вот совершенно все равно.
Возможно такая книга подойдет для неспешного чтения на пляже под шум волн, или для поездки, когда читать все равно больше нечего, но в обычное время на такое я время тратить не буду.
#Хог1_2курс

написала рецензию6 февраля 2017 20:42

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

У меня нередко возникает ситуация, когда книга не увлекает при чтении первых глав, но бросать всё же не хочется, всё-таки не исключено, что в дальнейшем история заинтересует. Вот и с книгой Карен Уайт была точно такая же ситуация. Я прочитала первые две главы, а интереса она у меня всё равно не вызывала. Читать было приятно, но в восторге я не была. Но дальше, а именно ближе к середине, я не хотела отрываться от книги! Настолько меня увлекла тайна семьи Мэтью и Авы! Я пыталась понять, как же события девятнадцатого века связаны с жизнью молодожёнов, какие загадки таит в себе их прошлое, и при чём же тут погибшая первая жена Мэтью - Адриенна.

Поначалу Ава и Мэтью наслаждались началом семейной жизни, но постепенно Ава начала подозревать, что муж что-то скрывает от неё. К тому же, родственники Адриенны винят в её смерти именно Мэтью. А странности в его поведении всё больше убеждают Аву, что не всё так просто не только в прошлом мужа, но и в её собственном.

Читатель наблюдает две сюжетные линии: первая - жизнь Авы и Мэтью, 2011 год, а вторая происходит в девятнадцатом веке, в 1815 году. Джеффри и Памела Фразье счастливы вместе. У них подрастает сын Робби, которого они так долго ждали. Но однажды в их жизнь врывается болезнь и омрачает семейное счастье. Хотя мне было интереснее читать о происходящем в наше время, вторая сюжетная линия точно была не лишней и тоже понравилась мне.

Также не могу не отметить атмосферу произведения. Несмотря на некоторое напряжение, книга спокойная, летняя. Я будто слышала шум волн, чувствовала ароматы цветов. Словно лето уже наступило! Автор мастерски описала природу.

Подводя итог, хочу сказать, что "Танцующая на гребне волны" стоит прочтения. Возможно, эта книга не самая увлекательная, но любителям секретов из прошлого точно придётся по душе.

Waxsell (@raccoon)10 февраля 2017 19:40

@oksanamore, что-то твоя рецензия мне больно Сандаловое дерево напомнила) Было бы забавно, если авторы друг у друга вдохновение черпали)

Оксана (@oksanamore)10 февраля 2017 20:08

@AprilDay, да, эта книга как раз для отдыха подойдёт)
@raccoon, я всё никак не доберусь до этой книги))

Waxsell (@raccoon)11 февраля 2017 5:26

@oksanamore, добирайся, она не сильно большая)