Раздолбаи космоса

1995

Гоп-стоп! К вам подошли из-за угла… Ну, положим, не подошли, а подлетели. Не гопники, а инопланетяне. Но факт остается фактом: мгновение – и вы похищены нахальным НЛО. И теперь вы – один из несчастных обитателей немыслимой планеты-колонии. Один из землян, похищенных незнамо для каких, однако явно гнусных целей. Жертва эксперимента. Подопытный кролик в клешнях (или лапах, или щупальцах) враждебного разума. Нравится? Ах, не нравится… Тогда извольте сражаться и выбираться. Как? Ваши проблемы!

Купить книгу Раздолбаи космоса, Евгений Лукин

написала рецензию14 января 2016 22:58
Раздолбаи космосаЕвгений Лукин

#С1_5курс Оренбург

Итак, как говорилось, возвращаемся в родные пенаты - Оренбург - край хлеба и пуховых платков. А вот то, что у нас есть литературные таланты, я, к своему стыду, не знала. Из всех творческих мне были знакомы исполнитель "гениального" трека "я тебя бум бум бум" и разве что попадался на глаза сборник стихотворений местного рифмоплета "Исповедь бомжа". Не густо. Поэтому прочитать "Раздолбаев космоса" - это не просто вызов, но еще и своего рода ликбез.

Но как открыла, так и закрыла. Боже, я ничего не понимаю, у меня даже фантазии не хватает представить все это в своей голове - примерно так я подумала. Я всегда подозревала, что тема НЛО - это не мое, но не настолько, чтобы не зацепило ничего и никак. Причем и сам то инопланетный разум в книге присутствует лишь от части, так что скорее идут описания альтернативной реальности, в которой пытаются разобраться главные герои. Еще и язык книги, к которому я не смогла привыкнуть. Решительно не заладились у меня отношения с оренбургским автором. Надеюсь, что своего читателя он все таки нашел. А я больше в такую фантастику ни ногой.

В общем резюмируя мое "возвращение домой" я недоумеваю и вспоминаю крылатую фразу - хорошо там, где нас нет. Но хотя бы можно гордиться, что Даль и Пушкин заезжали к нам на огонек и пуховые платки у нас действительно прекрасные.

написала рецензию14 января 2016 13:03
Раздолбаи космосаЕвгений Лукин

#С1_5курс Оренбург

Сложно вообще как-то оценивать это произведение, так как в принципе ничего подобного не читала до этого. Сравнивать не с чем, соответственно какой-либо конкретной оценки тоже поставить не смогу.

Но, что удивительно, я не могу сказать, что читала через силу и вообще лишь бы быстрей закончилось. С какого-то момента я прямо погрузилась в книгу. Да, возможно в ней и не найдется каких-либо грандиозных мыслей или событий, ну да она и не предназначена для этого. Как книга на отвлечение, она неплохо справилась, мне стало интересно, а это главное, особенно после предыдущего произведения.

Единственное, что мне не всегда нравилось, это наличие некоторых жаргонизмов в книге. То есть, иногда это было нужно, чтобы раскрыть героя, например. А иногда можно было бы и обойтись. Немного не поняла ещё и такого большого наличия эпиграфов от выдающихся русских писателей и поэтов. Это неплохо, конечно, но просто я не всегда понимала, зачем они все-таки перед каждой главой, да и в таком «обрезанном» варианте.

Начинается все с того, что мелкий хулиган и милиционер попадают в летающую тарелку, которая доставляет их то ли на другую планету, то ли вообще в какое-то параллельное измерение, в общем, не вдаемся в подробности, просто в другое место, где они пытаются приспособиться к условиям жизни, и что из этого выходит. Конец вроде бы оказался вполне ожидаемым, но при этом частью неожиданным, хотя все равно несколько открытый, дает простор для фантазирования, что же там дальше.