Полотенце с петухом. Рассказ

1926

В рассказе, согласно булгаковскому замыслу, открывающему цикл «Записки юного врача», описан приезд главного героя в земскую Мурьинскую больницу в 40 верстах от уездного города Грачевки в Смоленской губернии 17 сентября 1917 г.

Описанная в рассказе операция по ампутации бедра действительно имела место, как отмечается в справке о деятельности Булгакова в Никольской больнице, выданной 18 сентября 1917 г. Сычевским земством, однако, очевидно, была произведена не в первый день приезда в Никольское 27 сентября 1916 г., а позднее.

Купить книгу Полотенце с петухом. Рассказ, Михаил Булгаков

написала рецензию14 января 2021 20:20
Полотенце с петухом. РассказМихаил Булгаков

Каждый раз влюбляюсь в творчество Михаила Булгакова еще сильнее; прекрасный автор.

Мне кажется, каждый знает про цикл «Записки юного врача». Лично у меня весь цикл вызывает интерес, думаю, что в этом году точно познакомлюсь полностью и с циклом, и с одноименном сериалом.

Мне очень нравится тот факт, что цикл основан на чуть видоизмененной биографии Михаила Булгакова и в нем описаны реальные случаи, и главный герой рассказа, по сути, сам Михаил Афанасьевич.

Прекрасный рассказ про молодого врача, который после учебы приезжает в одинокий уездный городок заниматься медицинской практикой. Его встречают фельдшер Демьян Лукич и акушерки – Пелагея Ивановна и Анна Николаевна. Герой рассказа – неопытен, только недавно закончил учебу, предупреждал в большом городе, что хочет идти вторым врачом, а ему улыбались и говорили «Освоитесь». Ему страшно начинать работать, пугает не сама работа, свою работу врачом он любит, а пугают сложные случаи, а что если?.. И такой сложный случай наступает сразу же. И надо что-то делать, решаться, а не тянуть время.

Первые сложности в любой работе пугают, а в медицине – и подавно. И отдельного уважения заслуживают те люди, которые не боятся, а делают. Сложности закаляют, а благодаря им можно стать профессионалом своего дела. И после удачно выполненной работе, после спасенной жизни, ты понимаешь, что все сделал правильно. Ты – настоящий Врач.

#китайский_зодиак
(петух)

написала рецензию22 декабря 2019 17:56
Полотенце с петухом. РассказМихаил Булгаков

Хотя этот рассказ из цикла "Записки юного врача", мне в процессе чтения показалось, что он даже больше не про это, а про психологию личности.

Этот трудный переходный момент, когда ты только закончил универ, и вот ты уже вроде как и не студент, но еще и не полноценный врач (и тут, в принципе, можно написать любую другую профессию, разве что только в случае с врачом это еще и усиленный в несколько раз вариант). И ты понимаешь, что ты ни черта не знаешь! Ты не готов ни морально, ни физически, а тебя бросают на амбразуру, отправляют в какой-то неизвестный тебе город, до которого добираться сутки, со словами: "Ничего, справишься". И вот у тебя натуральная паника, ты пытаешься успокоиться, но вредный внутренний голос как будто издевается над тобой, предлагая все более и более страшные или тупые варианты развития событий.

Ну и конечно, по закону подлости, что-то да случается. Да еще такое, на что даже внутренний голос не рассчитывал. И в голове у тебя мысли, о которых вслух никому и не скажешь: "Может, помрет? Помри уже быстрее, чтобы мне ничего не пришлось делать!" и все в таком духе. И вот в этот самый критический, сложный, переломный момент и происходит то, что должно происходить, то, почему ты вообще решил стать врачом. Ты еще сам этого до конца не понимаешь, не осознаешь все происходящее, но ты начинаешь цепляться за жизнь своего пациента. Глаза еще боятся, а руки уже делают. Откуда берутся эти внутренние резервы? Да кто ж их знает!

Возможно, не все выдерживают такой экзамен, конечно, куда приятнее получать опыт, тренируясь на чем-то попроще, постепенно и постепенно приобретая уверенность в своих силах, но если происходит вот так, как в этом рассказе, тебя, не умеющего плавать, кидают вниз со скалы в океан, а ты все-таки выплываешь на берег... наверное, это должно придавать просто море сил. И веры в себя. И осознания, что ты правильно выбрал профессию. Ты действительно можешь спасать людей.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:31

Весь цикл этот - сплошная психология

написала рецензию21 декабря 2018 12:28
Полотенце с петухом. РассказМихаил Булгаков

Мир медицины всегда меня и пугал и завораживал одновременно. Особое место я конечно уделяю хирургам - они вообще удивительные люди. Каждый день отвечать за чью-то жизнь, это невообразимо тяжелый груз...

Герой рассказа - молодой врач, который направлен практиковать в один уездный городок. Казалось бы - радуйся, ведь теперь ты сам себе главный, ты тот, кого должны уважать. Но парень переживает, он боится, что будет хуже предыдущего врача, что он не сможет оперировать сложные случаи, что он вообще еще зелен и рано ему это все. И с одной стороны это все плохо, а с другой - мне больше нравится подход, когда человек опасается навредить, когда у него есть внутренняя борьба, когда он понимает, что от его мастерства зависят жизни. Да, молодые врачи должны оперировать и лечить, рано или поздно они должны стать на свой самостоятельный путь, и будут ошибки, порой даже фатальные, но важно промнить, что ты не всесилен, но должен выложиться по максимуму.
Эти личные терзания героя меня прямо таки заворожили. Я искренне начала испытывать к нему уважение, захотелось, чтобы у него в дальнейшем все получалось. И при этом концовка рассказа подарила улыбку, стало так тепло и очень трогательно на душе.

Так что рассказ очень-очень зашел, легкий, трогательный, но при этом о важном и нужном.
Хотя я и до сих пор думаю, как поможет при сильном раздроблении ноги гипс....нужно же оперировать? оно же само не срастется?....

написала рецензию5 декабря 2018 9:51
Полотенце с петухом. РассказМихаил Булгаков

После просмотра сериала "Записки юного врача" долгое время руки не доходили до самих рассказов, но теперь уж точно прочитаю все.
Первая история описывает непосредственный приезд юного врача в сельскую больницу. Он буквально только закончил обучение и не представляет с какими сложностями придется ему встретиться. Хоть он еще не опытен и первая же пациентка вызывает у него ступор, да и надежды на выживания у нее нет, герой не сдается и с молитвами "хоть бы до палаты дотянула и уже там помирала" проводит операцию.
Описание очень яркое, хотя и не удивительно, учитывая, что по большей части рассказываются реальные воспоминания Булгакова. Аж жутко становится. Но читается быстро и с удовольствием.
А сериал, кстати, мне понравился, снят с юмором. Вторая серия как раз показывает операцию по ампутации. И Дэниел Рэдклифф вполне неплох.

написала рецензию11 ноября 2018 21:26
Полотенце с петухом. РассказМихаил Булгаков

Булгаков навсегда поселился в моём сердце и на моей полке ещё после Мастера и Маргариты, а теперь я наконец добралась до Записок юного врача и огорчилась совсем тоненькой книжице.

Юный врач, который и выглядит юно и ведёт себя истинным студентом, паникуя над каждой мелочью и не мелочью, приезжает в глухую земскую больницу. Страшно, боязно, ни одного учителя, множество вещей, с которыми он даже не знаком и постоянные упоминания некоего Леопольда Леопольдовича кого угодно выбьют из равновесия, особенно если от этого равновесия нет и следа, а паника перед работой маячит перед глазами словно живой объект. Это и комично и страшно одновременно.

Тем не менее конец у рассказа хороший, самое начало становления на путь врача, появление первой морщины, первой серьёзности и уверенности в себе, а главное уважение в глазах коллег и благодарности пациента.

P.S. Кто не знает, ещё есть одноимённый сериал. Искренний совет: не смотрите. Он того не стоит.

Алиса (@zablutshaya)5 декабря 2018 9:46

а мне сериал понравился