Вьюга

1926

«Вьюга» — единственный рассказ «Записок юного врача», где героя однажды постигла неудача: он не смог спасти невесту, дочь агронома, перед свадьбой получившую перелом основания черепа. В отличие от местного доктора, юный врач и здесь ставит верный диагноз.

Образ вьюги, в которую приходится ехать к безнадежной больной, проецируется на судьбу автора: «Несет меня вьюга, как листок. Ну вот, я домой приеду, а меня, чего доброго опять повезут куда-нибудь. Так и буду летать по вьюге».

Купить книгу Вьюга, Михаил Булгаков

<p>Несет меня вьюга, как листок. Ну, вот, я домой приеду, а меня, чего доброго, опять повезут куда-нибудь. Так и буду летать по вьюге.</p>
<p>Арифметика – жестокая наука.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Как нелепо и страшно жить на свете.</p>

написала рецензию13 мая 2017 20:14
ВьюгаМихаил Булгаков

#алфавитный_марафон В
И снова Пушкин - это какой-то знак, пока не решила, какой, но точно очень приятный для меня. На этот раз строчки из Зимнего вечера в эпиграфе. Пора прочитать А. С. Пушкин. Биография писателя Лотмана? Не исключено)

Страшный случай. Жених катал невесту на санях, лошадь дернула, и девушка сильно ударилась головой. Жених в ужасе - вина и отчаяние, любимая, возможно, уже безнадёжна. Сталкиваться со смертью часто - тяжело, тоскливо, и как научиться справляться с безысходностью этих встреч. Наверно, такой вопрос решает каждый врач, работающий с травмой.

Молодой доктор принимает по сто (!) пациентов в день. Как он жив после такого, неясно. Одно точно - нарабатывает практику с невероятной скоростью, теоретические знания важны, но реальная работа быстро делает из студента настоящего врача с большой буквы. Поразили особенности сельской жизни - доктора может не оказаться рядом, и за ним надо ехать часов 5 в оба конца. И на обратном можно потеряться и в метели не найти дороги, встретиться со стаей волков.

Обожаю слог Булгакова и его умение рассказывать истории, в этом он наследник Чехова.

@psycho13 мая 2017 23:07

@rina_rot, да, а я надеюсь, моя тройка останется тройкой)

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 23:09

@psycho, у меня тоже уже до тройки разрослось, но твой Куприн в трамвае уже в очередь становится)

@psycho14 мая 2017 1:42

@rina_rot, как отлично..трамвай в добрый путь стелется)

написала рецензию6 ноября 2018 15:28
ВьюгаМихаил Булгаков

Очень печальный рассказ, наполненный чувством предопределенности судьбы. Главный герой – молодой врач, уставший от недосыпов и непрекращающегося потока пациентов. И вот в непогодистый день его вызывают на свадьбу к молодой невесте, получившей черепно-мозговую травму.

Это по-настоящему жуткая история. При чтении у меня буквально щемило в груди, потому что терять родных и чувствовать свою беспомощность – это тяжелее всего на свете. Начинается все с описания повседневной жизни провинциального врача в начале 20 века. И от описания этого нельзя не содрогнуться. Это ведь сегодня есть и современные лекарственные препараты и медицинская аппаратура, а тогда врачи лечили буквально подручными вещами. И исход заболевания или травмы больше зависел от случая, врач во многом был бессилен. И даже в этих условиях врачи умудрялись помогать людям и нести этот весьма тяжелый крест.

Рассказ «Вьюга» словно напоминает: memento mori, помни о смерти. И сама вьюга, через которую пробирается герой, выступает на мой взгляд символом смерти и судьбы, которая сегодня благосклонна к одним, а завтра – к другим.

Как говорится, пути господни неисповедимы. Знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Да ведь никто не знает.

#адвенткалендарь