Человек-Паук Нуар

2009

На календаре 1933 год. До того, как Уолл-стрит рухнет и потянет за собой весь мир, ещё четыре долгих года, а Великая Депрессия только начинается. Тем временем Гоблин набирает силу. Мастер извлекать выгоду из чужих страданий, продажный босс мафии возглавляет колоритную банду, состоящую из артистов цирка уродов, в том числе и каннибала Стервятника, которая держит город в своих цепких руках. Питер Паркер вырос в эти годы борьбы и невзгод. Воспитанный дядей Беном и тётей Мэй, двумя страстными социалистами, стремящимися изменить жизнь людей к лучшему, в любой другой период времени Питер был бы маяком оптимизма. Но в этом мрачном мире он стал озлобленным, обиженным на жизнь молодым человеком, ищущим справедливость. А потом появился паук. После судьбоносной встречи с таинственных арахнидом жизнь Питера изменилась, и он, возможно, осознал всю важность слов "если власти нельзя доверять, то задача людей - от этой власти избавиться".

Купить книгу Человек-Паук Нуар, Дэвид Хайн

написал рецензию18 октября 2017 20:13
Человек-Паук НуарДэвид Хайн

"Этот город боится меня. Я видел его истинное лицо. Улицы – продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью и, когда стоки будут окончательно забиты, вся эта мразь начнёт тонуть." (с) "Хранители".
Знакомая цитата? Примерно так начинается каждый уважающий себя фильм в жанре "нуарный детектив. При этом крайне желательно, чтобы главный герой сидел в баре или, на худой конец, в своем "офисе", куда никто никогда не ходит, пил дешевый бурбон и курил поганые сигары.
Вот в такую атмосферу Нью-Йорка года 1933-го и поместили авторы данного комикса "Дружелюбного соседа" Человека-паука. Что и говорить, номер на контрастах удался. От привычного образа хохмача и балагура в Питере Паркере не осталось и следа. Теперь это - подавленный, угрюмый молодой человек, тяжело переживающий смерть близкого человека.
Изменилась и история получения им "паучьих" сил- в этом мире Питер получил способности благодаря Богу-Пауку, тотем которого случайно разбил.
Не остались без изменений и другие персонажи- почти всех "затемнили", хотя, казалось бы, куда уж дальше. Так Норман Озборн стал обладателем странной болезни кожи, из-за чего и получил прозвище Гоблин, Эдриан Тумз, в полном соответствии с прозвищем "Стервятник" стал маньяком-каннибалом. Ну и дальше в таком духе.
В серии всего 4 выпуска, но именно эта серия положила начало одной из самых интересных тенденций в комиксах марвел - миру Нуар, в котором позже появились "Каратель Нуар", "Сорвиголова Нуар" и "Росомаха Нуар". Все три максимально реалистичны и мрачны.
Рисовка тут вполне в духе мрачных комиксов о Великой Депрессии- темные тона, мало красок, еще чуть чуть- и получится Город Грехов.
Из минусов хочется отметить болезненную вторичность- всё это мы уже где-то видели и читали. Либо в "Хранителях", либо в "Городе Грехов", либо еще где-то.

По итогу: Довольно интересная с точки зрения антуража серия комиксов, которая придется по дуще фанатам гнетущей атмосферы и персонажей - "я прохавал этот вонючий мир до самого низа"