Темный мастер

2014

Как бы ни был ты успешен в воровском ремесле, рано или поздно не повезет. Вот и от Лай удача отвернулась: жертвы ее очередного подвига оказались далеко не беспомощны, а уж к готовности прощать вовсе не склонны... И теперь страшнейший из темных мастеров — загадочных убийц Гильдии — отправлен по ее душу. И хорошо бы сбежать, да только как скроешься, если прошлое крепко угнездилось за плечами и тянет назад — прямо под нож смерти в черной маске? Прямо в руки к тому, кто искал нахальную воровку, а нашел собственные, давно потерянные воспоминания...

Купить книгу Темный мастер, Анна Степанова

написала рецензию12 марта 2021 15:52
Темный мастерАнна Степанова

Не будь этого «чудесного» пролога, было бы ещё лучше, но что есть, то есть. Просто, не будь его, для меня была бы хоть какая-то загадка, а так я, дочитав первую главу, примерно понимала, чем всё может закончиться.

Мы имеем удачливую охотницу за тайнами Лаю, которой досталось плохая работёнка. Она стащила очень важную вещь, и теперь за ней гоняются мастера Гильдии убийц, которая что-то типа внутренней безопасности в данной стране, разбирается со всеми врагами и бунтовщиками. И имеем удачливого же мастера Гильдии Огнезора, которого заинтересовало это дело, и теперь он охотится на Лаю. И чуем всем нутром, что они встречались в прошлой жизни, до Гильдии.

Если же расценивать книгу, как тёмное фэнтези, она довольно неплоха: убийства, предательства, тайны, даже для любви место нашлось, хотя были смущающие моменты. Зачем стирать память у новобранцев Гильдии да ещё и у всех, кто их помнит? Не накладно? Это раз. Два, а не слишком ли хорош главный герой? Я бы сказала даже гениальный, а ещё и добр и честен. Если учесть, что из него растили убийцу без чувств, внезапное открытие. Сюда же то, как нам сразу описали Славу. Тут вам и намёк и на любовный треугольник, и на то, что вот вам главный антагонист. Не нравится мне такое, читатель должен сам решить, кто зло и сволочь, а кто нет. По поступкам и словам героя, а не по словам автора.

И ещё один странный момент – это стиль повествования. Первые полторы главы мне было тяжко читать авторские обороты, но потом приноровилась. И хотя знала концовку, до конца верила в чудо… Кстати, я нашла продолжение истории, нужно будет почитать, любопытно.
#буклайв_подработка_Бриджпорт_2
#буклайв_навык_механика (Сирена для дома)

написала рецензию24 февраля 2021 14:00
Темный мастерАнна Степанова

Очень неоднозначные впечатления оставила книга, я даже сама для себя не могу определить понравилась она мне в целом или нет.

Сюжет не то чтобы необычный – воровка супер-класса неуловимая Лая-Насмешница, выполняя очередной заказ, крадет вещь, которая очень важна для гильдии убийц (да-да это один из тех миров, где убийцы и воры имеют лицензии и вполне себе вписываются в жизнь государства). После серии неудачных покушений один из лучших темных мастеров (высокое звание в гильдии убийц) Огнезор решает сам заняться заказом на воровку. Но встреча охотника и жертвы пробуждает в мастере стертую память и выясняется, что героев связывали отношения до того, как юношу забрали в гильдию. С этого момента Огнезор задается целью спасти возлюбленную, а для этого нужно прятать ее целый год.

Из минусов сразу хотела бы отметить язык автора, сбивает с толку какое-то неуместное сказочно-былинное построение предложений, особенно заметно в описаниях. Приведу цитату: «Но, казалось, что ему это все равно, будто и не было в загадочном Огнезоровом мире ни зависти тщеславной, ни любви уж тем более – одна только ледяная безупречность, да смерть еще, давно уж ставшая обыденной…». Первую часть книги это очень сбивало с привычной скорости чтения, приходилось возвращаться и перечитывать некоторые куски. Со временем я привыкла к этому, но так и не поняла для чего это нужно было.

После встречи Огнезора и Лаи главной стала любовная линия. Да, по пути своего бегства им приходилось сражаться с преследователями, оставляя за собой горы трупов, да должна была быть впечатляющей последняя битва, но, честно, не впечатлило. Герои настолько легко справлялись с этим, а сами сцены описаны так скудно, что это все смазывается и не остается в памяти. Зато развитие отношений и воспоминания из прошлого прописаны получше, автор явно уделила им больше внимания и времени.
В целом, книга читается легко, и была бы даже интересной, если бы не минусы, которые я выделила.
#буклайв_подработка_Бриджпорт_2
#буклайв_навык_механика (Сирена для дома)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, где происходят убийства)