Рецензии на книгу Железная ярость

написала рецензию29 января 2017 13:37
Железная яростьКрис Райт

Когда издательство анонсировало «Железную ярость», аннотация меня очень обнадёжила. Ну как же, презирающие всякую слабость, особенно хрупкость смертной плоти, орден Железных Рук против культистов Слаанеш. Звучит уже эпично, а если ещё и начать представлять… Воображение рисовало хлещущие через край пафос, эпичность, суровость, превозмогания и культы наслаждений с демонетками Слаанеш в придачу. Ja! Ja! Das ist Fantastisch! Тем более автором является Крис Райт, написавший очень годную «Битву за Клык».

По факту, хоть всё выше упомянутое и есть в истории (за исключением культов наслаждений), но исполнено это совсем не так, как я ожидала. Книга в большинстве своём получилась какой-то однообразной. Ладно, космодесантники Железных Рук не отличаются индивидуальностью, но и среди других персонажей книги интересных личностей не наблюдается. Все они уже встречались на просторах книжного Вархаммера. Интерес может вызвать разве что магистр Адептус Механикус Ис (не часто среди них встречаются женщины), но она здесь персонаж второго плана.

Что касается попытки показать орден Железных Рук «без купюр» и поднять серьёзный вопрос типа «как могут защищать человечество те, кто эту самую человечность считают слабостью и люто презирают», то после шикарной «Касты огня» Петера Фехервари показанное уже не производит эффекта: «Да как так-то! Блин, вот это гримдарк!». Такой подход выделяет «Железную ярость» среди других книг серии «Битвы космодесанта», но вот чтобы она ещё чем-то запомнилась…

Балл я накину за камео (да-да, по другому я просто не могу это назвать) капитана первой роты Детей Императора Юлия К(а)эсорона и концовку. Никаких хеппи-эндов богам хеппи-эндов и Голливуда! В остальном книга читалась без эмоционально. Автор прекрасно мог бы сыграть на контрасте Железных Рук и последователей Слаанеш, однако последние не удостоились сколько-нибудь глубокой проработки и, в результате, персонажи-функции сражаются против манекенов мутантов и демонеток.

Оценка: 7 баллов из 10.