13 ведьм

2016

13 авторов. 13 историй. 13 ведьм.
Сколько жив людской род - столько верит человек в потустороннее. Верит - и боится. Дрожит от страха перед тем, что за гранью. Страшится того, чего не может объяснить и понять. Силу, которая нашему разуму неподвластна.
Так было во времена стародавние, так бывает ныне, так будет вовеки.
Но во все времена, в любую эпоху живут среди нас те, кто держат в руках нити, связующие два мира, по эту и по ту сторону.
Знахарки, колдуньи и экстрасенсы…
Ведьмы.
Ты боишься их? Зря…
Не боишься? Тебе же хуже!
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/554068/

Купить книгу 13 ведьм, Коллектив авторов

написала рецензию23 октября 2019 18:23
13 ведьмКоллектив авторов

#Ужаснокороткий_флешмоб

Здесь собраны 13 страшных историй, которые так или иначе затрагивают тему ведьмачества и показывают ведьм (а также ведьмаков) с их самой могущественной и ужасной стороны.

Можно было бы рассказать о каждом из них, но мне бы хотелось выделить те рассказы, которые впечатлили меня больше всего:

• Костяной — самый первый в списке и определённо мой главный фаворит в сборнике и, в принципе, вообще в серии "Самая страшная книга".
Мурашки бежали по коже от этой густой, пробирающей до костей атмосферы. Каждую страницу этого рассказа я буквально пожирала глазами: славянский фольклор; заговоры и ритуалы; ведьма, которую нельзя однозначно отнести к положительным или отрицательным персонажам; и захватывающая история, коснувшаяся самого простого человека, не наделённого каким-то сверхвыдающимся даром.
Этот рассказ более чем заслуженно выиграл конкурс "Чёртова дюжина" в 2015 году.

• Самоволка — рассказ про солдата, который столкнулся с дедовщиной в воинской части. Как бы молодые солдаты ни пытались с этим бороться, у них всё равно ничего не получалось. И когда праздновали день рождения одного "деда", сержант послал главного героя в полярную ночь за водкой. Чудом добравшись до заветной избушки, он встретил бабушку, которая оказалась совсем не божьим одуванчиком.
Именно из-за этой бабки мне рассказ и понравился. Если бы не она, он бы мне никак не запомнился.

• Мышка — очень необычная история. Совершенно не ожидаешь того, что случилось в итоге. После этого рассказа мне жуть как захотелось поглубже вникнуть в суеверия, связанные с зубами.
Непривычна и сама главная мысль произведения — зубы как символ жизни.

Как это часто бывает в сборниках этой серии, некоторые рассказы — такая дичь, что ты попросту не понимаешь, что в них находят люди. Да, какие-то действительно на любителя, не для каждого читателя. Какие-то были неплохими, просто меня не зацепили.
Но парочку рассказов я бы вовсе не допустила к печати))