В саду

1926

Вечером приехал Иван Василич Чеботарев, липецкий мещанин, снявший в усадьбе сад.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу В саду, Иван Бунин

написала рецензию6 октября 2018 9:14
В садуИван Бунин

#адвенткалендарь

Короткая история. Отрывок повседневной жизни. слишком простой и слишком привычный для того времени. Неспешное повествование о визите Ивана Васильевича Чеботарева, липецкого мещанина, в сад в барской усадьбе.

Возможно, характеристикам самого героя, места, куда он прибыл, уделено много внимания, но именно благодаря ним читатель оказывается практически за тем же самым столом с дымящимся самоваром, ведет размеренные беседы о жизни, о "бабушкиных суевериях" и даже о политике.

Вот кстати часть про суеверия относительно снов меня очень привлекла. потому что я как и Иван Васильевич Чеботарев, никогда не понимала, почему плохо, когда снится автомат или очки, мясо или борода...

В целом, этот рассказ - своего рода иллюстрация российской повседневности первой трети 20 века, знакомой и привычной по другим книгам и фильмам.