Пингвины

1929

Началось с того, что мне стало опять тридцать лет, - я увидел и почувствовал себя именно в этой счастливой поре; я опять был в России того времени и во всем, что было приуще тому времени, и сидел в вагоне, ехал почему-то в Гурзуф...

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Пингвины, Иван Бунин

написала рецензию21 декабря 2019 19:39
ПингвиныИван Бунин

Это какие-то неправильные пингвины...)

Этот короткий рассказ умудрился собрать в себе все, о чем я не особо люблю читать.
Во-первых, сны. Как я поняла, тема снов свойственная произведениям Бунина, но это не значит, что об этом интересно читать. Думаю, у всех в сновидениях происходит какая-то фигня, которую иногда и описать сложно, и зачем воплощать всякие сюрреалистичные картины в слова на бумаге я даже и не знаю. Якобы тут есть какая-то псевдо-философия.

А я вот не люблю читать чей-то бред. Когда даже попытка краткого пересказа сразу кажется провальной. Автор вроде как едет на поезде в Гурзуф, потом выходит в Бахчисарае, а затем вдруг он уже в Ялте. И над ним с криками и визгами кружатся пингвины. Ага, именно там, наверху, в небе. Я даже погуглила. Вроде как есть вариант, что в то время словом "пингвин" могли называть каких-то птиц типа гагарок, но это не точно.
Все, это весь смысл рассказа. А, ну и еще описания природы) Как же без этого.
В общем, не мое, совсем не мое)

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:09

эээммм, неудачный какой-то попался Бунин, неклассический