Сказки старого Вильнюса V

2016
Сказки старого Вильнюса (5 книга из 6)

В Старом Городе Вильнюса вечно что-нибудь происходит. Здесь волшебные шляпы сами падают на головы печальных прохожих, русалки ссорятся с оборотнями, сновидения устраивают веселые вечеринки, призраки затевают аферы с недвижимостью, коты иногда превращаются в огненных змеев, в кафе подают пирожные с громом, а число улиц постоянно меняется – когда мы начали рассказывать эти истории, их было 108, а теперь стало на два с лишним десятка больше. Придется, значит, писать шестой том.

Купить книгу Сказки старого Вильнюса V, Макс Фрай

<p>Будильники - великое зло. Впрочем, не столько они, сколько сама идея насильственно будить людей в какое-то определенное, заранее назначенное время. Отказ от естественного пробуждения нанес человечеству куда больший ущерб, чем все эпидемии вместе взятые, это факт.</p>
Добавила: mr_nuts
<p>Иногда это наилучший выход - чтобы никаких мыслей не было вообще. Ну их к чертям собачьим.</p>
Добавила: mr_nuts
<p>Подростковый возраст даже для обычных людей совершенно ужасное время. ты еще недостаточно взрослый, чтобы принадлежать себе, но уже не настолько ребенок, чтобы тебе все сходило с рук. Все, что можно сделать в таких обстоятельствах - как можно быстрей научиться врать.</p>
Добавила: mr_nuts
<p>И может быть, так даже лучше - не помнить. Еще бы научиться не пытаться вспоминать.</p>
Добавила: mr_nuts
<p>Бывают люди, упорядочивающие мир одним своим присутствием, такие приносят удачу всем, кому хватит ума оказаться рядом. Но не себе, нет. Только не себе.</p>

написала рецензию25 ноября 2022 1:24
Сказки старого Вильнюса VМакс Фрай

В отличие от многих читателей и поклонников Макс Фрай, я никогда не читала её знаменитый цикл, а знакомство начала с самой неподходящей книги (по мнению тех же читателей). Но именно Тяжелый свет Куртейна. Синий с его невообразимой атмосферой Вильнюса и неуловимой магией, влюбил меня в творчество Фрай. И вот теперь, взявшись за сборник рассказов о Вильнюсе, я с удивлением и радостью нашла ту же волшебную и уютную атмосферу, а иногда и знакомых героев.
Главная тема книги - улочки старого Вильнюса. Каждый рассказ получает свою улицу и сюжет так или иначе с ними связан. Есть истории простые, есть красивые, есть уютные и грустные, есть про любовь и счастье, есть про красоту и призраков. Но главное, все они создают невероятную атмосферу, после которой не думая, хочется купить билет и улететь в Вильнюса, гулять по этим таинственным улочкам в поисках магии.
Отдельные моменты радости были во встречах с уже знакомыми лицами. Конечно, по хронологии, я как раз вернулась назад, в истории до Куртейна, но от перемены мест слагаемых приятные ощущения не меняются. Здесь появляется моя любимая экскурсовод Люси, с ее легендами про Изнанку, которые не такие уж выдуманные, будет Тони с его великолепным кафе, не обойдётся без шикарного Нёхиси и приграничной полиции во главе со Стефаном. Иными словами, многие из тех, кто потом станет героями в Свете Куртейна. И это прекрасно.
Несмотря на то, что мне понравились буквально все истории, было несколько особо зацепивших:
- Улица Арклю. Просто про волшебство, но как красиво и немного грустно.
- Улица Бенедиктину. История о том, кто кому и как снится, и что из этого получается
- Улица Круопу. О силе любви и воображения. И о том, что красота у нас в голове, а не в глазах
- Улица Расу. О Тони, необычной любви и лучшем в мире кафе
- Улица Театро. История о девочке, которая не боялась призраков и о том, как ей это помогло в жизни
Такие книги могут напомнить, что жизнь не состоит из мрака и зла, как бы некоторые и не пытались отравить её. Будьте добрее и светлее, и магия к вам потянется. Пусть даже и не та, о которой принято думать.
#усоседалучше с радостью стащила книгу у @alyonaivanishko . Просто огромное спасибо за эту книгу. Именно такой магии мне сейчас и не хватало.

@alyonaivanishko25 ноября 2022 22:12

Кстати, я не помню, в каком томе сказок это было, в каком-то из них упоминается путеводитель по дворам Вильнюса. Это выдуманная книга, которую Макс Фрай таки написала в прошлом году, но нигде пока не публиковала в связи с известными событиями.
Короче, если также загоришься её полистать, как и я, черкани мне в телегу, я знаю, где просить версию в пдф с крутейшими рисунками ^_^

Соня Кантор (@skantor)25 ноября 2022 22:16

@alyonaivanishko, у меня теперь тоже мечта попасть в Вильнюс)
Я вначале планировала взять у тебя следующую часть Куртейна, но увидела в списке десяток Сказки и решила, что мне нужно попробовать) Теперь остальные части тоже в планах. Но однозначно я целиком и полностью влюбилась в Фраевскую магию Вильнюса))

@alyonaivanishko25 ноября 2022 22:17

@SKantor, *исполняю танец довольной булочки*

написала рецензию5 мая 2019 10:41
Сказки старого Вильнюса VМакс Фрай

Порой так хочется во время обычных рабочих будней просто выйти из дома и отправиться в путешествие. Такое путешествие в Вильнюс мне подарила эта замечательная книга. Читая по 1-2 истории в день я будто и правда вечерами выходила из дома и гуляла по улицам, площадям, крышам города.

Я по-доброму завидовала героям этих милых историй. Нет, не так. Я вместе с ними переживала события. Как приятно было, прогуливаясь, читать на стенах зданий сообщения от том, что город тебя любит, заглядывать в окна совсем обычных зданий и видеть там совершенно поразительные картины таинственных городов разных времён и расцветок, подобрать зелёную шляпу, которая исполняет все твои желания, но не злоупотреблять ими, попивать в разных кафе и барах кофе, кальвадос с яблочным соком, настоящую бразильскую кайпиринью. О! Кайпиринья сердца - это отдельная, самая тёплая и любимая история. Я там встретила друзей, и пусть лишь во сне, но кто сказал, что сон - это ничто? Это просто вторая нереальная реальность. И если ты каждый вечер можешь встречаться со своими новыми добрыми друзьями, пить с ними кайпиринью и болтать, какая разница, где это происходит? А порой в свой сон ты можешь захватить дорогого тебе человека. Это же так прекрасно!

Иногда, заглядывая в зеркала и видя там не себя, а совсем другие образы, или, замечая в реальности улицы, дома, качели, которые тебе когда-то снились, будто ты сам это построил, ты чувствуешь, что сходишь с ума. Ты, конечно, можешь убедить себя в том, что просто не выспался, заработался, тебе показалось. Но зачем? Если всё и так чудесно. Сны наружу, "психи", заставляющие вернуться тебя к себе самой, непонятно откуда берущиеся люди (или не люди?), говорящие что ты прекрасно подходишь на вакансию чудовища, коты, которые на самом деле драконы, милые призраки, фонари, высвечивающие страхи людей, строительство реального города во сне, записки с признаниями в любви городу...Согласитесь, романтика!

Я не знаю, как на словах описать все чувства, возникающие у меня во время чтения всех историй. Просто закончу почти так же, как начала свою рецензию @alyonaivanishko . Вам грустно? Вы устали от работы? Надоела ежедневная рутина? Куча проблем? Позвоните Фраю. Телефона не будет. Вы знаете, что делать.

P.S. Огромное спасибо Алёне @alyonaivanishko, которая подарила мне такое волшебное путешествие!
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:04

@alyonaivanishko, конечно-конечно. Жаль, что их не 26)))
Вот я уже и о Куртрейне подумывать начала. Надо мне чем-то цветной пункт БК закрывать, а то я почти все более или менее норм цветные книги прочитала:)

@alyonaivanishko5 мая 2019 16:16

@rina_rot, от Куртейна не отговариваю, он прекрасен, просто атмосфера там не та, что в сказках.. эх, пора уже взять себя в ручки и отрецензировать)) на тот же пункт БК, кстати))

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:17

@alyonaivanishko, но я ещё в поисках книги на пункт. Сейчас прям и напишу призыв:D

написала рецензию6 февраля 2017 21:33
Сказки старого Вильнюса VМакс Фрай

У вас нервная работа? Не любите просыпаться по утрам? Надоели долгие холодные зимние вечера? Кофе сбежал?
Возьмите книгу Макса Фрая. Принимать по одной сказке за раз.

С одной стороны, это всё та же Макс Фрай с её неизменным прекрасным слогом - невероятными словооборотами, меткими фразами и чувством юмора. А главное, что всё это добро не попорчено переводчиками, ибо она пишет по-русски. Мне, кстати, искренне жаль иностранцев, которые просто не смогут понять туже игру слов в её книгах. Но сейчас не о них (не об иностранцах, в смысле) и даже не о них (не о всех её книгах тобиш) речь. А всего об одной, которая всё-таки выделяется среди прочитанных мною. С чего я, собственно, и начала.

Так вот, с другой стороны, это непривычный для меня формат - фантастические рассказы (или сказки), которые из общего, кроме автора, имеют только идею, плюс, есть герои, которые прослеживают линию, но далеко не всегда являются центральными.

Мне очень понравилась задумка. Все истории так или иначе связаны с какой-то из улочек старого Вильнюса. И герои этих историй чаще всего люди, у которых с реальностью свой особый договор, или которым просто посчастливилось усомниться в их "приговоре к обыденности". Конечно, тут также есть и не совсем уже люди и уж точно совсем не люди.

Несмотря на порядковый номер "пять" в названии, это моя первая книга этой серии. Порядок чтения, кстати, никак не отразился на впечатлениях. Более того, я рискну рекомендовать эту книгу тем, кому в своё время книги Макса Фрая не "зашли". И вот почему.

Раньше мне доводилось у неё читать, главным образом, повести или произведения побольше. И одним из слабых мест я отмечала сюжет, а одним из сильных - "обывательскую" философию, как я её окрестила. В книгах была некая ведущая тема и целая куча сопутствующих с очень лёгкими и простыми рассуждениями. Так вот, в том формате, в котором написана эта книга, сюжетный минус сам собой невилировался, а философский плюс в размере, сопоставимом сказкам, остался.

А теперь я пойду, возьму себя в руки и постараюсь растянуть остальные книги на так долго, как только смогу. Ибо невероятно тоскливо без них становится.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_новинок2
#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

P.S. Даша, @elloissa, спасибо тебе огромное, что подарила мне четвёртый том сказок и заставила моего внутреннего перфекциониста докупить остальные тома. Эти книги хочется иметь в бумаге, это точно. Я пошла с конца, и следующий том - твой. Вот только я обещаю читать его так медленно, как только смогу, ибо такое удовольствие нужно растягивать!

@lerochka7 февраля 2017 11:10

Еще книг 5 прочитаешь у Фрая и я приду к тебе за советом, с чего попробовать начать)

Людмила (@liu)7 февраля 2017 11:13

@alyonaivanishko, звучит очень захватывающе)))

@alyonaivanishko7 февраля 2017 13:45

@lerochka, я почти все серии уже перепробовала на вкус и раньше была точно уверена, что начинать нужно с Лабиринтов (подсаживала на них всех и вся), и если уж не зашло, то не зашло. Теперь у меня есть ещё Сказки.. которые буду на каждом углу рекламировать)))
в общем, эксперт из меня так себе, но глядишь чего и присоветую))