Понимание комикса

2016

Что такое комикс? Как устроен комикс? Как он создается, читается и осмысливается? На эти, и многие другие вопросы в крайне доступном и увлекательном стиле отвечает американский комиксист Скотт Макклауд в своей известной книге "Понимание комикса". На 215 страницах объясняется устройство этого медиума, исследуется множество аспектов визуального взаимодействия. Эта книга была переведена на 16 языков, цитировалась в различных учебниках, а идеи, высказанные в этой книге нашли свое отражение во многих других областях, в том числе гейм-дизайне, анимации, веб-разработке и дизайне интерфейсов. Книга является победителем премий Айснера и Харви, Alph'artAward во французском Ангулеме, а также попала в несколько списков, среди которых "Важные книги 1994 года" составленный New York Times и "100 лучших комиксов XX века" составленного The Comics Journal.

Купить книгу Понимание комикса, Скотт МакКлауд

написал рецензию30 июня 2018 21:51
Понимание комиксаСкотт МакКлауд

"Понимание комикса" Скотта Макклауда - рисованный нонфикшн.

Для автора, комикс - это нечто большее чем просто книжки с картинками или излюбленное чтиво для подростков. По мнению Макклауда, комикс - это искусство будущего, потенциал которого еще не раскрыт до конца.

Автор выстраивает книгу как увлекательное путешествие в мир творчества. Трамплином в него служит определение комикса от признанного классика американского комикса Уилла Айснера. Далее Скотт Макклауд затрагивает саму суть комикса и историю его развития. Причем он не просто сухо пересказывает факты и даты. Демонстрируя свои познания, Макклауд иллюстрирует неразрывную связь развития комикса с носителями на которых которым он потреблялся в то или иное время.

Автор - настоящий фокусник. Он без сомнениия творческий человек. Однако применяет научный подход к объяснению своего дела. Маклауд подробнейшим образом рассматривает видимые вещи: кадры, их ритм, пузыри текста, сам текст, их соотношения. То есть, пользуясь вполне прикладными методами (схемы и графики), он-таки умудряется вынуть кролика из шляпы. Макклауд играюучи увязывает литерарутную и графическую природы комикса в одну стройную конструкцию. Почти мимоходом, буквально в двух словах, объясняет суть существования кубизма, дадаизма и прочих измов на черезвычайно простых примерах.

На этом уже можно было бы и остановиться. Однако автор идет еще дальше и все тем же простым языком объясняет как комикс работает с подсознанием читателя. Главное, по мнению Макклауда, происходит в голове у читателя. Поэтому и называет это вполне визуальное искусство незримым. Отдельную нишу в своей картотеке автор отводит под сравнение американской, европейской и японской традиций комикса. Выводы там тоже удивительные.

Кроме всего прочего, Макклауд еще и сам автор комиксов. Как следствие - хорошо знает свою целевую аудиторию. Имеются в виду начинающие авторы комиксов. Поэтому автор строит дорожную карту, честно рассказывая обо всех подводных камнях, которые ждут начинающего комиксиста на его пути. Окажется ли прав Макклауд в своих прогнозах относительно будущего комикса? Время покажет. Однако, то что он вдохновил тысячи художников по всему миру взяться за собственные проекты - уже по меньшей мере неплохой результат.

написал рецензию1 апреля 2017 21:44
Понимание комиксаСкотт МакКлауд

Комикс, как часть искусства, я осознал, когда прочитал "Маус" Арта Шпигельмана. До этого в моем разуме жил ворох стереотипов. Комикс казался "несерьезным" внебрачным сыном живописи и литературы. Представление об этой индустрии целиком формировали цветастые тонкие журнальчики Marvel и DC. Графическое чтиво — там, где живут странные чуваки в трико. То, что читают американские подростки.
Согласитесь, вы тоже так думаете или думали когда-то.
И вдруг "Маус". Он перевернул не только мое сознание, но еще и сознание "интеллектуального сообщества". Пока что это единственное графическое произведение, удостоенное Пулитцеровской премии.
Работа Шпигельмана дала мне истинное знание: комикс, как и любой другой вид искусства, только инструмент для выражения идей и тем. Литература, кино, живопись, архитектура - своего рода языки, на котором творцы общаются с другими людьми. Художник выражает идею или себя с помощью этих форм. Комикс ничем не хуже. С помощью него можно успешно повествовать о супергероях, школьных неурядицах, Французской революции, развитии мысли Канта в двадцатом веке. О Холокосте, как это делает Шпигельман.
"Понимание комикса" объединяет в себе две основные темы. Это книга о том, как работает комикс. А еще это манифест художника, смысл которого "Хватит недооценивать комикс".
Кроме того - это полноценный комикс. Существуют графические романы. А это - настоящий графический нон-фикшн! Комикс о комиксе. Впрочем, действительно трудно представить, как объяснить работу комикса с помощью обычной текстовой книги. Как работают промежутки между кадрами? Какими бывают спидлайны? Как смешивается смысл и реальность? Нет, только сам комикс и может это объяснить.
В этой книге есть пожалуй две самые важные вещи. Основа, которую хорошо бы выучить и запомнить всем, кто хочет заниматься искусством - необязательно комиксом. Это "треугольник" Макклауда и "шесть шагов" Макклауда. Они так не называются, это я просто для удобства. Треугольник - такая схема, где укладываются все стили комиксов и не только. Его вершины - реальность, смысл и композиция. Все, абсолютно все комиксы, а также фактически вся литература и живопись укладываются в него. Просто откройте книгу и найдите этот треугольник там - и вам откроется огромный мир.
Шесть шагов - это способ войти и работать с этим миром. Карта вашего пути, если решили всерьез заняться искусством или, как хочет автор, стремитесь его понять.
Вы уже поняли из этой рецензии, что я считаю комикс самостоятельным видом искусства. Просто полистайте комикс. Этот. И вы тоже станете так считать.
#БК_2017 (Графический роман)
#конкурс_8