Цитаты из книги Хромая судьба

добавил цитату18 июня 2023 12:07

Бывают, конечно, деятели, для которых все радости и горести воплощаются именно в деяниях. Их хлебом не корми, а дай порох открыть, Валдайские горы походом форсировать или какое другое кровопролитие совершить. Ну и пусть их. А мы — люди маленькие. С нас и воробьев по утрам предовольно.

Феликс Сорокин
добавила цитату5 октября 2022 11:17

Ну развратили детей, ладно. Дети есть дети, их сколько ни развращай - им все мало.

добавила цитату5 октября 2022 11:17

– Если у тебя отобрать твою злость, ты станешь доброй, что тоже, в общем, неплохо…
– Если у меня отобрать злость, я стану медузой. Чтобы я стала доброй, нужно заменить злость добротой.

диалог Виктора и Дианы
добавила цитату13 июня 2016 0:41

Вы думаете, что если человек цитирует Зурзмансора или Гегеля, то это – о! А такой человек смотрит на вас и видит кучу дерьма, ему вас не жалко, потому что вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору тоже дерьмо. Дерьмо по определению. А что за границами этого определения – его не интересует.

Павор
добавила цитату12 июня 2016 23:54

Разрушить старый мир и на его костях построить новый–очень старая идея.И ни разу она не привела к желаемым результатам.То самое,что в старом мире вызывает желание беспощадно разрушать, легко приспосабливается к процессу разрушения,к жестокости,к беспощадности,становится необходимым в этом процессе и непременно сохраняется,становится хозяином и в новом мире и в конце убивает смелых разрушителей

добавила цитату12 июня 2016 23:34

Прогресс, – сказал он, – это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга.

добавила цитату12 июня 2016 23:27

А вдруг через пятнадцать лет окажется, что и нынешний я так же сер и несвободен, как и в детстве, и даже хуже, потому что теперь я считаю себя взрослым, достаточно много знающим и достаточно пережившим, чтобы иметь основания для самодовольства и для права судить.

добавила цитату12 июня 2016 23:21

– Теперь нет мужчин, – возразила Диана. – Теперь либо фашисты, либо бабы.
– А я? – осведомился Виктор с интересом.
– Ты? Ты слишком любишь маринованные миноги. И одновременно – справедливость.
– Правильно. Но, по-моему, это хорошо.
– Это неплохо. Но если бы тебе пришлось выбирать, ты бы выбрал миноги, вот что плохо.

Диана и Виктор
добавила цитату12 июня 2016 23:15

Никогда не надо делать добрые дела, думал я, возвращаясь в ресторан. Стоит только начать, и конца им не будет.

Сорокин
добавила цитату12 июня 2016 23:08

Хотя, ежели подумать, все пророки были пьяницами, потому что уж очень это тоскливо: ты все знаешь, а тебе никто не верит.