Рецензии на книгу Хромая судьба

написала рецензию31 октября 2022 16:08
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Так же, как я не очень люблю фантастику и редко читаю, я просто обожаю братьев Стругацких. Для меня остается загадкой, как можно написать книгу в 1982, а она будет разрывать сердца и будоражить умы читателей через 40 лет. В книге две линии повествования. Первая: немолодой писатель Феликс Сорокин стоит перед выбором, какой свой текст отдать Союзу писателей для научных исследователей. Такая задача невольно толкает Феликса на размышления о том, какой творческий путь он прошел, написал ли что-то стоящее и вообще ,какое произведение стало делом его жизни. Вторая линия: Виктор Банев - герой произведения Феликса Сорокина. Он живет в каком-то удивительном тоталитарном государстве, где творятся невероятные события. Живут мокрецы, а дети сбегают из города.
Как и в любом произведении авторов (которое я читала) в этой книге поднимаются важные вопросы о смысле жизни, чести и достоинстве, взаимоотношениях отцов и детей. И, конечно, о "строительстве" нового общества, которое возможно только "руками" молодого поколения и тех, кто отличается от основной "массы".
Интересна задумка удивительного аппарата, который определит ценность художественного текста, а на поверку лишь вероятное число его читателей (иногда мне кажется, что именно по такому принципу идет отбор современной литературы (не всей, конечно).
Если сравнить две сюжетные линии, то больше мне нравился Виктор Банев. Интересные рассуждения об устройстве государства, невероятные события. В жизни Феликса Сорокина тоже происходили какие-то мистические вещи, но почему-то, как мне показалось, авторы немного не докрутили с Феликсом, многое так и осталось как бы за кадром. А может быть, в этом просто какой-то не совсем понятный мне символизм. В любом случае, книгу рекомендую к прочтению однозначно.
#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию4 октября 2022 14:07
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Который раз убеждаюсь, что для меня слог и описательная манера Стругацких - это нож в сердечко. Даже ради интереса попробовала вспомнить других писателей, чей язык доставал бы меня так же глубоко. Не смогла. Поэтому готова восхищаться ими без устали с 10 до 18 по будням (без перерыва на обед!).

Роман представляет собой по сути два полноценных произведения, связанных друг с другом довольно условно. Сюжет первого развивается вокруг писателя Феликса Сорокина, который пишет главную книгу своей жизни. Сюжет второго - то самое произведение Феликса. Теперь отдельно о каждом.

ФЕЛИКС
Феликс являет собой довольно стандартного литератора той поры. Он активен, ходит на литературные собрания, участвует в писательской жизни страны. Но вместе с тем, он пишет произведение, которое никогда не будет им опубликовано. Эта Синяя папка - его бесконечные надежды и устремления, которые не принесут ему признания (при жизни так точно). Да и как узнать, может это главное произведение на самом деле просто макулатура? Как понять, пишешь ты шедевр или бред? А понять можно. Можно отнести Синюю папку на Бронную, в кабинетик, где «испитал» - измеритель писательского таланта - просканирует материал и даст однозначный ответ. Это устройство анализирует НКЧТ - наивероятнейшее количество читателей текста - и способно ответить на множество вопросов. Сколько людей прочитают произведение? 3 человека (мама, папа и редактор) или 1 миллиард (как Пушкина, например). Или быть может 90.000 человек? Достаточно, чтобы стать известным, но недостаточно, чтобы выдающимся. Вот и возникает дилемма, показывать ли Синюю папку? Для зрелого писателя - непростое решение. Что, если окажется, что главный труд и идея жизни - бесполезная трата времени?

ВИКТОР
Виктор - главный герой произведения Синей папки. Это писатель, который приехал в свой родной город, чтобы повидать дочь. Особенность повествования Стругацких в том, что они вообще не утруждают себя хоть какой-то прелюдией мира. Читатель сразу попадает в историю, только со временем понимая, что дискурс мира совершенно отличается от привычного нам устройства. Описание мокрецев вообще меня вначале ставило в тупик. Кто это? Они люди вообще? Забавное ощущение, когда все вокруг знают ответ на этот вопрос, а ты нет. И тебе принципиально его не говорят. Ты должен решить сам, кто они такие и как к ним относиться. Почему их презирают и ненавидят все взрослые? Почему их почитают и уважают все дети? Правильно ли то, что они делают в конце? Авторы не скажут, каждый решает самостоятельно. (И кстати, удобство книги в том, что если вы хотите прочитать только этот сюжет, можете сразу читать Гадкие лебеди, это именно оно).

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию12 июня 2016 21:48
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@gingeroot28 января 2018 20:16

Прыганье с позиции на позицию от авторов не часто радует, но такое философствование задевает ту часть души, которая верит в смыслы под смыслами.)
Кстати, как человек не читавший, спойлер не поняла.

написала рецензию5 апреля 2016 10:06
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Хромая судьба-любимый мой роман у Стругацких,где-то прочитала что он автобиографичен для одного из братьев.
Роман написан с юмором,но темой его является парадокс,трагизм существования Писателя в современном мире,быте,веке.Роман-итог поисков,скитаний,становления,творчества,и конечно неизданного,драгоценной Синей папки,в которой хранится и пишется творение всей жизни. Драгоценная,а так ли это?Имеет ли ценность произведение,которое никто никогда не увидит,при жизни автора,по крайней мере?Как оценить его?Инженеры придумали умную машину со смешным названием изпитал-машина,измеряющая писательский талант.В этих данных и пытается разобраться наш герой,что означают цифры на табло и как связать эти данные с реальностью?И нужно ли ему это?...А пока он несет свои рукописи на проверку на его пути вырастают различные "препятствия",мелкие,бытовые,дружеские и даже угрозы врагов.Не напоминает ли это наш собственный путь?Художников,поэтов,писателей,актеров...Вопрос,набивший оскомину:когда творить?Вроде и время есть,вроде и сидишь ты уже за рабочим местом,а вдруг-звонок,и уже не о сюжете ты думаешь,а о кошке друга,которая попала на балкон и не может выбраться оттуда,потому что зацепилась за ковер соседа сверху,которым тот в свою очередь,вытряхивая задел любимую мамину бегонию,а у мамы скоро день рожденье и срочно ей надо найти подарок,помоги,состряпай что-нибудь экспромтом...
Так и проходит наш короткий век творцов.И что-то останется после?...Закат,чарующий вчера,сегодня играет не теми уж красками.Быть эгоистом?Гедонистом,или гуманистом?

написала рецензию15 апреля 2014 7:22
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Братья Стругацкие - одни из самых любимых в прозаике. Я росла на них. Все мои внутренние стержни и убеждения от них. Их философия, их «миротворение» иное. Попробуйте взглянуть на обыденность через эту призму великих мастеров слова .

И конечно самая любимая–«Хромая судьба». Это увлекательная, мудрая книга, которая заставляет о многом задуматься.

Это роман в романе. Книга рассказывает о неком писатели Сорокине, который пишет роман всей своей жизни (авторы подарили главному герою свое произведение «Гадкие лебеди»). Говорят, что прототипом главного героя послужил Аркадий Стругацкий, но в предисловие авторы утверждают, что все персонажи вымышлены, и все совпадения случайны.

Вещь вышла восхитительная, поучительная, ироничная. Впрочем, как всегда у Стругацких.