Далекий пожар

Их первое лето вместе. Степной хутор. Поздно после ужина сидят в темноте на ступеньках крыльца. Темный дом, темная, теплая ночь конца лета. И далекий пожар за темной степью, на далеком краю ее черноты: невысокая, зубчатая гряда красного пламени.

Купить книгу Далекий пожар, Иван Бунин

написала рецензию22 ноября 2018 17:13
Далекий пожарИван Бунин

Очень и очень краткий рассказ… Как бы так не написать рецензию, чтоб она не вышла длиннее рассказа. Ах да, точно выйдет. Кажется, что такой краткой подачей автор хотел передать ценность момента что ли… Возможно, он хотел тонко намекнуть, что всему приходит конец и наступить он может весьма неожиданно. Собственно, что я могу преподнести в этой рецензии, кроме как то, что вызвал этот рассказ у меня в мыслях? Так что, писать я буду больше о мыслях.

В самом рассказе описывается пожар где-то там, на горизонте, параллельно с этим действием влюбленная пара наблюдают за этим событием, в этот момент пролетает краткое рассуждение о любви и мгновении. Очень краткое… Но оно наталкивает на разные мысли. Как писалось выше, стоит задуматься о том, на сколько быстро проходит мгновение и как же нужно ценить то, что ты имеешь сейчас. Также присутствует представление атмосферы этого события, пока я читала эти мгновения, я представила себе картину достаточно ярко. Несмотря на то, что рассказ слишком короткий, мысли о нём у меня точно остались на ближайшие несколько часов, ведь я действительно задумалась о том, что наша жизнь составляется из моментов, моментов, которые мы порой не ценим, значит ли это, что мы не ценим жизнь или же хотя бы какую-то её часть? Ведь наше время сгорает будто этот пожар вдали, а мы иногда просто наблюдаем за этим…

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2018 17:21

Обожаю такие яркие и ёмкие рассказы! в этом вся и соль их