Дом у озера

2015

Корнуолл, 1933 год. Элис Эдевейн живет в красивом поместье вместе с семьей. Дни текут привычной чередой, а идеальному миру, лишенному забот, ничто не угрожает. Но однажды случается непоправимое – таинственно исчезает Тео, младший брат Элис. А вскоре после этого находят бездыханное тело друга семьи. Что это – самоубийство или преступление? И если самоубийство, то могла ли причиной стать пропажа Тео?В 2003 году детектив Сэди Спэрроу оказывается в Корнуолле. Гуляя по лесу, она случайно обнаруживает заброшенный дом – тот самый, в котором произошла трагедия. Мысли о безутешной семье и бедном ребенке не дают ей покоя, и она решает раскрыть это дело и найти Тео… или его убийцу. И шанс на это все еще есть, ведь Элис жива, а значит, надежда на правду пока не иссякла.

Купить книгу Дом у озера, Кейт Мортон

написала рецензию26 августа 2018 7:06
Дом у озераКейт Мортон

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

«Жизнь такая штука: все время то открывает двери к возможностям, то закрывает, а человек слепо идет своей дорогой»

Не знаю как вам, но мне эта книга очень понравилась. Да, на детектив Агаты Кристи не тянет, но цепляет своим драматизмом и тайнами на каждом шагу. Это первый раз, когда я хоть в чем-то оказалась права!

А этой книге мы находимся между двумя годами (1933 и 2003), городами (Лондон и Корнуолл) и семьёй Эдевевейн и Сэди Спэрроу. Люблю такое повествование, когда тебя перекидывает из прошлого в настоящее.

В семье Эдевейн произошла трагедия – пропал младший ребёнок, долгожданный сын Тео. Никто не знал, кто это сделал и зачем. Полиция так ничего и не смогла сделать и дело закрылось на целых 70 лет, пока Сэди Спэрроу, работница полиции, в 2003 году не оказалась в Корнуолле и не заинтересовалась этим странным и запутанным делом. Эта девушка настоящий детектив, которая может отыскать ответы там, где не найдешь их невооружённым взглядом. Сэди со своими скелетами в шкафу, со своими тайнами и ошибочными поступками, но она живой человек. А каждому человеку свойственно ошибаться.

В общем, мне очень-очень понравилась книга, я даже не могу рассказать о ней без больших спойлеров. Конец получился очень милым, тёплым и вполне ожидаемым.

«...как бы далеко человек ни пытался сбежать, сколько бы раз ни пробовал начать все сначала, прошлое настигнет его даже через годы»

написала рецензию31 декабря 2017 15:03
Дом у озераКейт Мортон

"... лучший способ что-нибудь спрятать - оставить это на виду."

Это одна из книг, от которой я долго бегала, но была приятно удивлена после и не понимала зачем так оттягивала вообще.

Не могу сказать что это шедевр или, что "Дом у озера" теперь одна из любимых. Просто это хорошая книга, которую было приятно читать, которая даже смогла немного нервов потрепать и подумать.

Сначала скачки из настоящего в прошлое и обратно казались неинтересными, хотя я и спокойно воспринимаю такой ход, а иногда и очень люблю. Здесь это не интересовала именно до начала чтения и пары таких скачков. После стало понятно, что части истории будут раздавать порционно и постепенно.
Не считаю себя глупой и неспособной решить загадку или разгадать убийцу в детективе, но я не хочу это доказывать даже. Я просто никогда не хочу это делать на полном серьёзе. Всмысле предположения и сами складываются, но делать ставки и предполагать что-то или кого-то конкретно - нет. Я просто люблю читать и подходят к финалу строить более полноценную картину, как пазл, в котором уже можно угадать общую картину и остались лишь маленькие штрихи.

За всё время чтения, я наверно всех кого можно представляла тем, кто похитил Тео. Всех кого возможно и невозможно представить. Ближе к концу книги я готова была представить, что они все вместе это сделали или же вообще инопланетяне похитили.
А вот перед самым раскрытием тайны, эта тайна сама раскрылась. Как молотом по голове.
Есть в финале некая банальность. Что-то такое я раньше встречала, если не ошибаюсь. Тем не менее, такому финалу я была рада, меня он вполне устроил.

"Всегда кажется, что впереди еще уйма времени, пока в один прекрасный день не поймёшь, что его не осталось."
"В этом мире можно лишь одно утверждать с уверенностью: ни на кого нельзя рассчитывать."

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Пс. Это действительно одна из любимых книг родственников. После меня её и моя мама и бабушка прочитали с удовольствием.

написала рецензию20 октября 2017 0:16

#Пар1_2курс (Доп)
Что же, книга закончилась, а приятное послевкусие осталось)
Хочу сделать небольшое отступление к читателям: если вы ожидаете увидеть на страницах произведения настоящий классический детектив или жуткий и ужасный триллер, даже и не думайте взяться за книгу. У меня ощущение было после прочтения аннотации и когда закончилась книга, что меня надули самым наглым образом. Спасибо и хорошо, что мне понравилась сама история, правда жанр точно другой.
Книга написана простым, легким языком и буквально с первых моментов погружаешься в нее. Плавное и постепенное повествование укачивает и успокаивает, но в то же время есть тонкая шелковая нить, отвечающая за интерес. Охватывая судьбу трех поколений, невозможно остаться безучастным к происходящему.
Элемент детектива. Я не очень много читала детективов, но чутье мне подсказывает, что это ремесло здесь показано не совсем так как надо. Молодая сотрудница полиции Сэди, гуляя с собаками, обнаруживает загадку, скрытую от посторонних глаз, но о которой, как выясняется некоторые не забыли. Дом у озера и правда хранит нечто такое, что распутав паутину времен, можно сказать: вау, круто! или, подумаешь, нечто подобное и предполагалось, вот уж не удивили)
Само по себе детективное расследование, ну как бы сказать, притянуто за уши. И хоть автор позиционирует Сэди, как рьяного сыщика, с остервенением берущего за такие дела. Я этого не увидела. А где, спрашивается бессонные ночи, опросы населения, поиск улик (ну были письма, ну блииин). Нет, так не ищут. Но она Сэди, оказывается той с кем нескучно быть смотрителем этой истории.
Мне казалось, что все преподносится на блюдечке. Я следила за событиями без надрыва и с удовольствием. Честно, вот я ругаю детектива сейчас, а самой мне бы не хотелось распутывать эту историю. Чувство такое, что время покажет и случайностей не бывает, а жизнь сама все тебе расскажет и покажет. Именно так и читается книга. Ты как бы не расследуешь это дело в прямом смысле, а тебе рассказывают, как это было. Вот, подобрала нужную мысль.
Конечно, подозреваются все, но как – то без энтузиазма что ли. Для детективных дум читателя тут места нет, либо все ясно, либо не ясно еще ничего.
Элемент триллера. Ну уж извините меня конечно, но этого тут точно нет. Даже рассказывать не буду почему, когда прочитаете, то сами поймете. «Триллерской» жутью здесь не пахнет, несмотря на пропажу ребенка при загадочных обстоятельствах. Даже не страх, а все же больше интерес, вызывает сам дом и прилегающие к нему территории, где все случилось. И единственный минус для меня – это отсутствие детального его описания.
Ведь прошло уже немало десятков лет, как должны скрипеть ступени, болтаться паутина, доноситься крысиные шорохи, болтаться двери на старых петлях, и все это окутано туманом времен…
Всех персонажей описывать не буду, а вот свои ощущения и мысли по двум постараюсь донести. Итак, знакомая уже нам Сэди, молодая девушка, года 31-32-33. К сожалению, либо я пропустила ее точный возраст, но он не указан. И его можно определить только по 10 годам службе в полиции. Вот она мне почему – то напоминала старушку. Умудренную опытом и рассудительностью женщину. Как будто для нее уже много всего случилось. И она стоит на пороге старости.
И еще одна мадам, средняя сестра пропавшего брата, Элис. Ей 86. Но по всем моим ощущениям, она застряла в подростковом возрасте, да так и прожила в нем до старости. Понятно есть для этого свои причины. От этого и грустно и весело. Наверное, это помогло ей стать известной писательницей и не растерять задора для разных книжных идей.
Дом у озера в итоге, для меня тот самый призрак прошлого, который соединил и сплел много судеб, был свидетелем счастливых дней и душевных мучений. Его заперли и бросили из – за того, что он стал олицетворением горя, как покинутый ребенок, который в сущности ни в чем не виноват. Но он выстоял и наверное надежности в нем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Он не даст о себе забыть.
А еще, здесь трое деток, которых так или иначе жестокая судьба разделила с родителями. Это тоже своего рода, образ покинутого дома. Они живут и хранят родительское тепло и ждут, своего счастливого часа встречи с прошлым, со своей историей.
Сейчас думаю о том, что эта история подана так, как пережитая самим автором, буквально с потрохами, а читателям только осталось наблюдать и наслаждаться. Так что если вы хотите немного отдохнуть и насладиться приятным чтением, то добро пожаловать )

@yachmenka_magical20 октября 2017 9:48

@Tatuys, если брать жанр, то да - явно обман. А так тема и история, меня вполне устроили. Читается легко и смысл не теряется. Аннотация обещает больше драйва, но для меня это просто прогулка по осеннему лесу. Люблю такие)

@yachmenka_magical20 октября 2017 10:05

@Tatuys, это я к тому, что не всегда хочется переживаний за герооев, эмоций, что-то додумывать и т.д, а тут как раз всеподано на блюдечке без спешки и довольно неплохо.
Мне интересно другие отзывы было почитать, но тут я первая, так что мне и карты в руки. Могу предположить, что в лальнейшем мнения читателей разделятся на два лагеря.

@tatuys20 октября 2017 11:24

@Yachmenka_magical, посмотрим))