Дом у озера

2015

Корнуолл, 1933 год. Элис Эдевейн живет в красивом поместье вместе с семьей. Дни текут привычной чередой, а идеальному миру, лишенному забот, ничто не угрожает. Но однажды случается непоправимое – таинственно исчезает Тео, младший брат Элис. А вскоре после этого находят бездыханное тело друга семьи. Что это – самоубийство или преступление? И если самоубийство, то могла ли причиной стать пропажа Тео?В 2003 году детектив Сэди Спэрроу оказывается в Корнуолле. Гуляя по лесу, она случайно обнаруживает заброшенный дом – тот самый, в котором произошла трагедия. Мысли о безутешной семье и бедном ребенке не дают ей покоя, и она решает раскрыть это дело и найти Тео… или его убийцу. И шанс на это все еще есть, ведь Элис жива, а значит, надежда на правду пока не иссякла.

Купить книгу Дом у озера, Кейт Мортон

написала рецензию11 августа 2021 12:33
Дом у озераКейт Мортон

Сэди Спэрроу во время своего вынужденного отпуска натыкается на заброшенный особняк и пытается выяснить обстоятельства похищения 70-летней давности. Похищен маленький сын богатой семьи Эдевейн. Никто ничего не видел и не слышал, семья и общественность в шоке, сообщения о сумме выкупа не поступает. И вот, 70 лет спустя Сэди находит некую информацию, которая может пояснить это странное исчезновение.

Параллельно мы узнаем истории каждого персонажа, которые дополняют общую картину романа. Много тайн, загадок и фактов из жизни людей, связанных с жизнью маленького Тео Эдевейна, погружают нас в 30-е годы и прекрасно вписываются в повествование. Читать было интересно, перемещения во времени не смущают и не выбиваются из сюжета. Автор очень удачно вписывает неожиданные повороты и вовремя подкидывает нужную информацию в голову читателя.

Сама история очень даже захватывающая, несмотря на немаленький объем книги, читается легко, мелкие детали и тщательное описание героев романа и окружающей их обстановки добавляет реалистичности.

Единственный минус - концовка. Слишком сентиментально и неуместно. Можно было оставить так как есть, без этого неожиданного слезливого фейерверка в конце. Автор итак предоставила достаточно неплохое объяснение исчезновению ребенка, этого вполне хватило для того, чтобы читатель сказал "ух-ты, вот завернула!". А так, получилось какое-то подобие сценария для слезливого сериала.

Неплохой роман с детективной линией. История семьи, история любви, история дома у озера.

#БК_2021 7. Книга, написанная вашим тезкой.

написала рецензию17 марта 2020 7:18
Дом у озераКейт Мортон

«Жизнь такая штука: все время то открывает двери к возможностям, то закрывает, а человек слепо идет своей дорогой»

Если вы любите семейные истории, загадки и путешествие во временных отрезках, то эта книга для вас.

Заброшенное поместье у озера хранит в себе тайны десятки лет. Когда-то там жило счастливое семейство, проводились праздники. А потом случилась трагедия – пропал ребенок. И родные не знали, что с ним случилось.

Даже представлять не хочется, какие чувства они испытывали. Родители и сестры переживали острую вину, но каждый нес свою ношу.

Загадок и скелетов здесь настолько много, что создалось ощущение прогулки по костям. Клубок запутывался, завязывался прочными узлами, покрывался пылью и плесенью. Но что, если выпустить все тайны наружу. Разобьют ли они сердце или залечат душевные раны?

Заметила, что многие авторы стали использовать метод скачков во времени. И такие книги стали очень похожими. Но эта история меня зацепила, а финал даже слезы вызвал.

написала рецензию30 марта 2019 15:22
Дом у озераКейт Мортон

Если бы не конец, всё было бы просто замечательно.
История развивается в нескольких временных линиях. Мы то попадаем в 30-е годы прошлого века, в семью Эдевейнов, в которой в 1933 пропал сынишка Тео. То расследуем это дело, которое, кажется, уже покрылось пылью и концов не сыскать, с детективом Сэди Сперроу, которая оказалась в Корнуолле в вынужденном отпуске из-за ошибки в работе. И вот как бы нашёлся через столько лет тот, кто сможет разобраться в произошедшем вместе с нами.
Интересный сюжет, весьма атмосферное повествование и приятный язык. Назвать это детективом сложно, ибо тут много всего намешано. В меру затянуто, в меру странностей, за которые иногда зацеплялся мой взгляд, но которые не мешали чтению. Переходы из прошлого в настоящее не мешали и не путали. Всё логично, продуманно, довольно гармонично.
Но книге не удалось поглотить меня и заставить забыть обо всём в окончании развязки. Я даже разгадала загадку задолго до окончания, а это самое окончание вышло таким нереальным, что немного подпортило послевкусье от итак довольно вялотекучего чтения.

написала рецензию25 марта 2019 18:53
Дом у озераКейт Мортон

Для меня это тот случай, когда и книга вроде хороша: и язык приятный, сюжет и идея повествования неплохи. А вот не произвела особо впечатления, при этом затруднительно объяснить причину.
А теперь немного о книге. Как уже говорила, то, как написана книга мне понравилось. Читается довольно легко, речь развернута, но без излишнего нагромождения различных конструкций.
Идея параллельного повествования «прошлого» и «настоящего» тоже понравилась, делая книгу «объемнее» и героев более реалистичными. Да и «переживать» события интереснее, чем когда о них вспоминают))
Автор умело заинтриговала и заинтересовала читателя с первых глав, но ответы на заданные в самом начале вопросы мы получим на последних страничках, когда устаешь верить, что они все-таки существуют.
Возможно, ожидай я женского романа, мне бы больше понравилось, но прочтя аннотацию, я ожидала детектив (расследование спустя столько лет конечно ввело в ступор, но все же). А в данной книге все же больше о жизни, расследование для событий в книге это ну ооочень громко сказано.
И мы переходим к самому сомнительному моменту – различного рода совпадения, случайности. Я могу сквозь пальцы смотреть на рояли в фэнтезийных и мистических повествованиях, где боги, магия, нечистики и прочие «подсказывают» героям. Но вот от книги, замахивающийся на реалистичность…
Книга приятна для прочтения, но вот удовольствия она мне не доставила.

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:53

Не читай больше аннотации - это зло. Ведь и правда, не ожидай ты детектива, может, по другому бы взглянула на книгу. А еще, о ужас, там бывают спойлеры!

Алена (@bepeck)25 марта 2019 22:06

@dpakoshka, нее спойлеры ерунда, очень часто с первых глав понятно, чем закончится)) ну если это не детектив))

написала рецензию17 марта 2019 9:31
Дом у озераКейт Мортон

В июне 1933 года семья Эдвейн готовилась в своем поместье Лоеннет к празднованию Иванового дня, летнего солнцестояния. Для Элеоноры, хозяйки поместья у озера, это была ежегодная традиция с детских лет. Лишь в этот день обособленно живущая семья отркывала двери для сотен гостей. Грандиозный вечер с шампанским, танцами и фейерверком. Вечер, в который пропадет ребенок…

В самом начале автор ловко подкидывает читателю наживку. Элис, шестнадцатилетняя девушка, средняя дочь Эдевейнов особенно взволнована в эту ночь, она закончила свой первый роман, она влюблена в садовника, она что-то скрывает. Но виновата ли она? А может, это друг семьи Дафид Ллевелин, тело которого нашли у ручья спустя несколько дней? Сэди, детективу в вынужденном отпуске из-за прокола на работе, спустя 70 лет предстоит узнать это, разобраться в столь сложном деле.

Отношение родителей к детям, семейные узы, долг, обещания, которые необходимо выполнять и многочисленные скелеты в шкафу. Все это вы найдете в данном романе. Многочисленные версии пропажи ребенка лишь усиливали мой интерес, что же действительно произошло в ту роковую ночь. Результат расследования превзошел все мои ожидания. Я осталась довольна.

#играпрестолов
#свояигра - Готика за 50

Алена (@bepeck)25 марта 2019 18:55

а мне это расследование больше напомнило игру в "угадайку")) авось попаду в правду, хотя развязка да, интересна, если бы не последний роялище)))

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:59

@Bepeck, жизнь иногда преподносит невообразимые сюрпризы :) хотя не могу с тобой не согласится: немного роялисто ))