Дом у озера

2015

Корнуолл, 1933 год. Элис Эдевейн живет в красивом поместье вместе с семьей. Дни текут привычной чередой, а идеальному миру, лишенному забот, ничто не угрожает. Но однажды случается непоправимое – таинственно исчезает Тео, младший брат Элис. А вскоре после этого находят бездыханное тело друга семьи. Что это – самоубийство или преступление? И если самоубийство, то могла ли причиной стать пропажа Тео?В 2003 году детектив Сэди Спэрроу оказывается в Корнуолле. Гуляя по лесу, она случайно обнаруживает заброшенный дом – тот самый, в котором произошла трагедия. Мысли о безутешной семье и бедном ребенке не дают ей покоя, и она решает раскрыть это дело и найти Тео… или его убийцу. И шанс на это все еще есть, ведь Элис жива, а значит, надежда на правду пока не иссякла.

Купить книгу Дом у озера, Кейт Мортон

написала рецензию30 марта 2019 15:22
Дом у озераКейт Мортон

Если бы не конец, всё было бы просто замечательно.
История развивается в нескольких временных линиях. Мы то попадаем в 30-е годы прошлого века, в семью Эдевейнов, в которой в 1933 пропал сынишка Тео. То расследуем это дело, которое, кажется, уже покрылось пылью и концов не сыскать, с детективом Сэди Сперроу, которая оказалась в Корнуолле в вынужденном отпуске из-за ошибки в работе. И вот как бы нашёлся через столько лет тот, кто сможет разобраться в произошедшем вместе с нами.
Интересный сюжет, весьма атмосферное повествование и приятный язык. Назвать это детективом сложно, ибо тут много всего намешано. В меру затянуто, в меру странностей, за которые иногда зацеплялся мой взгляд, но которые не мешали чтению. Переходы из прошлого в настоящее не мешали и не путали. Всё логично, продуманно, довольно гармонично.
Но книге не удалось поглотить меня и заставить забыть обо всём в окончании развязки. Я даже разгадала загадку задолго до окончания, а это самое окончание вышло таким нереальным, что немного подпортило послевкусье от итак довольно вялотекучего чтения.

написала рецензию25 марта 2019 18:53
Дом у озераКейт Мортон

Для меня это тот случай, когда и книга вроде хороша: и язык приятный, сюжет и идея повествования неплохи. А вот не произвела особо впечатления, при этом затруднительно объяснить причину.
А теперь немного о книге. Как уже говорила, то, как написана книга мне понравилось. Читается довольно легко, речь развернута, но без излишнего нагромождения различных конструкций.
Идея параллельного повествования «прошлого» и «настоящего» тоже понравилась, делая книгу «объемнее» и героев более реалистичными. Да и «переживать» события интереснее, чем когда о них вспоминают))
Автор умело заинтриговала и заинтересовала читателя с первых глав, но ответы на заданные в самом начале вопросы мы получим на последних страничках, когда устаешь верить, что они все-таки существуют.
Возможно, ожидай я женского романа, мне бы больше понравилось, но прочтя аннотацию, я ожидала детектив (расследование спустя столько лет конечно ввело в ступор, но все же). А в данной книге все же больше о жизни, расследование для событий в книге это ну ооочень громко сказано.
И мы переходим к самому сомнительному моменту – различного рода совпадения, случайности. Я могу сквозь пальцы смотреть на рояли в фэнтезийных и мистических повествованиях, где боги, магия, нечистики и прочие «подсказывают» героям. Но вот от книги, замахивающийся на реалистичность…
Книга приятна для прочтения, но вот удовольствия она мне не доставила.

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:53

Не читай больше аннотации - это зло. Ведь и правда, не ожидай ты детектива, может, по другому бы взглянула на книгу. А еще, о ужас, там бывают спойлеры!

@dpakoshka, нее спойлеры ерунда, очень часто с первых глав понятно, чем закончится)) ну если это не детектив))

написала рецензию17 марта 2019 9:31
Дом у озераКейт Мортон

В июне 1933 года семья Эдвейн готовилась в своем поместье Лоеннет к празднованию Иванового дня, летнего солнцестояния. Для Элеоноры, хозяйки поместья у озера, это была ежегодная традиция с детских лет. Лишь в этот день обособленно живущая семья отркывала двери для сотен гостей. Грандиозный вечер с шампанским, танцами и фейерверком. Вечер, в который пропадет ребенок…

В самом начале автор ловко подкидывает читателю наживку. Элис, шестнадцатилетняя девушка, средняя дочь Эдевейнов особенно взволнована в эту ночь, она закончила свой первый роман, она влюблена в садовника, она что-то скрывает. Но виновата ли она? А может, это друг семьи Дафид Ллевелин, тело которого нашли у ручья спустя несколько дней? Сэди, детективу в вынужденном отпуске из-за прокола на работе, спустя 70 лет предстоит узнать это, разобраться в столь сложном деле.

Отношение родителей к детям, семейные узы, долг, обещания, которые необходимо выполнять и многочисленные скелеты в шкафу. Все это вы найдете в данном романе. Многочисленные версии пропажи ребенка лишь усиливали мой интерес, что же действительно произошло в ту роковую ночь. Результат расследования превзошел все мои ожидания. Я осталась довольна.

#играпрестолов
#свояигра - Готика за 50

а мне это расследование больше напомнило игру в "угадайку")) авось попаду в правду, хотя развязка да, интересна, если бы не последний роялище)))

Валюшка (@dpakoshka)25 марта 2019 20:59

@Bepeck, жизнь иногда преподносит невообразимые сюрпризы :) хотя не могу с тобой не согласится: немного роялисто ))

написала рецензию5 марта 2019 19:08
Дом у озераКейт Мортон

Долго я раскачивалась, чтобы начать читать роман, и в итоге осилила его за три дня.
Сам по себе сюжет можно сказать, не замысловат: похищение ребенка, расследование, интриги и подозрение каждого. Повествования ведется с помощью двух временных линий: прошлого и настоящего.
Естественно, идет переплетение событий прошлых и настоящих. Сначала было скучновато и весьма похоже на один из женских любовных романов, которыми особо я не интересуюсь. Ничего даже отдаленно не напоминало тех детективов, которые читала раньше. Но, несмотря на это, быстро привыкаешь к героям. В этой книге все основные роли отданы женщинам: сильным, властным, но в то же время чувствительным и сопереживающим. Все героини разные, но у каждой из них непростая судьба.
Бурных эмоций во время чтения я не испытала, но с большим удовольствием понаблюдала со стороны за взаимоотношениями людей. Мило и романтично. Книга отлично подходит для женщин, мужчины вряд ли подобное произведение смогут оценить. Рекомендую к прочтению романтичным особам. Не тривиальная добрая и немного сказочная история.
#морскойбой

@bedda, Да, хотела посмотреть и забыла. Спасибо)

@bedda6 марта 2019 18:27

@popillon92, так исправь, иначе твоя рецензия не отображается по тегу

@bedda, с телефона была...

написала рецензию26 августа 2018 7:06
Дом у озераКейт Мортон

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

«Жизнь такая штука: все время то открывает двери к возможностям, то закрывает, а человек слепо идет своей дорогой»

Не знаю как вам, но мне эта книга очень понравилась. Да, на детектив Агаты Кристи не тянет, но цепляет своим драматизмом и тайнами на каждом шагу. Это первый раз, когда я хоть в чем-то оказалась права!

А этой книге мы находимся между двумя годами (1933 и 2003), городами (Лондон и Корнуолл) и семьёй Эдевевейн и Сэди Спэрроу. Люблю такое повествование, когда тебя перекидывает из прошлого в настоящее.

В семье Эдевейн произошла трагедия – пропал младший ребёнок, долгожданный сын Тео. Никто не знал, кто это сделал и зачем. Полиция так ничего и не смогла сделать и дело закрылось на целых 70 лет, пока Сэди Спэрроу, работница полиции, в 2003 году не оказалась в Корнуолле и не заинтересовалась этим странным и запутанным делом. Эта девушка настоящий детектив, которая может отыскать ответы там, где не найдешь их невооружённым взглядом. Сэди со своими скелетами в шкафу, со своими тайнами и ошибочными поступками, но она живой человек. А каждому человеку свойственно ошибаться.

В общем, мне очень-очень понравилась книга, я даже не могу рассказать о ней без больших спойлеров. Конец получился очень милым, тёплым и вполне ожидаемым.

«...как бы далеко человек ни пытался сбежать, сколько бы раз ни пробовал начать все сначала, прошлое настигнет его даже через годы»