Изгнанник

2014
Хроники Аальхарна

Он был не первым сиротой в истории монастыря. Только не у каждого сироты есть персональная аптечка, оживляющая мертвых, и такие нездешние сиреневые глаза. Кто он? Зачем появился на этой планете? Изгнанник или Шеф-Инквизитор? Шани Торн, чья судьба уже написана. Никогда ему не вернуться в свой город, Ленинград 2514 года.

Купить книгу Изгнанник, Лариса Петровичева

написал рецензию13 октября 2017 13:35
ИзгнанникЛариса Петровичева

Эту подозрительную трилогию я покупал в начале года на бук24. Закинул в корзину и не вдавался в детали, так как стоит она 45-50р. За книгу. Почему бы и не взять? Да и переплёт твёрдый. Только в этом месяце дошли до неё руки. Не без помощи совместного чтения.

Я не надеялся абсолютно ни на что. Был уверен, что это очередной ширпотреб, но был неправ. Книгу нельзя назвать отличной, но она весьма хороша. Добротный сюжет, манера повествования. Напомнила мне Ведьмака, только без магии и не с таким ярким героем. Именно атмосферой напомнила, не сюжетом.

Начало немного скомкано, но дальше все выравнивается. Отчасти это попаданство, но это быстро уходит на дальний план. Мы наблюдаем за мальчиком, которого сослали на другую планету. Времена инквизиции, костров и рыжеволосых ведьм с еретиками.
Отчётливо видны метаморфозы героя и его взросление. Интриги двух правящих ветвей. Инквизиция и престол. Возможно, что мне понравилось из-за того, что меня подсадили меня на Игру Престолов. Всяческие заговоры и распри мне интересны.

В книге линейный сюжет, простой слог и сносная доля приключений. Финал первой части меня местами заставил задержать дыхание. Казалось бы, что можно было оставить и одну книгу, но написано ещё две. Будет интересно узнать не слили ли авторы свою историю.