Университет Высшей Магии. Сердце Океана

2016
Университет Высшей Магии (1 книга из 2)

Сбежать из дома, сдать вступительные экзамены в лучший в мире университет магии и заключить фиктивную помолвку... Мне казалось, план продуман до мелочей, но проблемы начались на последнем пункте. В любом случае я не собираюсь отказываться от мечты. Если для этого необходимо в срочном порядке поменять жениха, за две недели подготовиться к соревнованиям и рискнуть всем ради спасения друга, я готова. Со своим сердцем я тоже сумею договориться. Или нет?

Купить книгу Университет Высшей Магии. Сердце Океана, Екатерина Азарова

написала рецензию29 января 2017 22:45
Университет Высшей Магии. Сердце ОкеанаЕкатерина Азарова

Эта книга привлекла меня яркой обложкой, посмотрев на неё я подумала "Я почти ничего не читала про русалок, почему бы не попробовать эту книгу?" Взявшись за прочтение много я не ожидала, посчитав, что книга будет банальной и "сопливой", но приятной для отдыха.
В начале так и было, события развивались предсказуемо: девушка сбегает из отчего дома, чтобы учится, преодолевая при этом множество проблем и находя друзей. При этом её действия кажутся шаблонными и ненатуральными, а также постоянно описываться её достоинства: расчетливость, красота, целеустремлённость и т.д. Может это было бы и не страшно, но когда в начале про это говорится на каждой 5й странице - это начинает раздражать. Любовная линяя показалось слащавой и предсказуемой. Казалось, что главная интрига книги заключается только в участии девушки в соревнованиях и любовной линии с почти первым встреченным ей парнем в университете.
Но при дальнейшем прочтении я поняла, что всё не так однозначно и банально, появлялись новые интриги и проблемы, которые были глобальнее университетских, появился неизвестный злодей и его приспешники, а также открылись довольно таки неожиданные взаимосвязи между персонажами.
Ближе к середине книге главная героиня стала мне даже симпатична, потому что её поступки перестали быть такими стереотипными, стала проявляться её индивидуальность, а также она меня зацепила своей целеустремлённостью и желанием учится, узнавать что-то новое, добиваться успеха. Когда читаешь про таких людей- это подсознательно стимулирует развиваться, что-то делать и это является плюсом книги, потому что если книга пробуждает желание действовать и самосовершенствоваться, она не может быть совсем бесполезной и не нужной.
Показались интересными несколько деталей книги:
-друг- ящер, который защищал и давал советы девушке, а также он не был лишён чувства юмора.
-подробное описание магической стороны жизни: векторы заклинаний, источники силы, элементали, ловцы элементалей, а также стражи, которые обладают большим силами и следят за магическим правопорядком.
-жизнь русалок, в том числе их превращение из одного состояния в другое, жилища, а также традиции.
-поднятие темы прав женщин, особенно при замужестве.
Таким образом, книга оставила положительное впечатление, а так как в конце остаются незаконченными несколько сюжетных линий, что говорит о продолжении книги, я намерена прочитать продолжение когда оно появится.
#конкурс_новинок2