Пандемия

2015
Люси Энебель & Франк Шарко (5 книга из 5)

Равновесие штука хрупкая, минуты спокойствия преходящи. Комиссар Франк Шарко, начиная расследование убийства, даже не подозревал, что речь пойдет ни много ни мало о выживании человечества. А начинается все сравнительно безобидно: в заповеднике на севере Франции находят мертвых лебедей, в Париже несколько человек заболевают гриппом. Однако это не обычный осенний всплеск заболевания, служба биологической безопасности Института Пастера утверждает, что речь идет о совершенно новой, более того, искусственно выведенной разновидности вируса. Криминалисты с набережной Орфевр, 36, сбиваются с ног. Эпидемия вот-вот охватит планету, но совершенно непонятно, чей дьявольский план стоит за погибшими птицами и цепочкой странных убийств. Ясно одно: уже запущен обратный отсчет, и для решения загадки остаются дни, часы, минуты… Впервые на русском! Новый роман от мастера остросюжетного жанра.

Купить книгу Пандемия, Франк Тилье

написала рецензию3 июля 2023 19:31
ПандемияФранк Тилье

Человек, такой, каким мы его знаем – худший вирус планеты.

448 страниц описывают всего 11 дней, как Вы думаете – это очень «тягомотно» и нудно? Нет, это просто великолепно! Я взялась за «Пандемию» Франка Тилье по трём причинам, первая – мне очень понравилось его «Головокружение», вторая – сайт LiveLib обещал в книге закрученный сюжет, третья – автор оказался пророком и в 2015 году описал то, что случилось в мире в 2020-м.
Нужно начать с того, что это пятая книга цикла о двух французских сыщиках, и в книге регулярно встречаются отсылки к третьей и четвертой книгам этого цикла, я, разумеется, это не проверила и сразу «окунулась» в пятую, но «окунулась» с головой так, что не могла оторваться от книги, постоянно таская её с собой. Теперь о сюжете. Во первых строках книги автор нас знакомит с Амандиной – вирусологом – микробиологом. Её стихия – мелкие, невидимые твари (вирусы), которые жили на Земле до появления на ней человека , живут сейчас с ним параллельно и переживут его в случае любого катаклизма. Амандину вызывают в заповедник для расследования случаев заражения и гибели птиц. Чуть позже этот неизвестный, трудноизучаемый вирус будет распространён в здании Главного управления Французской криминальной полиции. Совпадение? Конечно же, нет! Но вирусы такие разные - реальные и виртуальные! «Порцию» виртуальных вирусов запускают в компьютерную сеть полицейского отделения. Вообщем, вирусы – тоже главные герои книги, наряду с Амандиной и детективом Франком Шарко.

У детектива Шарко тоже полно работы – трупы начинают прибывать, а ясность – уменьшаться. Тилье очень конкретно показывает работу детектива, расписан каждый день Шарко, куда ездил, что делал, о чем размышлял, и все это на фоне «накручивания» читателя мыслью – если сыщики не успеют, то все, финал человечеству, Homo sapiens, как вид, перестанет существовать. Как же Тилье реально описал пандемию в то время, когда и мыслей о ней ни у кого не было. Общество не воспринимает всерьез предупреждения врачей о безопасности, о необходимости ношения масок, люди собираются вместе для отдыха, совместных мероприятий, приходят на работу больные («да у меня не грипп (читай – ковид), просто – насморк»). У человечества очень короткая память – кто сейчас вспомнит о чуме в средние века, даже «испанку» начала двадцатого века уже считают врачебным «пугалом».

Тилье пишет очень захватывающе, трудно оторваться от событий, интересно все – и работа полиции, и работа вирусологов, но расследование Шарко просто завораживает, оно как слоеный пирог, где есть все – и биологическое оружие, и военные преступники, и тайное общество, и медики, не запомнившие или предавшие клятву Гиппократа, и темный интернет даркнет, и эксперименты над людьми, и отголоски евгеники. И любой из перечисленных выше пунктов существует в реальности, вот это очень страшно осознавать. Книга хорошо пощекотала мне нервы, одни только имена «плохишей» чего значат – Человек – птица, Чёрный человек.

Разумеется, книга заканчивается относительно хорошо, но от этого она не становится менее правдивой, ведь Тилье просто показал читателю то, о чем он либо не догадывается, либо, как страус, делает вид, что ничего подобного в мире не существует, но мы - то знаем – Зло не дремлет.
#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)