Рецензии на книгу Привычка к творчеству. Сделайте творчество частью своей жизни

написала рецензию1 марта 2017 14:22
Привычка к творчеству. Сделайте творчество частью своей жизниТвайла Тарп

Признайтесь, наверняка хоть раз, но вы испытывали так называемый ступор перед белым листом. Не знаете как его преодолеть? "Привычка к творчеству" поможет развеять страхи и двинуться в нужном направлении.

Твайла Тарп с первых страниц пишет, что творчество - это привычка. Сначала очень странно воспринимать такой подход. Ведь кажется, что творчество это чистое вдохновение и выработать к нему привычку даже как-то кощунственно. Словно убить весь процесс, но все оказывается куда сложнее. И ежедневные ритуалы/действия действительно помогают творить и преодолеть свои страхи.

В конце каждой главы Тарп дает по несколько упражнений. Некоторые довольно странные (выучить имена муз?), но большинство выглядят интересно и полезно. Хотя больше всего меня заинтересовали авторские фишки/приемчики из самих глав. Не обошлось и без историй людей и знаменитостей. В таких книгах это моя любимая часть. Читать такие вещи о писателях/композиторах/творцах очень увлекательно. И лучше иметь при себе карандаш.

Немного не понравилось некое тщеславие автора, которое иногда проскальзывало в тексте. Хотя может человеку с двумя премиями Эмми и 19 почётными докторскими степенями это простительно?

#БК_2017
20. Книга без рецензии.

@tatuys6 апреля 2017 10:57

В тему о том, что нравится читать истории знаменитостей. Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессии интересная книга про писателей, как они дошли до такой жизни)) должна понравится)) Ее минус был только в том (лично для меня), что много неизвестных мне писателей, но возможно, у тебя такой проблемы не возникнет))

Александра (@suuushi)7 апреля 2017 14:13

@Tatuys, о, спасибо за совет :))

@tatuys7 апреля 2017 14:34

@suuushi, не за что))