Люди Севера. История викингов. 793-1241

2017

Цивилизация викингов - уникальное явление в истории. Не было до них европейцев, которые бы так широко раздвинули границы своего мира. Их завоевательные походы, поиски новых земель и легендарная отвага привлекают наше внимание спустя много веков. Книга Джона Хейвуда - увлекательная история древних скандинавов, а также рассказ об их мифологии, согласно которой путь людей Севера начался в Асгарде при сотворении мира. Автор помещает эту цивилизацию в широкий исторический контекст, от ее языческих корней и до интеграции в христианскую Европу. Такой подход помогает увидеть, что в разных странах эпоха викингов пришлась на разные периоды. Это был особый мир, родившийся в первые века нашей эры в Западной Европе, а окончательно исчезнувший лишь в XV в. в Гренландии.

Купить книгу Люди Севера. История викингов. 793-1241, Джон Хейвуд

написала рецензию2 декабря 2022 14:59
Люди Севера. История викингов. 793-1241Джон Хейвуд

Мне очень нравится цикл "Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла о событиях, происходивших на Британском острове в IX-X вв., о саксонских королях и викингах. Поэтому увидев книгу "Люди севера", сразу захотела поподробнее ознакомиться с историей цивилизации викингов.

Книга, безусловно, познавательная, но совершенно не художественная, поэтому читалась долго и понемногу.
Автор рассказывал о путешествиях норманнов по всей Европе, осваивании островов, Гренландии и даже открытии Северо-Американского континента. Очень интересно было узнать, как моряки в X веке пересекали океан, чем пользовались для навигации, также интересно было узнать, как осуществлялась государственность в Исландии, а также почему викингам так и не удалось захватить Ирландию. Интересно было читать об исследованиях днк современных европейцев, чтобы узнать об их корнях, и о влиянии скандинавов по географическим названиям.
Но в то же время было довольно тяжело и даже скучно читать описания событий. На самом деле это были просто перечисления фактов. Собственно, это и повлияло на продолжительность чтения.

Чувствуется, что автором проделана огромная работа, он упоминает источники, на которые опирался, иллюстрации древних сооружений.

Рекомендовала бы только тем, кто увлекается историей.

написал рецензию17 марта 2019 11:43
Люди Севера. История викингов. 793-1241Джон Хейвуд

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Какое же Средневековье без прекрасных викингов, которые несколько столетий терроризировали Европу. На своих ладьях, с огнём и мечом, прошлись по Англии, Франции, Германии, Ирландии, Балтии. Заплывали и куражились в Испанию и Сицилию. Служили византийским императорам. Торговали с восточными странами. И все вместе взятое делали на территории Руси. Ну и плавали аж до самой Америки.

Основная проблема в изучении норманов – в отсутствии письменности. Да, были руны, но появились не сразу и всё равно викинги не особо записывали свои деяния. Остаются саги, в которых вымысла столько же, сколько и правды, а так же – христианские хроники, в которых достаточно преувеличений.

Автор данной книги пытается опираться и на то, и на то, отсеивая уж слишком фантастические вещи, и рассказать историю скандинавов от совсем древних времен, до создания настоящих европейских государств в Скандинавии.

Викинги сильно повлияли на историю многих европейских государств – как на объединение Англии под властью одного короля, так и на феодальную раздробленность Франции, на зарождение Древнерусское государство, на победу скоттов над пиктами и создание Шотландии, на заселение Исландии и кучи северных островов, на выделение Лондона, Дублина и Таллина в столичные города. На создание крепостей, замков, оборонительных сооружений, восстановление римских или постройку новых стен вокруг поселений. На расширение торговых связей как в самой Европе, так и с мусульманскими странами.

При этом и Европа повлияла на Скандинавию, распространив христианскую веру, тем самым усилив централизацию власти в одних, королевских руках, объединив все население своих стран под властью одного человека. Дания, Норвегия и Швеция медленно, но верно, превращались в обычные средневековые королевства, живущих по обычным европейским законам, участвующие в крестовых походах и восхваляющие одного Бога.

И как бы забавно это не звучало, закат викингов пришелся не из-за сильного отпора европейских государств, а из-за появившихся налогов, которые пришли на место набегов, и нежелания новых христианских королей ссориться с соседями. Более того, некоторых предводителей набегов казнили за непослушание королю.

Пару лет назад я знакомился с Походы викингов и могу уверенно могу сказать, что эти две книги отлично дополняют друг друга, хоть в основном рассказывают об одних и тех же событиях, только «Люди севера» посвежее будут, ведь «Походы викингов» написано еще в 19 веке.

В целом, книга очень интересно рассказывает о походах и обоюдном влиянии викингов и Европы. Но если вы хотите почитать просто о быт и жизни северян, то смело проходите мимо, здесь об этом ничего нет.

@alyonaivanishko17 марта 2019 15:45

@vandal, поэтому они одомашнились и перестали промышлять набегами? Сильный рычаг..

v v (@vandal)17 марта 2019 16:17

@alyonaivanishko, ну да.
Потом и вовсе короли были против набегов и наказывали тех, кто всё-таки отправился убиватьграбитьнасиловать и весело проводить время).

@alyonaivanishko17 марта 2019 21:28

@vandal, вот оно, влияние пуританское.. никакой романтики))