Рыжеволосая Женщина

2016

Роман Орхана Памука рассказывает историю любви, случившуюся в небольшом городке недалеко от Стамбула. Главный герой книги — юный стамбульский лицеист, полюбивший актрису бродячего театра, загадочную Рыжеволосую Женщину, которая каждую ночь рассказывает немногочисленной публике старинные сказки и предания. Впервые познав опьянение любовью, ревность, ощущение свободы и ответственности, Джем Челик пронесет эти чувства через всю жизнь, чтобы через тридцать лет вновь встретиться со своим прошлым лицом к лицу...

Купить книгу Рыжеволосая Женщина, Орхан Памук

<p>Если ты будешь думать о последствиях, то не сможешь быть свободным. Свобода означает умение позабыть о пережитом и о нравственности.</p>
Добавила: aa_books
<p>Сила нашей личности происходит не только от нашей свободы, но также от пережитого нами и от наших воспоминаний.</p>
Добавила: aa_books
<p>На заработанные деньги мы с Айше накупили дорогой одежды, безделушек, османского антиквариата, старинных рукописей, красивых ковров, роскошной мебели из Италии, но показной достаток счастья нам не приносил. Мы чувствовали себя пустыми и ненастоящими.</p>
Добавила: katya
<p>После этого я решила, что, выбрав рыжий цвет для своих волос, выбрала и свою судьбу. Один раз выкрасив их в рыжий цвет, я на всю жизнь сохранила к этому цвету привязанность.</p>
Добавила: katya
<p>Жизнь повторяет легенды</p>
Добавил: psycho

Упоминание книги:

написала рецензию26 сентября 2021 11:14
Рыжеволосая ЖенщинаОрхан Памук

Давно хотела познакомиться с творчеством этого Нобелевского лауреата. Но надо было более ответственно подойти к выбору книги. С "Рыжеволосой женщиной" у меня как-то не задалось. В основе сюжета лежит история жизни интеллектуала, лицеиста Джема. С раннего возраста у него не складываются отношения с отцом. И эта проблема занимает все его мысли. Он ищет отца в другом мужчине - мастере вместе с которым роет колодец, чтобы вокруг него смогли построить огромную фабрику и дать сотням людей работу. И вроде Джем находит в мастере то, что хотел бы получить от родного отца, но они из разных миров, с разными ценностями и взглядами. Да и мастеру это не то, чтобы нужно. А потом Джем поступает, как подлый трус. После этого лично мне книгу было противно читать, потому что главный герой вызывал такую неприязнь, как-будто я лично его знаю.
В целом задумку сюжета я могла бы оценить положительно. Здесь было место и мифам, и элементам глубоко психоанализа и отсылки к Фрейду. Но мне кажется, Памук немного недооценивал своих читателей, потому что на центральную идею книги указывал буквально через каждые пять страниц. Он вкладывал в уста своих героев постоянные мифы, истории, легенды, где сын убивает отца. И так по кругу. Он постоянно возвращался к мифу об Эдипе. Как-будто пытался сказать "ну вы поняли, поняли, в чем идея книги? Или не поняли? Ну вот, Эдип, ему было предначертано убить отца и так и случилось". Поэтому финал оказался настолько предсказуемым, что было не только грустно, но и смешно. В целом, язык повествования у автора интересный, и даже, вроде как, есть глубина сюжета. Но здесь все постоянно всплывало на поверхность, поэтому впечатления так себе. Но знакомство с автором точно продолжу.
#голод (Северная Америка. В названии слово "женщина")

написала рецензию23 сентября 2019 10:58

#мстители_асгарда

«…Я иду по коридору, мне на встречу – царь Эдип.
У него нет глаз, на нём нет лица.
Он трахнул свою мать и завалил отца…»

Юного героя книги, Джема, в совсем юном возрасте оставляет отец. Джем остаётся вдвоём с матерью и вместе они еле сводят концы с концами. В одно лето Джем отправляется вместе с мастером в небольшой городок в окрестностях Стамбула помогать копать колодец для того, чтобы заработать немного денег. Строгий мастер (почему-то) становится для Джема вторым отцом – он суров, но заботлив, предостерегает и оберегает его, а вечерами рассказывает истории, которые непременно сбудутся в будущем Джема. В этом же городке Джем встречает таинственную рыжеволосую женщину, о которой начинает грезить и, страшно стесняясь, искать встречи. Работа движется медленно, а таинственную рыжеволосую женщину очень редко удаётся увидеть, герой живёт воспоминаниями о ней и мечтами о встрече. Однажды мастер просит Джема рассказать историю вместо него. Джем вспоминает легенду об Эдипе – ему было предсказано страшное будущее: он убьёт собственного отца и женится на матери. Именно эта история о том, что всё предрешено, будет сквозь строки, мысли (а чаще всего – прямо в лоб) проходить через весь роман.

Памук хотел написать глубокую, как вырытый в книге колодец, историю со сложными метафорами на легенду об Эдипе и сказку о Рустаме и Сухрабе. Возможно, это получилось бы, не узнай мы об этом практически с самого начала. Легенда об Эдипе более логична и последовательна, эта же книга запутанна в первую очередь для самих героев – они не понимают не только чужих, но и своих поступков, а их заставляют ещё и искать ответы в легендах и преданиях. Всё вместе это даёт эффект какой-то неумелой театральной постановки, где актёры нервно ждут подсказки суфлёра и пытаются судорожно импровизировать. Больше всего мне не понравились мысли о том, что «всё предрешено – жди и не пытайся всё изменить» и, конечно же, «своим атеизмом Вы ставите себя выше простых людей». Почему? Потому что не согласен подчиняться и отказываешься следовать традиции? Потому что пытаешься изменить жизнь и (о боги!) у тебя это ещё и получается? Мне неблизки и откровенно неприятны такие суждения. Как человек достаточно эмоциональный, я очень остро на них реагирую и жду ответов. В данном случае зря.

С чистой совестью заканчиваю это произведение и обещаю себе больше никогда не брать в руки книги данного автора.

написала рецензию10 октября 2018 19:05
Рыжеволосая ЖенщинаОрхан Памук

Если очень талантливый человек ( а у меня нет сомнений, что Памук талантлив) прикладывает все усилия, работая над книгой, у него получается великолепный роман. Если тот же человек, работает не очень усердно, получается неплохая история на один раз. Примером первого в творчестве Памука является роман «Имя мне - Красный», примером второго - «Рыжеволосая Женщина».

Я бы сказала, что “Рыжеволосая Женщина” - это не роман, а повесть о любви, любви противоречивой, если не сказать странной, созидающей и разрушающей одновременно. Это тот уникальный случай, когда я, как читатель, была бы счастлива, будь в произведении вдвое больше страниц. Мне не хватило как раз глубины и деталей, хотелось проживать события, погружаясь в них, а не проскакивая десятки лет за два абзаца.

Однако Памук верен себе: тут много отсылок к истории, к древней литературе. Без противостояния Запада и Востока тоже не обошлось. Если честно, в рамках этой истории, мне показались такие отсылки несколько приторными, особенно, учитывая, что все те же отсылки фигурируют и в “Красном”.

Такого рода противоречия мучили меня вплоть до последних трех страниц, а потом все как будто встало на свои места. Даже обложка, выбранная издательством Азбука-Аттикус, обрела несколько более глубокий смысл, чем просто отсылка к внешности главной героини романа. За что какой раз выражаю издательству признательность за классное оформление. И некоторая неумелость в написании текста, которая изначально меня смущала, потом заставила улыбнуться (я верю, что Памук допустил это намеренно).

В общем загадка Орхана Памука пока мне также непонятна, как и после первого знакомства, но то, что это мой автор, сомнений нет.

#самсебедекан (7 факультет – Социологический)

написала рецензию12 июня 2018 13:53
Рыжеволосая ЖенщинаОрхан Памук

Сперва хотела написать, что это «Отцы и дети» на турецкий лад, а потом подумала, что проблема поколений тут в общем-то ни при чем. Скорее, здесь тема отцов, сыновей и эдипового комплекса обмусолена со всех сторон.

Главного героя бросил отец. Он находит отцу замену в лице матера, с которым отправляется рыть колодец. В трагическо-дурацкой ситуации герой бросает своего мастера и потом его всю жизнь преследуют миф об Эдипе и легенда персидского автора «Шахнаме» - там история противоположна эдиповскому сюжету, здесь отец убивает сына. Мысли материальны и один из этих сюжетов воплощается в жизни героя – да так банально и неинтересно, что я не сдержала вздоха разочарования.

Причем тут рыжеволосая женщина – можете спросить вы. Она лишь маленькая часть неприглядной части жизни героя. Она как символ свободы и новой жизни, которая так и останется недосягаемой. Она – судьба, от которой не получается убежать.

Сложно рекомендовать книгу к прочтению. Не знаю, что должно случиться у человека в жизни, чтобы ему захотелось читать об одном и том же в разных разрезах всю книгу. Меня не впечатлило - какая-то попса.

#самсебедекан (4. Факультет изобразительных искусств)

написала рецензию15 мая 2018 4:41
Рыжеволосая ЖенщинаОрхан Памук

Рыжеволосая женщина является неким символом свободы, самодостаточности и независимости в мусульманском мире. Но книга не совсем об этом.
В новом романе автор обыгрывает мифические мотивы Эдипа( в которой сын убивает отца) и Сухраба( где сын погибает от рук отца). По сюжету молодой стамбулец чтобы заработать денег отправляется в маленький городок помогать мастеру рыть колодец. Юноша почитает мастера как родного отца, принимая от него наставления. Однажды на выступлении бродячего театра юнец встечает рыжеволосую женщину, артистку. Он страстно влюбляется. Бесплодные попытки найти воду и постоянные мысли о женщине туманят молодому парню сознание. И в результате несчастного происшествия, паренёк в спешке возвращается в родной город.

Дальше события разворачиваются с космической скоростью. Мы наблюдаем внутреннюю драму героя, его борьбу со своей совестью, его переживания. Но внеше он сохраняет спокойствие и жизнь течет своим чередом. Вот он уже не юноша, а мужчина, состоявшийся в профессиональной сфере. Появляется жена. Карьера идёт в гору. Стабильная сытая жизнь омрачается только угрызениями совести, воспоминаниями, сожалениями о проступке прошлого. И по волею судьбы ему нужно вернуться в тот маленький городок. Больше пересказывать не буду. Но последняя треть романа очень богата на события. Судьбы всех героев тесно переплетаются в тугой клубок.

У меня от романа было стойкое ощущение, что я посмотрела турецкий любовный сериал для домохозяек. Столько всего намешано в книге! Отцы и сыновья, сыновья и матери, жены и любовницы, политика, извечное противостояние Запада и Востока. Всё смешалось в турецком королевстве! Темы глубокие, интересные сами по себе. Но исполнение показалось поверхностным и скомканным.

Читается очень легко, ты плывешь по тексту, как по течению. Много драмы в финале. Но нет глубины, темы не до конца раскрыты. От романа так и веет попсовостью, словно автор руководствовался коммерческим интересом при издании романа. Что в общем-то не похоже на стиль автора, лауреата Нобелевской премии. Я читала другой его роман. И там совсем другой Орхан Памук. Для знакомства с автором не рекомендую эту книгу.