Рецензии на книгу Рин

написала рецензию19 сентября 2018 8:12
РинАнастасия Бьёрн

#свояигра (2 тур. Книги про другие миры за 10).

Даже не знаю, зачем я добавила эту книгу в хотелки. Хотя нет, знаю - мне всегда нравилась подобного рода литература. Фентези, другие миры, всякие волшебства и все такое, капелька любви, конечно же. Но то ли выросла из такого, то ли конкретная книга так повлияла , но прочитанное совсем не понравилось. Вот фигня какая-то, честное слово.

Есть у нас Мир После. Мир после Великого Взрыва (или как его там), где все люди живут под гнетом религии, ибо если предашься греховным мыслям, покроешься скверной и станешь бездушным чудовищем. А еще есть Тени, которые могут свести с ума, если коснутся тебя. И вот Рин, естественно, крайне особенная девушка, но пока знающая далеко не все свои особенности, живет по лесам в одиночестве вот уже пять лет, а потом вступает в отряд демонов, чтобы было где спать, что есть, чем и кем защититься - изначально именно такие мотивы. Ну а потом по-накатанной идут спасение мира, любовь, открытие страшных тайн.

Главная героиня, кажется, так вообще беспросветно глупа. И это даже не я сделала такой вывод. "И в этот момент до меня наконец дошло...", "И вот сейчас я наконец все поняла...", "И наконец я обо всем догадалась...". А, нет, не беспросветно, ведь до нее, наконец, доходило... Да, эти фразы - вполне себе такие ходовые, используемые во многих книгах, но, блин, не каждые ведь пять страниц. Ну настолько часто, что при очередном "наконец дошло" становится смешно.

Еще есть одна деталь, которая меня раздражала. Это отсутствие местоимений в обращениях. И я до сих пор не могу понять смысла этого отсутствия. "Меня зовут Рин, - сказала, отступая на шаг". И вот так постоянно, когда обращение идет от первого лица. Зачем всегда опускать это "я"? Из-за этого я всегда стопорилась на этих моментах, мне хотелось поставить на место это долбаное "я".

Все как-то шаблонно получилось, было чувство, что где-то я это уже видела. И дело даже не в том, что "ну что еще придумаешь для такого жанра, все они одинаковые". Да, много похожих друг на друга фентези, но некоторые ведь действительно могут быть интересны, даже если имеют схожие сюжеты. Можно добавить что-то новое, как-то обыграть, написать, в конце концов, так, чтобы хотелось читать. А тут ни того ни другого. Даже жаль.

написала рецензию25 мая 2017 20:18
РинАнастасия Бьёрн

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)
Честно признаюсь, это моё первое знакомство с подобным жанром. Я не особо жалую фантастику, а вот антиутопии как раз в моём вкусе. Поэтому для бойцовского клуба я выбрала именно эту книгу. И не была разочарована ни на минуту.
Я не ждала от произведения какой-то особенной глубины и философских рассуждений. Скорее лёгкого и увлекательного чтения. Само изложение материала и построение сюжета мне чем-то напомнили такие фильмы, как «Ультрафиолет» и «Другой мир». И в том, и в другом случае главная героиня – это сильная и отважная девушка, которая делает всё, чтобы выжить. Ей всё равно, что будет с остальными. Думать и заботиться о других – непозволительная роскошь.
Но постепенно героиня начинает осознавать, что на самом деле произошло пятнадцать лет назад и кто виноват в том, что мир стал таким, какой он есть. Теперь она не может оставаться в стороне и главная её цель – уничтожить тех, кто сломал её жизнь и жизни всех остальных людей. И в этом ей поможет команда отчаянных головорезов, состоящая из наркомана, Холодного Принца, профессионального убийцы и маленькой девочки.
И да поможет им Бог, если он ещё не оставил эту грешную землю…

написала рецензию9 марта 2017 16:05

О зомбях и супер-девушке

На волне успеха постапокалиптических миров Анастасия Бьерн создает еще один - Мир После. История о кучке людей, вынужденных выживать за стенами в страхе перед Грешниками и Тенями. Религия полнимает голову, а люди склоняются в страхе перед Богом, ведь иначе и они окажутся потерявшими рассудок Грешниками.
С первого взгляда история кажется довольно интересной, но с каждой главой автор все больше и больше ступает на привычный и проторенный путь "Голодных игр", "Дивергента" и прочего фэнтези для девочек-подростков. Рецепт, конечно, бесспорный, но слишком уж часто используемый.
Крутая девушка с печальной историей, сломленная эмоционально и имеющая необычные способности -- одна штука
Парень, весь из себя роковой из загадочный -- две штуки
Люди, исполняющие роль декораций для ГГ -- энное количество
Зомби/Грешники -- энное количество
Босс/президент Сноу -- одна штука
Опасная лаборатория -- одна штука
Все перемешать, добавить драк и драмы -- и новое фэнтези готово.
К сожалению, драма кажется наигранной, а сцены драк дне прорисованными -- серьезно? разрубать летящую пулю мечом? Сочувствие вызывает только Аст -- аргументация его поведения хоть как-то дана.
Наверное, чтобы сделать хоть какую-то дельную постапокалиптику, стоит или отойти от штампов, или настолько ловко обыграть эти штампы, чтобы это было на грани фарса. Ни то, ни другое у "Рин" не получилось. А жаль.