Ночной поезд

2016

Скучающая в провинции замужняя красавица завела роман с симпатичным попутчиком в поезде, сбежала с ним, а потом, после какой-то ссоры, убила? Такова версия полиции, расследующей дело об исчезновении Лары Финч и гибели ее бойфренда Гая. И только тихая, скромная Айрис — подруга Лары — уверена: полиция ошибается. Лара не преступница, а жертва преступления. Не зря она все время кого-то боялась, жила в постоянной тревоге, как будто оглядываясь через плечо и готовясь к бегству… Но как помочь Ларе, пока не стало слишком поздно? C несвойственной ей отвагой Айрис начинает поиски и шаг за шагом продвигается по следу старых грехов и темных, опасных секретов…

Купить книгу Ночной поезд, Эмили Барр

<p>Легко чувствовать себя непринужденно в городе, в котором все, что ты делаешь, может вызвать реакцию максимум в виде вздернутой брови.</p>
Айрис
Добавила: Bespalova

Упоминание книги:

написала рецензию29 августа 2018 21:10
Ночной поездЭмили Барр

«Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать»
У каждого есть свои тайны и секреты. И, как правило, чем тише и образцовее себя ведёт человек, тем бОльший секрет он скрывает от окружающих. А потом в один момент БАБАХ и ваш тихий сосед за стенкой оказывается отъявленным наркодилером. И вы находитесь в шоке, потому что вы знали своего соседа столько лет и ничего такого даже не подозревали! И ладно сосед. А представьте, что ваша жена с ним в паре работала и вы жили на эти грязные деньги последние 10 лет? Понимаю, звучит бредово, но а вдруг? Ведь как бы нам не казалось, что мы знаем всё про своих близких, у них всегда будут свои секреты. Но к счастью или нет, тайное всегда становится явным.

Вот так же жила семейная пара Лары и Сэма. Жили тихо и со стороны счастливо. А потом в одно ужасное утро оказывается, что у Лары есть любовник, которого она прошлой ночью зарезала ножом в поезде и сбежала с места преступление. Да и это ерунда, вы не знаете, что она вытворяла в прошлом! Лара? Не может быть! Эта тихая, правильная и приятная женщина? Да, в тихом омуте всё также водятся черти. ( момент, до которого в книге было почти всё нормально) Или нет? А может это всё не правда и её подставили? Спокойно! Всё под контролем! С этим разобраться может любая лучшая подруга, даже с которой вы виделась-то всего 4 раза за всю жизнь. Правда есть проблема. Эта подруга почти не выходит из своего дома последние 5 лет. Но опять же фигня вопрос - она с легкостью отправится в другую страну расследовать преступление, не смотря на свои личные психологические барьеры! Она, конечно, всё сможет! И в избу горячую войти и коня на скаку остановить…

Задумка вроде интересная. И начало книги было обещающим. Да и читалось не сказать, что тяжко. Но закончив книгу, в голове больше минусов, чем плюсов. Затянутое вступление, не хватило интриги, слабенькое расследование, не достаточно прописанные персонажи и сюжет какой-то скомканный получился. Вот вроде хотелось во время прочтения раскрыть тайну главной героини, но какая-то эта тайна вроде и серьёзная оказалась, но не хватило автору создать накала страстей, поблекло всё по ходу строк.

П.с. Хотя я книгу не читала, только фильм смотрела Девушка в поезде , но по атмосфере и обстановке один в один.

#самсебедекан - Временной

@nikfrock, зато теперь я вынуждена оффтопить под чужой рецензией, чтоб напроситься на отзыв от тебя... Да, логика мужская феерична)

@lerochka30 августа 2018 21:11

@nikfrock, не представляешь? Тогда представь, что чтобы добраться до тебя (хотя бы мысленно) люди читают Кинга))

Joker (@nikfrock)31 августа 2018 9:50

@nuta2019, возможно, моя попытка и выглядит жалко, но я таки попытался - не все же вам щеголять типа такой преособенной "женской логикой"))
Я хотел тебе написать, что Противостояние- это следующая книга, которую буду читать в оригинале. А потом подумал, что вряд ли эта инфа будет тебе особо полезной. К тому же, учитывая мою "мужскую логику", вдруг я передумаю и выберу другую книгу))
@rina_rot, а тебя я хотел просто погладить по головке и похвалить)
@lerochka, надеюсь, люди это делают еще и потому, что им самим это нравится))

написал(а) рецензию24 января 2017 15:04
Ночной поездЭмили Барр

Сразу видно, что Эмили Барр - умная и разносторонняя личность, любящая путешествия и туризм. Насколько мне стало известно из статьи о писательнице, она закончила Институт Курто по направлению «История искусств». Но жизнь свою решила связать с писательством и за всю жизнь выпустила уже 11 произведений.

Данная книга очень сильно напоминает "Девушку в поезде". Причем не только оформлением и жанром, но и сюжетом с запутанным убийством, связанным с поездом. Сюжет посвящен девушке по имени Лара Финч. Она наивная и живет в провинции, поэтому с радостью доверяется постороннему мужчине по имени Гай, который предлагает ей убежать от этого скучного мира.
Происходит убийство Гая и все думают, что это сделала Лара. Все, кроме её подруги по имени Айрис, которая, если сравнивать с "Девушкой в поезде", является прототипом Рейчел, которая полна альтруизма и желает помочь другим.

В общем книга довольно неплохая. Может местами и наивна, но все же критиковать её не за что.
Отличный психологический детектив. Особенно рекомендую тем, кому понравилась "Девушка в поезде".

#конкурс_новинок2

написала рецензию29 августа 2019 3:24
Ночной поездЭмили Барр

И ещё одно загадочное исчезновение.

написала рецензию13 мая 2018 17:39
Ночной поездЭмили Барр

В 2012 году вышел успешный роман-триллер “Исчезнувшая” и породил моду на книги про семьи, где не все слава богу. А именно - красивая картинка идеальной пары, где у жены обязательно хранится какая-то грязная тайна/намерение.

Собственно, это и легло в основу “Ночного поезда": Лара Финч не любит своего мужа, прячет от него секрет-ошибку молодости, устраивается на работу в Лондон и уезжает от него в воскресенье, чтобы в пятницу снова вернуться на ночном поезде. С одним из пассажиров - мужчиной за 40 по имени Гай - у нее случается роман, а потом Гая убивают. Все, конечно, думают, что это сделала Лара, кроме ее подруги (которая видела Лару отсилы раза три).

В общем, серьезно эту книгу воспринимать сложно, потому что:
а) герои картонные, им не веришь
б) сюжет высосан из пальца
в) догадаться, кто стоит за всем, не составляет труда
г) развязка чуть более, чем убогая

Плюс только один - читается книга легко и неприлично быстро. Меня она спасла, когда у меня случилось книжное похмелье после крутого произведения, и я знала, что не могу начать следующим что-то стоящее.

#самсебедекан (3. Временной факультет)

написала рецензию22 июня 2021 20:32
Ночной поездЭмили Барр

Книга немного напомнила мне Девушка в поезде. Даже героини похожи, одна - пьяница, другая, не хочу спойлерить, скажу так: тоже малость не в себе, и обе лезут не в своё дело, рискуя собственной шкурой. Вот скажите мне зачем Айрис Роубак искать пропавшую Лару Финч? Я бы поняла это, если бы они были подругами, но они были едва знакомы да и виделись всего пару раз.

Никто не проявил особого энтузиазма для поиска Лары, ни муж, ни сестра, ни родители, ни полиция. Хотя Лара была хорошей женой, ради мужа бросила успешную карьеру и переехала в провинцию. Лара была примерной дочерью, хорошо училась, не доставляла проблем родителям, получила прекрасное образование и помогала отцу. Полиция же ухватилась за самую очевидную версию.

Книга поначалу нравилась, даже описание скучных будней Лары. Всё было вполне реалистично, начинаешь даже сочувствовать Ларе. Далее, когда в игру вступает Айрис, возомнившая себя суперсыщиком, книга становится нудной, но в принципе терпимо. А вот последняя, четвертая часть окончательно испортила мне всё впечатление от книги. Автор просто свела историю к счастливому финалу. Отсюда - огромное количество удачных совпадений и потрясающая везучесть героев. В целом, книга на один раз, скоротать пару вечеров или для чтения перед сном, не более.

#убийственный 12. Преступление расследует не профессионал