Тобол. Много званых

2017

В эпоху великих реформ Петра I "Россия молодая" закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум "Тобол". "Тобол. Много званых" – первая книга романа.

Купить книгу Тобол. Много званых, Алексей Иванов

Упоминание книги:

написала рецензию2 мая 2023 13:22
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

История о том, как жизнь в городе Тобольске и его окрестностях протекала в начале XVIII века протекала.

Сама книга размеренная, спокойная, но информативная, ведь на ее страницах просторная история Сибири. Поэтому любителям бурных страстей и крутых сюжетных поворотов вряд ли она понравится.
При этом автор выделил много героев, среди которых сложно определить главных действующих лиц, ведь каждый из них сыграл какую-то свою роль во всем сюжете. Для меня, пожалуй, самыми значимыми оказались губернатор - князь Матвей Петрович Гагарин и местный архитектон - Семен Ульянович Ремезов. Именно эти два героя стали связующим звеном всех тех историй-ниточек, которые существуют в сюжете.
Гагарин - приезжий, в вверенной ему территории налаживает жизнь так,как положено в Российском государстве: со всеми вытекающими последствиями. Ремезов - местный, сибирский человек, но стремительной душой и болеющий за свое дело. Став архитектоном в почтенном возрасте, смог за свою жизнь сделать массу полезных вещей,изучить родину, освоить ее и передать знания предкам.

Все остальные герои, вроде и второстепенные, но важные. Их связывает одно - они все ищут способы выжить там, в Сибири. Взять хотя бы остяков, или хантов по современному. Это коренной народ, на сибирские земли которого когда-то пришли русские. Автор интересно рассказывает об их быте, поверьях, мировоззрении, а также об ассимиляции русскими. Да, Сибирь их исконная земля, но они вынуждены приспосабливаться к новым соседям и порядкам, которые соседи несут. Еще и религия к ним новая со всех сторон идет: православие и мусульманство.
Тоже самое могу сказать и о других героях: пленные шведы - после удачных операций Северной войны Петра оказались в далекой Сибири и вынуждены приспосабливаться к сформировавшимся условиям; ханы соседних племен - торговцы и колоритные азиатские жители, которые тоже приспосабливаются к новой жизни с русскими; члены семьи Ремезова - они тоже приспосабливаются к нраву своего батюшки, ибо ослушаться его не могут, нельзя и многие другие. Приспосабливаются все.

Несомненно, книга-художественная, но ее историческая составляющая мне очень понравилась. Тот же Гагарин или Ремезов - реально существовавшие люди и они во многом совершали те дела, которые описаны в книге.

Что во мне изменила книга? Мое представление об освоении Сибири в XVIII веке. Например, для меня стало новостью, что Ремизов - местный, сибиряк. Я была знакома с его трудами и вкладом в отечественную историю раньше, еще в процессе учебы на историческом факультете. Но к своему стыду думала, что он уроженец центральной России, пришлый в Сибири. А нет, местный человек с таким рвением изучал родные края не зря. Гордость за него берет!

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила (пожалуйста, напишите в рецензии, что именно она в вас изменила).

написал рецензию9 июня 2022 14:14
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

У меня есть идиотская мечта детства: сесть в Москве на поезд, идущий по Транссибирской магистрали до Владивостока, через Урал, Сибирь и озеро Байкал. Посмотреть Россию, пусть всего лишь через окно купе. Хотя бы отчасти проникнуться этой русской экзотикой. Но то мечта. А пока что «Тобол».

От книги я многого не ждал. Алексея Иванова раньше не читал, но слышал много отрицательных отзывов о его «Географе» и «Пищеблоке». Гугл мне подсказал, что автор ни разу не историк. Разве может он тогда написать достойный исторический роман? Может. Вероятно, я не в теме, но кажется, что книг об азиатской России написано неприлично мало, а ведь именно там золотое дно разнообразия. Народы, их языки и культуры, менталитеты и идеологии, религии и традиции. Даже два увесистых тома «Много званых» и «Мало избранных» не смогли вместить в себя всё и лишь раззадорили мой читательский интерес. Объёмный «Тобол» имеет множество сюжетных линий, и именно линия культурного и духовного разнообразия, от вогульских шаманов до пленных раскольников, меня впечатлила больше всего, пусть местами она и была слишком уж фантастическая.

Батальные сцены и ужасы войны описаны настолько качественно, что перед лицом встают шокирующие картины Василия Васильевича Верещагина. Пусть это человек из совсем другой эпохи, но едва ли что-то поменялось даже сейчас. Сначала «Перед атакой. Под Плевной», затем «Побеждённые. Панихида». Так бессмысленно, беспощадно и глупо.

Любовные линии, несмотря на свою многочисленность совсем ненавязчивы и используются, скорее, как инструмент для широкого привлечения читателей. Персонажи зачастую тоже используют любовь как инструмент, наступая на чувства добиваются своих личных целей и выгод. Хотя, стоит отметить, что автор умело затягивает, и без того переплетённые сюжетные нити, в крепкие узлы, там, где это необходимо, заставляя не откладывать следующую главу в долгий ящик.

Возвращаясь к тому, что Иванов не историк, хоть и описывает множество исторических событий, от походов Ермака вплоть до попытки захвата власти Анной Леопольдовной, верить-то ему можно? Возможно на этот вопрос вовсе не нужно отвечать, всё-таки это художественная литература, но я был приятно удивлён новостью, что многие персонажи этой книги, в невероятность судьбы которых веришь с огромным трудом, действительно существовали и хотя бы отчасти прошли тот путь, который описан в книге.

Самое большое заблуждение касательно «Тобола» – эта книга не про завоевание, а про освоение Сибири. Тем, кто решил прочитать роман ради исторической фигуры Петра I тоже стоит крепко задуматься, ведь Петра в книге достаточно мало и это объяснимо: он тяготел к Европе и всему новому, но никак не к кондовой Азии с её многочисленными архаизмами. Главенствующая идея автора, неумело спрятанная за общей картиной сюжетов проста, и живёт с нами по сей день – у каждого есть своя цена, даже у царя. Такая вот национальная идея страны, где не сила в правде, а правда в силе и ничего с этим поделать нельзя.

#жанромания (5. Исторический май)

Дима (@reznor)10 июня 2022 9:58

@irischarichert, Лично у меня больше эмоций вызывает историческая литература, подкреплённая историческими фактами, поэтому не уверен, что формирование "хотя бы какого-то образа" в этом жанре первостепенно)

Дима (@reznor)10 июня 2022 9:59

@Bookworm1984, Спасибо) Обязательно читайте, думаю не пожалеете)

Дима (@reznor)10 июня 2022 10:02

@masyama, Верещагин - безусловно. Но и генерал Скобелев очень знаковая, героическая фигура для России. Жаль, что в своё время попал под тогдашнюю "культуры отмены". Книгой очень заинтересовали, буду когда-нибудь читать)

написала рецензию11 марта 2020 23:28
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

#БК_2020 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.

#книжный_марафон2020
Я ничего не знала про завоевание Сибири. Да я даже не думала, что в книге будет, в первую очередь, повествование о Сибири. А точнее о Тоболе - главном Сибирском городе времён Петра Первого.
Главное заблуждение, касаемо этой книги, для меня, это то, что книга будет про Петра. Моя логика была такой, что если время Петра Первого, то и повествование автоматически должно быть о нем. Ну так вот о нем в книге меньше, чем о собаках Семёна Ульяновича Ремезова, которых он держит на своём дворе. Что совершенно не делает книгу не полноценной.

В повествовании задействованы множество разнокалиберных персонажей, каждого из которых нелёгкая завела в Сибирь, и у каждого своя уникальная и сложная судьба, через которую нам и удаётся познать этот таинственный, далекий и сложный край.
Кто-то корыстолюбивый, кто-то лелеет мечту о великом, кто-то пытается обрести свободу, а кто-то улететь в рай на огненном корабле раскольников, а кто ещё много чего.

Сложное переплетение судеб на историческом фоне, с историческими личностями завораживает и затягивает в повествование. Хотя изначально книга шла у меня тяжело, язык, несколько адаптированный под старую речь, воспринимался трудно. Но прошло время, и привыкание завершилось настолько удачно, что я не задумываясь, отложив все свои книжные планы, взялась за чтение второй книги.
Затягивает в себя Тобол полностью, что отрывается совсем не хочется.

Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. Есть ощущение какой-то великости, если так криво можно выразиться.

@neveroff12 марта 2020 0:30

Сразу читайте продолжение. Там ещё сильнее. Особенно история Григория и шведов, а также Петьки...
И Петра Первого там уже больше...

@littlemermaid18 марта 2020 20:50

@neveroff, вот сейчас в процессе, книга великолепная)

написал рецензию1 февраля 2020 0:17
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Очень нашумевшая книга, которую давно хотел прочитать, но за которую боялся браться.

Причина сомнений - одна:
1. Автор. Его Географ глобус пропил в свое время вызвал резко отрицательную реакцию из-за атмосферы нарочитой безысходности и крайней далекости от меня. И вот парадокс: в "Тоболе" эти два момента присутствуют сполна, но воспринимаются уже как плюсы. Потому что когда речь о временах давно минувших, да еще и в обстановке оторванности людей от густонаселенного мира, да еще и в эпоху глобальных перемен, когда вообще непонятно как и что будет завтра, эти безысходность и далекость - именно то, что нужно. В общем, они создают ощущение реальности происходящего.

Причины желания прочитать как минимум три:
1. Теме завоевания Петром I азиатской части будущей империи в официальных учебниках уделено крайне мало места. Понятно почему - не далеко ушли (если вообще отодвинулись хоть на сантиметр) от европейских колонизаторов и их отношения к американским индейцам и африканским неграм. Короче, писать про такое в учебниках не принято. А то как-то неудобно получается.
Однако и в художественной литературе тема встречается редко.
2. Логически (но не буквально) роман продолжает произведения Алексей Толстого Пётр Первый и Юрия Германа Россия молодая. В 2 томах. Том 1
3. Высокие оценки ридлян, чье мнение для меня имеет серьезное значение и чьим вкусам я могу смело доверять.

Тем не менее, скорее всего книга еще долго бы лежала на виртуальной полке, если бы не неожиданный подарок от Снегурочки @xenochka, настоящей волшебницы. Еще раз искренне благодарю, это было очень трогательно и главное - по настоящему сюрпризно.)

Итак, та самая молодая петровская Россия. Окно в Европу прорублено, а теперь царь-император пытается расширить отверстие в Азию. Уже есть несколько городов, мелких поселений, но пока оно больше напоминает чердак со старыми игрушками. Т.е. сердцу дорого, но возиться с ними уже не с руки. Впрочем, если в какой-то старой игрушке найдется польза или прибыль, например много-много золота в старинных захоронениях аборигенов, то внимание вполне может и снизойти. В виде исследовательского похода.

В романе есть немало действующих лиц. Это и русское начальство - губернатор, воевода, митрополит, коменданты там всякие; и русские простые люди - летописец, служивые, холопы, крестьяне; и пленные шведы всех рангов; и коренное население разных народностей, но в основном остяки; и приезжие купцы-бухарцы; и татары, калмыки, джунгары... Короче говоря, демографически книга наполнена нормально. Более того - каждый перечисленный тип представлен парой-тройкой ключевых персонажей, с полным раскрытием его как личности - от внешности и характера, до мыслей и задумок. Это мне вообще очень импонирует. Однако хотелось еще больше героев, особенно из числа коренного населения.

С точки зрения сюжета перед нами политические интриги, бизнесменские решения, коррупционные схемы, любовные отношения, царские указы и т.д. Не хочу вдаваться в подробности, но речь о том, что там где один человек видит выгоду для государства, десяток других видит выгоду для себя. А три сотни видят возможность покутить, попьянствовать, поворовать и понасиловать. А кто-то и вообще не думает. И вот все эти европейские и азиатские народы, точнее их представители, совершая походы, строя, разрушая, грабя, заботясь, убивая, спасая, насилуя, влюбляясь, рискуя собой ради других, рискуя другими ради себя и т.д. с одной стороны выживают и проживают свои жизни, а с другой стороны (взгляд из нашего времени), оказывается, пишут большую историю, которая касается и России, и Китая, и Казахстана, и много кого еще.

Что мне понравилось:
1. Как я говорил, за счет какой-то беспросветности книга получилась абсолютно реалистичной.

2. Личность Петра Первого. Сам царь на страницах появляется совсем эпизодически, но нарисован не как у Толстого и Германа (хоть к ранке прикладывай), а именно так, как я сам себе его и представляю - жестокий, эрудированный, угрюмый, работящий, умный, вспыльчивый, склонный к фаворитизму (любимчиков выделяет), замечающий и уважающий интеллект/способности у других, обожающий лесть, ненавидящий льстецов, создающий условия для коррупции, не терпящий воров. А главное - мечтатель. И любитель реализовывать мечты, наплевав на жертвы. Таким я его увидел в этой книге и это удивительным образом совпало с моим представлением о нем, сложившимся ранее.

3. Передача природы, быта ( еще и разных народов, можно сравнивать и сопоставлять!), географии, растительного мира, повадок различных - на высоте. Поехать туда физически мне не захотелось, но побывать литературно оказалось более чем интересно.

4. Религия. Ее тут много и разной. Православные миссионеры, раскольники-старообрядцы, шведы-католики, купцы-мусульмане, а главное - местные язычники. Они, конечно, с этой точки зрения самые интересные для меня. Потому что их верования самые логичные, на мой взгляд. В данной обстановке по крайней мере. И самые красочные. Но главное не в этом. Хорошо показано как, собственно, распространяется популярная религия. С помощью подкупа, материальной заинтересованности, запугивания и т.д. Осмысленно в новую веру переходил один на тысячу, наверное. Если не меньше. А потом говорят про "испокон веков". В общем, если автор и не пытался, но тему раскрыл.

5. Что удивило более всего - никакого ура-патриотизма. Люди разные, мотивация и цели у всех тоже разные. Кто-то хочет государству служить, а кто-то карман набить. Кто-то поедет в военный поход, чтобы попутешествовать, а кто-то чтобы местных грабить и женщин насиловать. Никакого глупого "в едином порыве". Так никогда не было и вообще не бывает. Исключая воинскую выправку.
Если человек совершает какой-то поступок, вызывающий гордость, так это не потому что он русский или швед, калмык или остяк, а потому что он именно такой человек. Рядом такой же (не такой, конечно) русский или швед, калмык или остяк сделают подлость и не скривятся. Это все есть и в первой части (этой), но во второй еще явнее.

6. Символы и знаки. Вообще это связано с религией, потому что больше прописано с участием религиозных деятелей, но я выделю в отдельный пункт. Писатель использовал долю мистики, допустив совершение чудес, видений, вещих знаков и т.п. как иллюстрацию того, что мир все равно гораздо сложнее и больше, как бы мы ни изучали его. Особенно с метафизической стороны. И легла в повествование эта религиозная мистика как-то просто и естественно.

7. Язык. Получился вязкий и тягучий. Именно такой, как тут и надо - в условиях, когда ответ на письмо стоит ждать чуть ли не через год, а отложить решение серьезного вопроса на 6-8 месяцев - нормально.

В итоге я остался очень доволен книгой и с удовольствием сразу же принялся за вторую часть. Подчеркну - Тобол. Мало избранных это не продолжение. Это одна и та же книга. Читать нужно категорически без перерыва. Просто произведение очень объемное и его разрезали на две печатные формы. Как Властелин Колец разрезали на три тома, а Война и мир вообще на четыре. Но книга - одна. И без второй половинки полноценной картинки не будет совершенно, это я уже пост-фактум говорю.

Иванову большое спасибо за иллюстрации быта и обычаев, образа жизни и образа мыслей, демонстрацию подчеркнутого неравноправия - национального, гендерного, возрастного, социального, включая рабство в Российской империи, за интереснейшие ключевые образы, за ненавязчивую картинку разных верования и суждений, да в конце концов за наличие сюжетной линии и происходящих действий там, где их вполне могло и не быть. И все равно было бы неплохо - не в действиях же тут дело, в конце концов.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Катя (@rina_rot)1 февраля 2020 14:30

Твою рецензию с набега не прочтёшь:)))
Да, действительно, всё то, что ты описал в п.5, ещё явнее во втором томе.

@neveroff1 февраля 2020 16:34

@rina_rot, и он вообще получается захватывающий. Несмотря на большую динамику.

@neveroff1 февраля 2020 16:35

@ekaterin_a, я что-то про Золото вообще пропустил, пойду посмотрю что за зверь. Спасибо)

написала рецензию30 октября 2019 22:37
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Тобол. Как много в этом слове! И это я говорю не для красного словца. А для того, чтобы подчеркнуть, что одним словом Тобол не выразить. Это… это нужно книгу целую написать. Да и то не передашь всего. Хотя у Алексея Иванова это получилось. Однако, не мне судить. В силу своей недограммотности в истории, я не могу оценить всю полноту событий и их достоверность. Но всё же после чтения очень хочется верить автору, и моё представление об этой далекой части русской земли теперь будет представляться красками Иванова. Даже не смотря на то, что описанные события были два с лишним века тому назад. Дух земли, как правило, остается в менталитете живущих там людей. И этот менталитет ох как должен быть богат с его-то переплетением множества народностей и религий.

Опять же, при всём уважении к труду автора и тех, кто восторгается этим произведением (коих не мало), не могу сказать, что я тоже в полном восторге от прочитанного. А всё потому что мне было очень сложно читать книгу. Тому виной несколько причин:
1. Огромное количество персонажей. Первую треть книги былая сплошная каша в голове.
2. Упомянутое выше моё незнание истории Сибири времен правления Петра I. Вот прямо мешало продираться сквозь страницы. При этом мне стыдно признаться, что я читала у А.Толстого Пётр Первый. Хоть перечитывай для восстановления памяти. Кстати, меня постоянно не отпускало ощущение сравнения этих двух произведений.
3. Было местами скучновато. Исторический жанр, увы, не моё. Тем более в таком серьезном исполнении. Даже несколько раз за чтение приходила мысль «зачем я читаю эту книгу, если мне не интересна тема и сам жанр?»

Поэтому мой совет тем, кто наслушался восторженных отзывов о распиаренной книги (не отрицаю, что по праву) – подумайте, готовы ли вы погрузиться в подобное чтение? Иначе, как в моём случае, будут сплошные мучения.

#С2_2курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@neveroff30 января 2020 14:19

@lerochka, для такого объема (я не про страницы) это реально мало. Хотелось больше персонализации у татар и особенно у местных. А в большинстве только русские и шведы расписаны подробно. Да, тут надо было человек 50-60 персонажей создавать.

В целом впечатления очень хорошие. Один недостаток - надо сразу вторую часть читать, перерыв нельзя делать))

Рецензия или вечером или завтра родиться, времени нет...(((

@lerochka30 января 2020 14:43

@neveroff, по мне так 4-5 достаточно, но прописанных хорошо. А больше - всё перемешивается в голове и весь объём текста тратится на прописывание героев, за которым теряется сюжет.
И я не заметила, что вторую часть так уж нужно читать сразу) Но посмотрим на твои доводы

@neveroff30 января 2020 17:54

@lerochka, у меня ничего не перепуталось.
Как не заметила? Там же сюжет на полуслове буквально. Это как прочесть первый том Войны и Мира и считать, что за следующий можно браться когда-то потом.
Это ведь не две книги, а две части одной книги.))