Слезинки в красном вине

1981

Каждый мужчина имеет право на маленькое приключение, но женщинам этого не понять... Каждая женщина имеет право на маленькое приключение, но мужчинам этого не понять... Любовь - хоровод, в котором кружатся дамы из высшего общества, богатые буржуа, куртизанки... А цена каприза красивой женщины - всего лишь несколько слезинок в красном вине.

Купить книгу Слезинки в красном вине, Франсуаза Саган

<p>- Ты меня слушаешь? Я не спрашиваю, слышишь ли ты меня,но ты меня слушаешь?</p>
"Мелодия сцены" // Анита
Добавила: krevetka
<p>Несмотря на всю эту комедию, она сегодня вечером вернется такой же одинокой, несчастной и побитой, как и год назад. И то, что она сегодня не плакала, ровно ничего не меняет.</p>
"Уже год"
Добавила: krevetka
<p>С тех пор, конечно, она могла бы утверждать,что красилась для Эрика, для Лорана и даже для Бернара,но ни в одном из этих трех лиц они ни секунды не пыталась найти своё отражение. То были не зеркала, а обращенные к ней тусклые витрины, и этим вечером она наконец в первый раз за столько дней и таких же бесцветных ночей увидит себя в глазах кого-то другого.</p>
"Уже год"

написала рецензию31 августа 2019 19:19
Слезинки в красном винеФрансуаза Саган

#Ланкастеры

Люблю книги Франсуазы Саган, они пропитаны лёгкой, приятной меланхолией. Настоящее осеннее чтение, ведь осенью или в конце лета так и хочется погрузиться в такую атмосферу, представлять себя на парижских улочках или же в уютном кафе, будто ты пьёшь ароматный кофе, наслаждаешься ненастной погодой за окном, а перед глазами так и стоят сцены из романов Саган.

"Слезинки в красном вине" — сборник из 13 историй. Каждая из них по-своему интересна, но их объединяет одно — действие каждого рассказа происходит в светских кругах. Эти люди для многих кажутся королями жизни, у них есть всё, они ни в чём не нуждается и ни в чём себе не отказывают. Их окружают дорогие вещи, статусные друзья, они могут носить одежду по самой последней моде, пробовать самую изысканную еду, посещать лучшие места и вечеринки для избранного круга. И всё... Чего-то им не хватает, если каждый из них позволяет себе баловство. Баловство, которое затрагивает и других людей. Они слишком эгоистичны, чтобы задумываться о судьбах разбитых ими сердец, слишком горды, чтобы позволить себе оказаться в глупом, незавидном положении, но всё же слишком изранены, они устали от этой красивой жизни, от буйства кричащих красок и лицемерия "друзей". Они жаждут счастья и ищут его совсем неожиданными способами.

Не самое лучшее произведение автора, на мой взгляд, но мне понравилась. Вот только теперь каждую прочитанную книгу Саган я сравниваю с полюбившейся мне "Любите ли вы Брамса?" и понимаю, что пока не нашла такое произведение, которое бы дотягивало до уровня первой прочитанной мною книги. Но, несомненно, буду продолжать знакомство и с другими её книгами. И однажды я обязательно найду ещё одну жемчужину.

написала рецензию29 августа 2019 23:36
Слезинки в красном винеФрансуаза Саган

Книга для расслабленного чтения - вот что собой представляет сиё творение. Хотя скорее всего эту книгу можно отнести к разряду - читать в общественном транспорте или в поезде. 13 рассказов, которые связаны между собой одной темой - отношениями. Везде есть он и она и их отношения. Где-то разрыв, где-то воспоминания, где-то любовь и ревность. Некоторые действия героев не поддаются логике (особенно у женского пола).

Читается легко, но буквально за пару дней можно и не вспомнить, а про что там собственно было написано, зато можно с легкостью читать "как в первый раз". Герои не запоминаются и вместе со своими терзаниями, переживаниями и жизненными трудностями проходят мимо, будто те самые люди, про которых вам рассказывает ваша знакомая и которые к вам никакого отношения не имеют, они остаются для вас безликими и не интересными, даже если у них случился жизненный переворот.

6 из 10.

#Ланкастеры